Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Все кандидаты в губернаторы Кировской области сдали подписи в свою поддержку. Что это значит?

Все кандидаты в губернаторы Кировской области сдали подписи в свою поддержку. Что это значит?

Что такое муниципальный фильтр и как его проходят. Разбор «7x7»

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Кировской области 26 июля завершила прием документов от кандидатов на пост губернатора региона. Как сообщили «7x7» в пресс-службе, их сдали пять человек — временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, депутат Госдумы и член ЛДПР Кирилл Черкасов, представитель «Коммунистов России» Николай Барсуков и самовыдвиженец Николай Дубравин.

В течение 10 дней комиссия будет проверять документы выдвиженцев и подписи, собранные в их поддержку, то есть определит, прошли ли кандидаты муниципальный фильтр. «7x7» рассказывает, что такое муниципальный фильтр и зачем он нужен. 


Что за фильтр?

Муниципальный фильтр — это сбор подписей в поддержку кандидата на пост главы региона. Кандидат должен обратиться к муниципальным депутатам и попросить их поддержать его выдвижение. Те заполняют специальный лист и заверяют его у нотариуса. Просить поддержки нужно как у депутатов, которые входят в законодательные органы муниципальных образований, их глав, так и у депутатов районов и городских округов и их глав. То есть за кандидата может поставить подпись как депутат Вахрушевской городской думы, так и член Слободской районной думы, а также главы этих обоих муниципальных образований. Депутат или глава может поставить подпись только за одного кандидата.


Много подписей надо?

Довольно много. В разных регионах нужно собрать разное количество подписей — от 5 до 10% от общего числа депутатов. Избирательная комиссия Кировской области определила, что кандидатам на пост губернатора в регионе нужно собрать 218 подписей. Из них 43 должны быть от депутатов и глав районов и городских округов, при этом выдвиженца должны поддержать не менее чем в 34 муниципалитетах (всего в области их 39).

 

Самовыдвиженцы тоже подписи собирают?

Да. При этом самовыдвиженцам нужно собрать не только подписи депутатов и глав (условия и количество те же, что и для выдвиженцев от партий), но и 0,5% подписей от общего числа избирателей в регионе. Это 5 416 штуки.

 

Что потом с подписями делают?

Сдают в избирком, где их проверяют. Часть могут забраковать: из-за помарок, повторных подписей, опечаток, незаполненных граф, несоответствия с базой миграционной или других служб (человек зарегистрировал брак, а фамилию в паспорте не поменял). Если ошибок будет много, то кандидат лишится необходимого для выдвижения количества подписей и его не зарегистрируют.

 

Давно этот фильтр появился?

В 2012 году. Тогда президент Дмитрий Медведев подписал закон о возвращении прямых выборов губернаторов, но ввел понятие муниципального фильтра.

 

Как-то сложно. Этот фильтр всех устраивает?

Нет. В апреле 2017 года все думские партии, кроме «Единой России», написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой отменить муниципальный фильтр, потому что он, по их мнению, ограничивает политическую конкуренцию. Оппозиционные депутаты считают, что в большинстве регионов кандидаты не от партии власти допускаются на выборы только благодаря «доброй воле» действующих губернаторов — как правило, единороссов, пишет «Коммерсантъ». Фильтр накладывает на кандидатов и имущественный ценз — им до регистрации приходится тратить деньги на транспортные и нотариальные услуги (для сбора и заверения подписей).

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман снял свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области, потому что считает, что муниципальный фильтр непроходим.

Кировский кандидат в губернаторы Николай Дубравин тоже недоволен. Он записал видео, в котором обратился к Владимиру Путину и сказал, что депутаты-единороссы не хотят поддерживать его кандидатуру, ссылаясь на партийную дисциплину. До некоторых районов он не может добраться из-за плохих дорог.



Фильтр могут отменить?

Неизвестно. Замглавы администрации президента по внутренней политике Сергей Кириенко заявил, что муниципальный фильтр может быть отменен после осенних выборов губернаторов. Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова говорила, что ее ведомство заинтересовано в отмене фильтра и готовит свои предложения. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что говорить пока об этом рано.


Досрочные выборы губернатора Кировской области назначены на 10 сентября 2017 года.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
26 июл 2017 18:02

Все кроме «Единой России»))) конечно, им и так столько сил нужно чтобы народ привлечь, облегчить себе работу просто хотели. Все знают что люди за едро голосуют и будут голосовать. А за кого тогда? Нет, серьёзно, за кого? Вот какой из партий можно доверить страну, если допустить, что она победит? Едру - худо-бедно можно. Много хорошего не сделают, ну, так и совсем фатальных глупостей не наворотят.

Жека
26 июл 2017 18:03

Меня достали агитаторы против. Как послушать - так ничего хуже ЕР нет и не было. Ага, конечно.

Арсен
31 июл 2017 20:42

Пока Путин у власти, то не будет реальной конкуренции на выборах

Гость
6 авг 2017 16:58

Да дело не в Путине, просто люди не верят в другие партии, кроме ЕДРА, а зря.
Нужно давать шанс другим партиям, как говориться "пока не попробуешь - не узнаешь". Эти же "Коммунисты России" - некоммерческая организация, без гос поддержки, есть программа развития региона. Буду голосовать за них.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКировКировская областьПолитика