Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Врио главы Карелии Артур Парфенчиков: Это, может, самый волнительный день моей жизни

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков: Это, может, самый волнительный день моей жизни

Карельский политолог Олег Реут — о том, как прошла конференция по выдвижению врио главы на пост губернатора

Олег Реут
Артур Парфенчиков
Фото Максима Сиили
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельский политолог Олег Реут о том, как прошла конференция по выдвижению врио главы на пост губернатора.

Вообще-то делать репортаж с партийного собрания — не самое увлекательное занятие. Все проходит довольно ожидаемо, по тщательно расписанному сценарию, импровизации практически исключены. Они лишь в деталях и жестах. Поэтому и насладиться многослойной игрой актеров не получается в полной мере. Они зажаты невидимыми ограничениями. Их речь и движения предсказуемы и не позволяют быть по достоинству оцененными.

28-я конференция карельского регионального отделения партии «Единая Россия» проходила в туркомплексе «Карелия». На входе участников и гостей добродушно встречала Лариса Подсадник, еще в январе смещенная с поста секретаря реготделения. Но ей явно нравилось обниматься и здороваться за руку с делегатами конференции, она просто не могла отказать себе в таком удовольствии. Справа и слева от нее расположились руководитель исполкома республиканского отделения Геннадий Сараев и его первый заместитель Андрей Редькин. «А у нас аншлаг», — с некоторой долей удивления произнес Сараев.

Действительно в зале были заняты все места, и некоторые участники вынуждено ожидали изменения посадочной ситуации. Принесли дополнительные стулья.

Ровно в 18:00 в зал пружинистым шагом вошел председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук. Он был предпоследним вошедшим. Последним же оказался неторопливый и чуть вальяжный Алексей Васильев, иркутский политтехнолог, выписанный для руководства губернаторской кампанией. Его услужливо сопроводили в первый ряд, в котором уже расположился временно исполняющий обязанности карельского губернатора Артур Парфенчиков.

Открытие конференции началось с прослушивания гимнов Российской Федерации и Республики Карелия. Довольно быстро была утверждена повестка собрания и избраны временные органы управления. На конференцию прибыли 72 делегата, представлявшие все 18 местных отделений. Партсобрание было правомочно.

По первому вопросу — об участии карельского регионального отделения в избирательной кампании 2017 года — выступил секретарь реготделения и одновременно председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович.

— В Карелии стартовала избирательная кампания. Самое важное — определиться с кандидатом на должность главы Республики Карелия. Впервые за 15 лет были назначены выборы. Прямые выборы повышают легитимность избрания. Надо максимально мобилизовать своих сторонников и обеспечить высокую явку. Надо выдвинуть кандидата и сформировать предвыборную программу.

Содокладчиком по первому вопросу был определен Сергей Абдрашитов, председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия».

Его выступление получилось единственным живым и заинтересованным. Он не концентрировался на сентябрьском голосовании и сразу уточнил, что речь стоит вести о кампании «с учетом марта 2018 года». Пожаловавшись на то, что в некоторых районах Карелии до сих пор нет советов сторонников, он довольно неожиданно задал пару риторических вопросов: «Кто мы?», «С какими слоями гражданского общества надо работать?».

В какой-то момент стало казаться, что Абдрашитов начинает с укоризной высказываться в адрес внимательно слушавшего его Парфенчикова. Это касалось пассажей о тех, кто почему-то не стремится в сторонники, чтобы потом стать полноценными членами партии.

— Как известно, врио главы Карелии уже заявил, что пока вступать в «Единую Россию» намерения не имеет.

Закончил содокладчик вполне оптимистично: «Вся эта работа так нужна нашей республике, нашей стране и нашему президенту».

Вторым вопросом повестки было выдвижение тайным голосованием кандидата на должность главы республики.

Шандалович предложил, и все делегаты конференции единогласно поддержали включить в бюллетень три имени-фамилии: ректора Петрозаводского государственного университета Анатолия Воронина, депутата Заксобрания Анну Лопаткину и врио главы региона Артура Парфенчикова.

Разговаривая сам с собой, председательствующий поинтересовался: «Есть ли необходимость заслушать программные выступления кандидатов?». Сам себе ответил: «Нет». И сразу же оценил происходящее: «Очень хорошо».

— Будут ли самоотводы? Нет. Это радует!

Объявили двадцатиминутный перерыв в заседании для проведения тайного голосования. Зал стал стремительно пустеть. И только в первом ряду оставались Парфенчиков и Васильев. Им бюллетени положены не были. Вскоре они стали разговаривать, а врио даже совершенно неожиданно сел за стол президиума, где стал подписывать какие-то не требующие даже получасового отлагательства бумаги.

Конференция продолжилась. Председатель счетной комиссии доложил об итогах голосования. Один бюллетень был признан недействительным. За Воронина проголосовали шесть человек, за Лопаткину тоже шесть, за Парфенчикова — 59. Победителя приветствовали аплодисментами. Председательствующий предложил теперь уже официально определенному кандидату выступить.

— Уважаемые коллеги, участники конференции, хотел бы высказать благодарность за оказанное доверие. Это, может, самый волнительный день моей жизни. Решение принимается здесь, в Заречье, где прожиты мое детство, отрочество, юность, где знаком каждый камушек. Ведь здесь было Беломоро-Онежское пароходство, где работал мой отец.

Выступавший не знал, как закончить предложение, и просто «подзавис», вероятно, подбирая слова о былом прошлом пароходства, переставшего существовать в самом конце 1990-х в результате бандитского рейдерства со стороны питерских «авторитетов».

Нужные слова никак не находились. Сидящая слева от меня делегат — женщина 60–65 лет — неожиданно перекрестилась. И докладчик начал совершенно новое предложение, более не сбиваясь и не позволяя себе реферировать к заречному прошлому.

— Для меня честь и ответственность быть выдвинутым. Спасибо за поддержку. Находясь в Москве, я никогда не терял связь с Карелией. Постараюсь сделать все, чтобы оправдать ваше доверие, и приложу все свои силы на благо республики. Хотел бы поблагодарить партнеров по праймериз. Самый ответственный день — 10 сентября, который придет очень скоро. Нам важно получить абсолютную легитимность. Уверен, что избиратели выберут достойного кандидата.

Участники партконференции ответили уверенными, но непродолжительными аплодисментами.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияКарелияПарфенчиков