Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Вор из воров» и «интересный человек»: что говорили о Навальном на акции в его поддержку в Кирове

«Вор из воров» и «интересный человек»: что говорили о Навальном на акции в его поддержку в Кирове

Неизвестный сообщил в полицию о правонарушении во время пикетов

Катерина Клепиковская, фото автора, видео Никиты Пивоварова
Фото Катерины Клепиковской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 7 октября состоялась акция в поддержку выдвижения оппозиционного политика Алексея Навального в президенты. Волонтеры местного штаба вышли на одиночные пикеты и прошлись по улицам города. Участвовали в акции в основном молодые люди. Они говорили, что никогда в своей жизни не видели, как сменялась власть в России — и хотели бы перемен в стране. Как это было — в репортаже «7x7».

 




Соратники Навального хотели провести пикет на главной площади Кирова — Театральной. Но власти отказались согласовать акцию — место было уже занято неким мероприятием «Молодой Гвардии Единой России», которое организация якобы успела заявить раньше. Поэтому волонтерам штаба пришлось сменить формат акции и место — они вышли на одиночные пикеты на площади перед филармонией.

Акция началась в 13:00. Несколько молодых людей стояли на площади с двумя большими охапками воздушных шариков красного цвета и надписями 2018 — в этом году в России состоятся выборы президента, в которых хочет участвовать Навальный. Людей было мало — человек 10, и почти все по виду — школьники и студенты. Они раздавали прохожим шарики, больше всего ими интересовались мамы с детьми.

— Мальчики, что у вас за флешмоб? — обратилась к волонтерам пожилая дама, проходившая мимо.

— Вот стоим, дарим людям позитивное настроение.

Почти сразу на площади появились полицейские — два рослых омоновца и люди в форменной одежде смотрели на участников акции издалека и никаких действий поначалу не предпринимали. Но как только один из волонтеров развернул плакат с надписью «Я здесь, потому что я #ЗаНавального», к нему подошли омоновцы и начали записывать данные молодого человека.

К ним подошел организатор акции и координатор штаба Навального в Кирове Артур Абашев.

— Вы можете ничего им не говорить, вы не обязаны, — сказал он слегка напуганному пикетчику.

Молодой человек тут же замолчал, один из полицейских со вздохом закрыл блокнот, куда записывал информацию о молодом человеке, и отошел. Его коллега, помедлив, тоже удалился.

Пикетчик представился корреспонденту «7x7» Захаром. По его словам, он вышел на акцию, потому что хочет поддержать Навального.

— Он — интересный человек, добивается правды. Он хочет конкуренции на выборах, чтобы в стране что-то изменилось. Я думаю, что когда он придет к власти, зарплаты будут другие, коррупции будет меньше.  

— Да Навальный вор из воров! — подошедшая женщина в этот момент была очень недовольна.

— А что он украл? — поинтересовался Абашев.

— Как это что? Лес! Весь лес вырубили.

— Навальный вырубил?

— Он — организатор, — настаивала дама.

— В высоких тарифах ЖКХ тоже, наверное, Навальный виноват?

— У нас в России вор на воре сидит и вором погоняет, — не сдавалась женщина.

—Так вот поэтому мы за то, чтобы были честные выборы, чтобы была конкуренция, чтобы Навального до них допустили, — объяснял Абашев.

— Я всегда в выборах участвую, но за Навального никогда голосовать не буду. Это человек, который продался американцам за большие деньги. Навальный — не лидер, это вор из воров, — резюмировала горожанка и ушла.

 

 

 
 
 

 

 

Пикетчиков стало больше, они разошлись и встали в разных точках площади. Почти к каждому из них подходили полицейские. 17-летняя Наталья стояла с плакатом «Отвалите от Навального».

— Родители меня поддерживают. Моя мама сама ходит на акции. Я ей показала несколько видео на ютубе, и она сказала: «Вау!». Мама всегда так-то была за ЛДПР, а сейчас за Навального. Мне Навальный тоже нравится. Он просто общается, он умный, что-то есть в нем такое позитивное, хочется ему доверять. Я хочу смены власти. Честно говоря, я никогда не знала никакой другой партии, кроме «Единой России». Мама видела смену власти и говорит, что раньше лучше жили.

Один из немногих пикетчиков старшего поколения — Александр — сказал, что он не то, чтобы во всем поддерживает Навального, но хочет увидеть перемены в стране.

— На данном промежутке времени люди, которые хотят перемен в стране и что-то организовывают — это сторонники Навального.  Поэтому я и пришел. Удивлен, почему здесь мало взрослых, в основном молодежь. Мои друзья и коллеги, я думаю, просто запуганы телевизором, верят в эту клевету, которая распространяется во многих СМИ по отношению к оппозиционерам. Им о переменах даже думать страшно, — сказал он.

Александр не просто стоял в пикете, а с жаром доказывал одной из прохожих, что Навальный никакого леса не воровал, а закупал его по одной цене, а продавал по более высокой, как это делает любой магазин. Женщина не верила ему и говорила, что она лично наблюдала, как в Кировской области за время губернаторства Никиты Белых и работы в регионе Навального стало меньше леса.

Спустя около получаса с начала акции участники собрались и отправились на прогулку по улице Ленина к памятнику жертв политических репрессий, установленному на набережной Грина. Они шли с шариками в руках, процессию разглядывали прохожие, фотографировали из проезжающих машин, водители приветственно сигналили.

У памятника Артур Абашев сказал, что никаких речей говорить не будет и поблагодарил волонтеров за участие в акции. Около 50 человек, стоявших в пикетах и прогуливавшихся по Кирову, начали расходиться. Полицейские, которые тоже приехали к памятнику, сначала наблюдали за оставшимися, а потом пошли вслед за несколькими волонтерами и попытались записать их данные. Взять объяснений им не удалось ни у кого — все волонтеры отказывались. Согласился только Артур Абашев. Как оказалось, кто-то позвонил в полицию и сообщил о правонарушении во время пикетов. Что именно было нарушено, полицейские не уточнили.

 

 

 
 
 

 



— А это за Навального, да? — спросила корреспондента «7x7» женщина, шедшая по набережной и заметившая красные шарики.

— Да.

— Ну, слава богу, хоть кто-то в Кирове за Навального, — улыбнулась она.


В 80 городах России 7 октября проходят акции в поддержку выдвижения Алексея Навального в президенты России. В большинстве городов пикеты и митинги не были согласованы. Тем не менее сторонники политика вышли на улицы. На момент написания текста было задержано около 100 человек. 

Алексей Навальный заявил, что будет баллотироваться в президенты в декабре 2016 года. Он открыл штабы в 77 городах России, сейчас он ездит по ним и агитирует людей поддержать его выдвижение. Может ли Навальный стать зарегистрированным кандидатом — вопрос спорный. Политик был осужден по тяжкой уголовной статье по делу «Кировлеса», российское законодательство запрещает людям с судимостью баллотироваться. Команда Навального считает, что это противоречит Конституции, в которой есть только два ограничения — недееспособность и нахождение в тюрьме.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
31 марта
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
На Пасхальном марше против войны и атомной энергии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ого
7 окт 2017 20:03

как ловко Артур закрывает рты полицейским, молодцом

Кэп
28 окт 2017 10:37

В америке, которую так любят дрязья навального уже давно бы на нарах сидел.

Да неужели
7 окт 2017 21:58

Как ловко Путин использует власть чтобы заткнуть рот тем кто пытается хоть что-то изменить к лучшему в этой стране.

Кировчанин
9 окт 2017 09:17

Гей парад в Кирове состоялся! Ура-а-а товаищи!!

Дежавю
9 окт 2017 22:40

Не хочется вас расстраивать, но судя по всему вы приняли участие не в том параде. На следующий раз будьте внимательней!

кирилл
9 окт 2017 13:23

маловато-то людей по сравнению с 12 июня

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНавальныйПротест