Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Открытый урок Путина в Ярославле. Обзор «7х7»

Открытый урок Путина в Ярославле. Обзор «7х7»

Цитаты президента, фактчекинг и реакция соцсетей

Даниил Кузнецов
Владимир Путин выступает на форуме «проеКТОриЯ»
Снимок экрана с трансляции из Ярославля
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День знаний 1 сентября Владимир Путин провел открытый урок для школьников в Ярославле. По прямой линии он общался с одаренной молодежью из разных городов и хвалил начинания. «7x7» собрал некоторые интересные цитаты и проверил их на достоверность.

 

Цитаты

Об Успенском соборе

В начале своего выступления Владимир Путин пересказал свой разговор с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым:

«Мне показали Успенский собор, построенный в честь 1000-летия Ярославля. Страна наша существует еще больше. Далеко не все народы смогли пройти такое испытание временем: существовать, развиваться и укреплять себя».

Историческая справка: Успенский собор начали строить в 1215 году, он был первым каменным храмом в Ярославле. В 1937 году его взорвали, а к тысячелетию города в 2010 году восстановили в увеличенном, по сравнению с оригиналом, размере.

О властелине мира

Школьники в общении с президентом много говорили о современных технологиях. Путин, отвечая на вопрос бурятских школьников, особое внимание уделил развитию технологий «искусственного интеллекта»:

«Искусственный интеллект — это будущее не только России. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень не хотелось бы, чтобы монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

О жадности

Видимо, президент выбирал лексику, понятную детям школьного возраста, поэтому своеобразно рассказал о российском отношении к авторскому праву:

«Россия не „скупердяйничает“. Мы делимся с миром своими знаниями, что дает нам возможность опережающими темпами развиваться самим».

О жизни на Марсе

Путин показал детям свою эрудицию в космической биологии:

«Если полететь на Марс и зарыться там внутрь, то можно просуществовать какое-то время. Но надо еще и зарыться, потому что на поверхности просто клетка умирает, она даже не доживет, туда-обратно не долетит при сегодняшних технологиях, при сегодняшних материалах».

О боях за Севастополь

После ответа на вопрос юноши из Севастополя Путин решил рассказать историю об обороне Крыма во Вторую мировую войну.

«У нас много городов-героев, но Севастополь занимает особое место в этом ряду. Когда я был там, экскурсовод на одной из батарей рассказал мне историю, детали которой важны. Защитники города должны были обеспечить выход нашей эскадры, в то время как фашистские войска наступали с берега. Они дрались до последнего, и последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили со своей позиции вплавь, потому что флот вышел. Они выполнили свою боевую задачу».

Историческая справка: 30 июня 1942 года советские войска потеряли господствующую высоту над Севастополем — Малахов курган. Командующий обороной вице-адмирал Филипп Октябрьский получил разрешение Ставки верховного главнокомандования на эвакуацию. Ее план предусматривал вывоз только высшего и старшего командного состава армии и флота, партактива города. Эвакуация остальной части военнослужащих, в том числе и раненых, не предполагалась. После эвакуации командования отдельные группы солдат вели бои вплоть до 9–12 июля 1942 года.

О Туношонской школе

Со школьниками из поселка Туношна Ярославского района Путина связали по телемосту. Отвечая на их вопрос, президент похвалил главу Ярославской области Миронова, которому 10 сентября предстоят выборы губернатора.

«Я бы хотел два слова сказать о вашей школе. Она, насколько мне известно, Дмитрий Юрьевич [Миронов] мне рассказывал, была создана еще в 1800-лохматом году — это конец XIX века. Ее пытались реконструировать несколько раз, останавливались. Дмитрий Юрьевич взялся, пообещал довести до конца, и это сделано. Я прежде всего хочу вас поздравить, что школа ваша в обновленном виде продолжает работать».

Фактчекинг: Русская служба BBC выяснила, что новый корпус этой школы власти не могли достроить с 2011 года. После сообщения «Коммерсанта» о том, что Владимир Путин 1 сентября приедет именно в эту школу, там начались масштабный ремонт дороги, застилка газона и отделка внутренних помещений. Также возобновился ремонт моста через речку Туношонку, который обещали закончить в 2016 году.

 

Реакция социальных сетей

Ярославские блогеры неоднозначно восприняли визит Путина. Многие заметили повышенные меры безопасности, которые применила служба охраны президента.

 

 

[Объявление в подъезде одного из домов неподалеку от места проведения форума, где выступил Владимир Путин. Орфография сохранена: «Вниманию собственников! В связи с проведением форума на „Арене“ 1, 2, 3, 4 сентября 2017 года просьба не открывать окна выходящие на ул. Гагарина. Можно получит пулю от снайпера. Администрация».]

Ярославские коммунисты по случаю приезда главы государства вышли на одиночные пикеты.

 

 

Многие вспомнили урок Путина в курганской школе в 2013 году, когда президент нарисовал детям кошку. 

 

 

Некоторые пользователи оценили комментарии к трансляции выступления президента.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Столько не съесть. сжечь!
2 сен 2017 01:29

Облако черного дыма образовалось в пятницу над зданием российского консульства в Сан-Франциско

Сегодня миссия работает последний день и должна быть закрыта по требованию американских властей. Как сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс», к зданию прибыли пожарные, однако их не пустили на территорию консульства. Работники консульства заверили пожарных, что никаких проблем нет: по их словам, дым идет из трубы, так как в здании что-то сжигают в камине.

Очевидно
3 сен 2017 20:59

Это борцы за мир отступая сжигают после себя пиар технологии по оболваниванию наивных граждан, чтобы не достались Америке и Россия не потеряла в этой области мировое лидерство.

Скоро всех судить начнут
4 сен 2017 03:00

Скоро всех судить начнут, вот они и уничтожают все финансовые документы.
https://www.youtube.com/watch?v=PoA8E5bLTmY
Мельниченко "Ждите уже скоро, ПУтриоты начнут сдавать друг друга [30/08/2017]
интересно с 15 минуты, с 29 минуты,

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбществоПолитикаПутинЯрославская область