Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прописка Депардье или запрет на караоке. Кто предложил — Белых или Васильев?

Прописка Депардье или запрет на караоке. Кто предложил — Белых или Васильев?

Тест «7x7» на знание идей и предложений от руководителей Кировской области

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никита Белых руководил Кировской областью семь лет, Игорь Васильев приехал в регион несколько месяцев назад. Но и тот, и другой успели выдвинуть много разных идей. «7x7» предлагает читателям угадать, какие инициативы принадлежат Васильеву, а какие — Белых. И да, легких вопросов про переименование Кирова и перевод стрелок не будет, придется подумать и повспоминать.

Это второй материал из цикла публикаций, посвященных полугодию смены власти в Кировской области. В первом мы спрашивали лидеров общественного мнения и чиновников о том, что изменилось в регионе за последние шесть месяцев. 

 

 

 

 

Мы опубликовали правильные ответы ниже, но они пока скрыты. Если хотите пройти тест честно, не открывайте их, пока не закончите.

Правильные ответы

1. Высокопоставленные чиновники в свободное время делают всякое, иногда даже поют. Кто в шутку предложил запретить губернаторам петь в караоке?

Это Никита Белых. В 2012 году экс-губернатор сказал, что в целом не поддерживает различные запреты для чиновников (например, вести аккаунты в соцсетях), но про караоке все же высказался, пошутив, что петь им не стоит.

2. А еще один из руководителей Кировской области предлагал госслужащим почаще ходить пешком. Это был Белых или Васильев?

Это Игорь Васильев. Тут дело даже не в здоровом образе жизни, просто Игорь Васильев считает, что руководители муниципалитетов обязаны детально владеть ситуацией на местах и сами заглядывать в каждый уголок.

3. Губернаторы любят пошутить. Кто иронично предложил прописать актера Жерара Депардье в Кировской области?

Это Никита Белых. Он даже уточнил, в каких районах области мог бы жить актер — в Санчурском или Пижанском. А за лоббирование этого вопроса пообещал редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову рыжиков.

4. Еще вопрос про звезд. От кого телеведущая Анфиса Чехова получила предложение возглавить завод по производству сыров в Кировской области?

Это Никита Белых. Анфиса Чехова захотела поучаствовать в хорошем деле, а Белых предложил ей «достойное место в совете директоров достойного предприятия». Хотя это тоже была шутка.

5. Все главы регионов хотят заботиться о природе. Но кто из руководителей области предлагал установить видеонаблюдение в местах отдыха кировчан?

Это Игорь Васильев. Во время приема населения в «Единой России» рыбаки пожаловались Васильеву на свалки мусора вблизи водоемов. Тогда и прозвучала идея о видеонаблюдении.

6. Еще они горой стоят за местных производителей и всячески их рекламируют в гостях. Кто — Васильев или Белых — предлагал главе Коми Сергею Гапликову попробовать кировский пломбир?

Это Никита Белых. Это случилось во время последней официальной поездки Белых как губернатора в Коми. Там он вместе с Сергем Гапликовым открывали выставку-ярмарку вятских товаропроизводителей.

7. И при Белых, и при Васильеве была сложная экономическая ситуация в регионе. Поэтому один из руководителей области предложил депутатам отказаться от денег ради спортсменов. Кто?

Это Игорь Васильев. На заседании фракции «Единой России» в парламенте он предложил депутатам отказаться от компенсаций и отдать их на развитие детского спорта. Так в итоге и случилось.

8. Дымковские узоры — это символ Вятки. Кто же захотел «раскрасить» ими здание правительства Кировской области?

Это Игорь Васильев. Врио губернатора на одном из заседаний правительства сказал, что здание правительства серое и некрасивое, поэтому можно было бы с помощью проекторов раскрасить его «под дымку». А вопрос на самом деле сложный. В 2013 году Никита Белых поддержал идею о раскраске стен старых домов и зданий в промзонах, но про здание правительства ничего не говорил.

9. Вятка — регион, где издавна занимаются производством меха. Кто предлагал гильдии меховщиков создать Музей вятского меха?

Это Никита Белых. В 2009 году он посчитал, что такой музей может стать визитной карточкой региона, а также инструментом популяризации и центром сбыта продукции.

10. И напоследок о культуре. Кто из глав Кировской области предлагал федеральному министру поддержать региональный музыкальный проект с участием Юрия Башмета?

Это Игорь Васильев. Он поделился с министром культуры Владимиром Мединским идеей создания фестиваля «Музыкальные перекрестки Юрия Башмета».

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Мнение
29 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхВасильевКировКировская областьТесты