Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Жители военного городка в Рязани борются против высотной застройки. Что про это известно

Жители военного городка в Рязани борются против высотной застройки. Что про это известно

Авиагородок в Дягилево может быть полностью застроен

Екатерина Вулих
Фото жителей военного городка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Рязани в декабре 2016 года выдала разрешение на строительство высотных домов в военном городке в микрорайоне Дягилево, в мае 2017 года началась подготовка к строительству. Жители военного городка стали бороться против вырубки деревьев, на месте которых и предполагается воздвигнуть дома. После этого подготовка к строительству то приостанавливалась, то вновь возобновлялась. Что сейчас происходит в военном городке, разбиралась корреспондент «7x7».

 

Как все началось

В середине мая жители открытого Дягилевского военного городка узнали, что между домом № 28 по ул. Белякова и парком, заложенным в 50-е годы военными летчиками, собираются строить два 10-этажных дома. Как сообщили «7x7» в мэрии, ради это планируется вырубить более 20 деревьев. Местные жители убеждены, что гораздо больше, так как придется расширять тропинки для проезда строительной техники.

Небольшая группа жителей узнала о предстоящей стройке еще в сентябре прошлого года и отправилась на прием к мэру Рязани Олегу Булекову. Он пообещал «разобраться».

 

Что происходило дальше

Военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей собрали инициативную группу, члены которой нашли сведения о застройщике и событиях, предшествующих выдаче разрешения на строительство.

В сентябре 2016 года специалисты взяли пробы грунта, 6 октября проведены торги на право застройки участка с кадастровым номером 62:29:0050001:5361. В аукционе принял участие только один застройщик ИП Юняков Игорь Михайлович, поэтому торги признаны несостоявшимися. На следующий день, 7 октября, в Рязани зарегистрировалась строительная компания ООО СК «Атриум» (в учредителях указано подмосковное ЗАО «Молния). В начале декабря Рязанская администрация выдала разрешение на строительство ООО СК «Атриум» на этом участке, который сдан в аренду на 10 лет по стоимости «малосемейки» на окраине города за 760 371 рубль.

 

 

Жители военного городка выяснили, что на генеральном плане Рязани в проектном зонировании почти вся территория авиагородка (включая здания штаба, казарм и общежития для военнослужащих) отнесена к зоне застройки 5–12-этажными домами, а действующий аэродром — к зонам делового, общественного и коммерческого назначения. Согласно решению городской Думы от 30 ноября 2006 года, Дягилевский аэродром предполагается ликвидировать.

 

Что сделали жители

Жители авиагородка обратились в рязанские СМИ, собрали подписи против строительства высоток, составили письма на имя временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Николая Любимова, министра обороны Сергея Шойгу и президента России Владимира Путина. В письмах они указали причины, по которым считают застройку военного городка необдуманной и даже опасной: коммуникации изношены настолько, что до 4–5 этажей в дневное время не доходит вода, после дождя в городке появляется запах канализации, так как забиваются коллекторы. По их мнению, муниципалитет, приняв имущество военного городка от Министерства обороны, не сделал ни одной попытки улучшить инфраструктуру или обновить коммуникации, а лишь разграничил земли для последующей продажи под застройку.

Жители обратились в прокуратуру Рязанской области и прокуратуру Московского округа города Рязани, создали группу в соцсети «Остановим стройку в Дягилевском военном городке!», в которой стали размещать последние новости и обсуждать планы дальнейшего противостояния и сняли видеоролик, в котором ветераны рассказали о послевоенных годах, службе, закладке парка и стратегической роли действующего аэродрома.

 

Что ответили власти

Редакция «7x7» отправила в мэрию запрос и 7 июня получила официальный ответ, в котором говорится об отмене разрешения на строительство на этом участке. «Готовится соответствующий пакет документов, в настоящее время строительство указанных объектов не ведется», — говорится в ответе за подписью заместителя главы горадминистрации Ольги Свинцовой. Новость растиражировали многие рязанские СМИ.

Спустя несколько дней жители авиагородка сообщили, что подготовка к строительству возобновлена: появились стойки с проспектами, рекламирующими квартиры в будущих домах, неизвестные люди обрезают кусты и деревья вдоль тропинок в парке. Общения с местными жителями они избегали. Члены инициативной группы предположили, что таким образом расчищаются проезды для строительной техники.

22 июня жительница авиагородка получила официальный ответ из управления капитального строительства, в котором говорилось, что ни муниципалитет, ни застройщик не нарушают никаких законов, регламентов и кодексов, а разрешение на строительство выдано в соответствии с порядком, установленным Градостроительным кодексом России.

По поводу рощи заместитель начальника управления Елена Буданова в том же ответе сообщила: «Указанный земельный участок не входит в перечень объектов озеленения города Рязани, утвержденный решением Рязанского городского Совета, которые защищены действующим мораторием на уменьшение границ и не относятся к участкам городских лесов».

 

 

26 июня редакция «7x7» получила еще один ответ из администрации города Рязани, в котором говорилось: «По информации управления благоустройства, зеленая зона, расположенная между ул. Белякова и ул. Забайкальская, включена в перечень объектов, которые защищены действующим мораторием на уменьшение их границ. В текущем году планируется выполнить межевание земельного участка, занятого этой зеленой зоной, с последующей постановкой его на кадастровый учет в статусе объекта озеленения общего пользования — парка».

27 июня инициативная группа жителей военного городка пришла на прием к Ольге Свинцовой. Им запретили вести аудио- или видеозапись встречи. По словам представителей инициативной группы, на прямой вопрос об актуальности ответа о запрете на строительство заместитель главы администрации ответила: «Запретим, если будут обнаружены нарушения, пока никаких нарушений нет».

29 июня одна из активисток инициативной группы получила ответ от главного архитектора Рязани Дмитрия Васильченко, в котором было указано, что никаких нарушений в выдаче разрешительных документов нет.

 

Тем временем

Представители инициативной группы составили еще одно послание президенту Владимиру Путину. В нем ветераны уточнили, какие участки городка подготовлены для распродажи под коммерческое строительство, и попросили вернуть земельный фонд в ведение Министерства обороны России. В письме перечислены предложения: присвоить статус парка летной Славы имени Белякова зеленой зоне городка, не допустить вырубки реликтовых деревьев (уникальных сосен, дубов, берез, лип, акаций, сирени, черемухи, привезенных в послевоенные годы из разных уголков страны), вернуть военнослужащим, ветеранам и их семьям переданные в ведение муниципалитета или уничтоженные объекты (гарнизонный Дом офицеров, библиотечный фонд и библиотеку, радиоузел для оповещения жителей гарнизона по всем необходимым вопросам).

Сейчас жители Дягилевского военного городка ожидают ответов из военных ведомств и заключения проверки, проводимой прокуратурой Московского округа Рязани.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Депутат Яндиев. Федеральная ли повестка?
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
владимир
22 сен 2017 17:15

Рвачи и циники от дикого бизнеса в России захватили всю адместративную власть в Рязани, в глазах у чиновников Рязани блестят только купюры долларов ,они за ними не видят людей, их проблемы. В мыслях только способы распила денежных средств и их изьятия у честных людей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаПротестРязань