Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Авария на трубопроводе «Т Плюс» в Воркуте: почти сутки у жителей крупного поселка были проблемы с горячей водой

Авария на трубопроводе «Т Плюс» в Воркуте: почти сутки у жителей крупного поселка были проблемы с горячей водой

Подобные ЧП случались и раньше

Максим Поляков
Фото Владимира Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что случилось

3 января в 12:45 на трубопроводе от воркутинской ТЭЦ-2 (принадлежит компании «Т Плюс») до поселка Воргашор (там около 10 тыс. жителей) произошла авария. Об этом «7x7» сообщили в пресс-службе Коми филиала «Т Плюс». Температура воды в кранах понизилась, ее напор стал слабым. Об этом стали писать жители Воргашора на страничке мэра Воркуты Игоря Гурьева «ВКонтакте».

 

 

В комментариях под этой записью Игорь Гурьев сообщил, что ситуация под контролем. «Аварийные бригады оперативно прибыли на место аварии и приняли меры по переключению подачи тепла на резервную трубу. На трубе с повреждением проводятся работы по восстановлению», — написал руководитель администрации города.

 

 

Температура воздуха 3 января в Воркуте опускалась до 38 градусов мороза.

 

Как развивались события

В 19:00 специалисты пустили горячую воду по резервной линии. Об этом «7x7» рассказал первый заместитель руководителя администрации Воркуты по вопросам ЖКХ Вячеслав Гущин. В 20:00 3 января напор воды и ее температура стали приходить в норму, сообщили в пресс-службе Коми филиала «Т Плюс». В компании заверяли, что при необходимости сотрудники будут работать всю ночь.

В 6:00 4 января аварию удалось устранить.

 

 

 

— На жителях эта ситуация практически никак не отразилась. Авария устранена ночью, идет заполнение трубы. Сейчас будут выравнивать давление, теплоснабжение пойдет по штатной схеме, — рассказал Вячеслав Гущин.

Авария на трубопроводе совпала с приездом в Воркуту вице-премьера правительства Коми, министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константина Лазарева. В мэрии города этот приезд назвали плановым. Лазарев вместе с местными чиновниками посетил ТЭЦ-2.

В последний раз похожая авария на этом трубопроводе произошла в ноябре 2014 года.


Ситуация на воркутинской ТЭЦ-2 отчасти стала причиной ареста руководства компании «Т Плюс»: председателя совета директоров Евгения Ольховика, гендиректора Бориса Вайнзихера и ее экс-руководителя Михаила Слободина. Компания «Тепловые сети Воркуты» и еще 16 организаций собирали деньги с населения за услуги ЖКХ, но не перечисляли их в полном объеме в ресурсоснабжающую организацию «ТГК-9» (позже вошла в состав «Т Плюс»). Прокуратура Коми выявила связь «ТСВ» с офшорной фирмой Basley Management Limited, куда выводилась часть прибыли. Но подавать иск «ТГК-9» не спешило.

Следствие также полагает, что с 2007 по 2014 годы руководители компании «Комплексные энергетические системы» (была реорганизована и получила новое название — «Т Плюс») давали взятки действовавшему тогда руководству Коми за то, чтобы те устанавливали выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию. Руководство республики, по подсчетам Следственного комитета, получило более 800 млн руб. Еще 100 млн руб. было получено при переводе акций КЭС (38%) в офшоры.


Реклама. Для транспортировки различных видов жидкостей  используют шланги РВД. Это трубопроводы, которые обладают повышенной гибкостью, с целью передачи рабочего усилия. Приобрести РВД можно в компании ООО «Гидравия», Санкт-Петербург, проспект Коломяжский, дом 27 А, 10 этаж, помещение 40 Н, ОГРН 1047811020784

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Курьян
11 янв 2017 19:06

3 января в 15;00 руководство сказало перекрывать дома по улице Юбилейной и Льва Толстого и сливать их!!!!на следующий день мы узнаём что перемёрзли дома!ЖЭК по улице энтузиастов 26а не перекрывали дома и у них по жилфонду всё в порядке хоть давление и падало ничего не перемёрзло сейчас всё в порядке у Вантуха.Надо проверять правельность решения инженера при подобной ситуации и выяснять факты у слесарей так как они ходят по подвалам и более знакомы с оварией

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаЖКХЧП