Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Раньше тут нельзя было пройти». Мэр Сыктывкара проверил, как ремонтируют главную улицу города

«Раньше тут нельзя было пройти». Мэр Сыктывкара проверил, как ремонтируют главную улицу города

Репортаж «7х7»

Максим Поляков, фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава администрации Сыктывкара Валерий Козлов 16 августа пригласил журналистов прогуляться с ним по центру города, чтобы вместе посмотреть, как идет ремонт улицы Коммунистической. Там заменяют старую брусчатку на асфальт, обновляют бордюрные камни, выравнивают тротуары, чтобы избавиться от луж. Компанию мэру составили несколько чиновников и подрядчиков. Корреспондент «7x7» принял участие в прогулке и задал несколько вопросов о том, почему несколько лет администрация не обращала внимания на сломанную брусчатку в центре города.

 

Перед стартом

 

 

За пять минут до начала совместной прогулки мэра и журналистов около памятнику Куратову собрались 10 корреспондентов разных изданий. К ним подошел сотрудник пресс-службы мэрии Игорь Лодыгин, который раздал журналистам листочки со статистической информацией. В них говорится, что ремонт асфальта на улице Коммунистической обошелся бюджету города в 14,9 млн руб. На них не только обновили пешеходное покрытие, но и закупили тактильную плитку и сигнальные столбики на переходах (их установят в ближайшие две недели) для маломобильных горожан.

В этот момент на Театральную площадь подошел начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Воронин, который предложил журналистам идти к зданию Сбербанка на противоположной стороне улицы.

Там вместо сломавшейся несколько лет назад брусчатки положили асфальт. Но не везде это получилось сделать качественно с первого раза: один из кусков примерно 2,5 на 6 метров переделывали.

 

 

 
 
 

— Здесь дефект оставался, поэтому мы попросили подрядчика переделать, — пояснил журналистам Игорь Лодыгин. — Мне не нравится. Тут граница выпуклая. Хотя, возможно, через пару месяцев она выровняется.

В этот момент к Сбербанку подъехал мэр Валерий Козлов, экскурсия официально началась.

 

«Это небо и земля»

— Добрый день всем! — энергично сказал глава администрации Сыктывкара и пожал руки всем журналистам-мужчинам.

 

Валерий Козлов

 

Валерий Козлов хотел пойти в сторону бывшего здания педагогического института, но его остановили корреспонденты. Мэр успел рассказать, что деньги на ремонт улицы Коммунистической выделены из резервов бюджета и по его инициативе направлены на ремонт пешеходных зон главной улицы города. После этого он все-таки решил осмотреть объекты. К месту начала экскурсии подошли главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг и представители подрядчиков.

На пешеходной дорожке около бывшего корпуса КГПИ Козлов обратил внимание на неровный стык двух участков асфальта.

— А где швы? — спросил он Воронина.

— Будем поливать битумом тут, — быстро нашелся начальник управления ЖКХ.

— Давайте. Это ведь такое центральное место.

— Но это произойдет после праздников [на выходных состоится празднование Дня республики], — сказал Воронин.

 

 

 
 
 

Козлов, Воронин и Рунг шли впереди процессии. За ними пытались успевать подрядчики, которые время от времени отвечали на вопросы чиновников. Так они перешли улицу и остановились у памятника Ивану Куратову.

— Здесь, около памятника, были бетонные плиты. Они стали разрушаться. Мы положили брусчатку, надежную. Ее гарантийный срок — 5 лет. Подрядчик заверил, что все будет хорошо, — сказал Козлов.

После этой реплики мэр пошел в сторону «кольца», а журналисты вновь выстроились за ним цепочкой.

— Конечно, это небо и земля, — сказал Козлов про новый асфальт.

У пешеходного перехода рядом с магазином «Спорттовары» мэр остановился и огляделся вокруг:

— Здесь должны быть ограничительный столбики и плитка для маломобильных граждан. Владимир Якубович, вы где? — обратился Козлов к главному архитектору Владимиру Рунгу.

— Я тут! — сказал он из-за спины мэра. — Все будет.

— А по срокам что? — спросил Козлов у директора фирмы-подрядчика «Доринвест» Владимира Авакяна.

— Через неделю плиты приедут. До конца августа все закончим, как указано в контракте, — сказал Авакян.

 

 

 
 
 

У магазина «Ридер» на «кольце» мэр остановился и сказал, что рабочие в этом месте выровняли брусчатку, и теперь тут не будет лужи, которая появлялась после дождя последние лет пять. Перейдя улицу к «Универсаму», Козлов снова обратил внимание на небольшие штрихи: с улицы убрали рекламные щиты и «спилили» большой бетонный колодец у магазина — примерно 5 на 5 метров:

— Этот колодец был тут лет 30. Около него всегда была лужа. Раньше тут нельзя было пройти. А теперь больше пространства появилось.

 

 

 
 
 

«Все сделаем»

Валерий Козлов согласился ответить на вопросы журналистов в последней точке маршрута — около поликлиники №3, где как раз укладывали новый асфальт. Мэр встал на фоне КамАЗа, его коллеги отошли немного в сторону.

Корреспондент «7x7» поинтересовался, почему прежние главы администрации города мало обращали внимания на плохие тротуары в центре города.

 

 

По словам Козлова, следующей весной работу по благоустройству улицы Коммунистической будут продолжены: на всей ее протяженности поменяют брусчатку на асфальт, установят у пешеходных переходов тактильные плиты, обновят бордюрные камни. Возможно, обновят и заезды во двор с обеих сторон от здания поликлиники №3. Два года назад перед сентябрьскими выборами городские власти насыпали там две огромные кучи породы — таким образом они спешно пытались справиться с лужами. Глава администрации попросил коллег обратить на это внимание и продумать, как проблема будет решена в будущем году.

 

 

 
 
 

Ответив на вопросы журналистов, Козлов направился к машине. У дороги к нему подошла пожилая женщина:

— Ограждения эти ужасные, — женщина показала на железные ограждения вдоль улицы Коммунистической, серая краска на которых давно облупилась. — Уберите их и посадите тут цветы.

— Сделаем-сделаем, — сказал Козлов.

— А лужи там отсыпят? — проходивший мимо мужчина включился в разговор и показал в сторону лужи возле поликлиники №3.

— Все сделаем! — заверил Козлов и поспешил уйти.


В ноябре 2016 года интернет-журнал опубликовал исследование состояния брусчатки в Сыктывкаре. Ее общее состояние журналисты «7x7» оценили как неудовлетворительное: на некоторых участках сломались по несколько сотен «кирпичиков».

В апреле 2017 года мэр города Валерий Козлов признал, что брусчатка в «ужасном состоянии».

Брусчатку на центральных улицах Сыктывкара стали укладывать в 2010 и 2011 годах. После этого ее почти не ремонтировали. На некоторых участках она полностью развалилась. Самые проблемные улицы — Коммунистическая, Советская, Интернациональная, Ленина, Первомайская. 

Исполняли муниципальный контракт компании «АСВ» и «Комитехинвест», а также владельцы магазинов. На каких-то участках брусчатка в хорошем состоянии, на других — сломана, есть большие проплешины. Причины называются разные: не всегда ответственные подрядчики, плохое качество материалов, нарушение технологии изготовления и укладки.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2017 17:25

https://vk.com/radiomaxim?w=wall1725906_8709
Интересно, когда преамбула содержательнее самого репортажа:)) Личное обаяние градоначальника?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровОбществоСыктывкар