Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Власть, проснись!». Жители Рязани присоединились ко всероссийскому пикету за права животных

«Власть, проснись!». Жители Рязани присоединились ко всероссийскому пикету за права животных

«Случай в Хабаровске — малая толика всех кошмаров, которые происходят в наших городах»

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 ноября активисты собрали на площади Ленина более 200 неравнодушных рязанцев. Поводом послужило известие об издевательствах и убийствах животных, совершенных двумя юными девушками в Хабаровске. Еще одной причиной организации пикета стал печальный факт: в Рязани и своих случаев садистского обращения с животными хватает с лихвой. Корреспондент «7x7» побывала на акции.

Ненастная погода не помешала горожанам выразить свое отношение к издевательствам над животными ради развлечения зрителей, «славы» в интернете или ради изготовления одежды.

 

Одной из первых на площадь подошла молодая женщина с младенцем в коляске и собакой в теплой попонке. Представилась Машей.

— Мы с Мироном вышли на прогулку, заодно и на пикет. То, что происходило в Хабаровске, это что-то невероятное по своей сути. За последнее время мы узнаем много нехороших новостей, но известие про юных живодерок — это просто за гранью понимания, за гранью добра и зла.

 

 

— Я не смогла усидеть дома, когда узнала, что состоится такая акция, — присоединилась к разговору Адриана. — В интернете вступила в группу «Рязань против живодеров», и вот я здесь. У меня дома живут четыре кошки. Не понимаю, как можно причинить боль этим ласковым существам и потом испытывать от вида чужого страдания радость. И потом: эти девушки не просто мучили щенков и котят, они пропагандировали подобное поведение, даже вроде бы хвалились своими поступками. Больные они, или просто настолько жестокие, — такого не должно повториться. Поэтому я присоединилась к протесту.

Организаторы акции привезли плакаты и растяжки, установили стол для сбора подписей под двумя коллективными обращениями. В первом рязанские зоозащитники требуют неотвратимости и максимально сурового наказания для хабаровчанок и их соучастников, во втором — скорейшего принятия закона об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ. Обращения будут направлены организаторам всероссийской петиции с вышеобозначенными требованиями, которая уже набрала порядка 500 тыс. голосов.

Рязанцы направились к столу, чтобы поставить свои подписи. Сразу образовалась очередь. Прохожие, мельком взглянув на плакаты, тоже вставали в нее.

 

 

Рязанка Светлана рассказала, что четвертый год «волонтерит» в приютах и обществах, которым требуется безвозмездная помощь.

— Просто захотелось помочь животным, и решила сделать что-то конкретное. Помогаю организации «Лучшие друзья», инициативной группе «Спасибо за жизнь» и приюту «Еще один шанс». Самой не доводилось спасать жертв человеческой жестокости, но часто слышала. Особенно много покалеченных животных в мини-приюте для кошек «Еще один шанс». Может быть, просто потому, что с кошкой легче справиться, она не всегда может защититься? А беспризорные собаки все же чаще ходят стаями, тут можно получить отпор. Случай в Хабаровске, как мне кажется, всего лишь малая толика всех кошмаров, которые происходят в наших городах. Только мы о них не всегда узнаем.

 

 

Незаметно рядом остановилась пожилая женщина. Вытащила из сумки кошку с котенком, следом — детскую шерстяную кофту, в которую завернула свою «живность», и для надежности спрятала за пазуху. Любовь Петровна оказалась «кошатницей-одиночкой», не состоящей ни в каких организациях, она просто самостоятельно спасает кошек.

— Живу в Соколовке, в своем доме. Кошечки как чувствуют меня, идут за мной отовсюду, я их не прогоняю. Сейчас у меня живет 21 кошка. Вроде никому не мешаю, но соседские дети моих кошек постоянно норовят обидеть. Я одной матери рассказала о проделках ее сына, а она мне: «А ты видела? А ты докажи!». Видеть видела, а доказать не могу. И понять не могу: неужели матери наплевать на то, что ее ребенок растет извергом? А сейчас мы из ветклиники, одной кошечке операцию надо делать. Придется на время от своих лекарств отказаться.

Бабушку заметили организаторы зоозащитного движения и обещали помочь со стерилизацией ее питомцев.

 

 

Основатель НП «Лучшие друзья» Нина Зотова поделилась: она надеется на то, что такие массовые протесты против издевательства над животными поспособствуют скорейшему принятию закона о неотвратимости наказания, которое должны нести живодеры — все, не только «прославившиеся» на весь мир хабаровчанки.

— Буквально на днях на летней ферме под Рязанью из дробовика расстреляли собак. Летом, когда на ферме кипела работа, ощенилась собака. Щенки подросли, с наступлением осени хозяйство опустело, но один неравнодушный рязанец регулярно подкармливал собак. В один из дней приехал, а на земле валяются трупы животных, — рассказала Зотова. — Это говорит только о том, что преступления против живых существ происходят ежедневно, они стали для нас рядовыми и привычными. Никто не поднимает шума из-за «простых» убийств, это считается нормой. С этим надо заканчивать, животные тоже имеют право на жизнь. Еще поделюсь наблюдением, которое не может не порадовать: на сегодняшней акции я увидела много незнакомых лиц. Чем больше будет неравнодушных, тем скорей мы покончим с жестокостью.

Поднялась метель с мокрым снегом, люди начали поднимать воротники и надевать капюшоны, собаки продолжали вертеться вокруг своих хозяев, обнюхивать, рассматривать и потявкивать.

 
 
 
Наконец участники выстроились в ряд и подняли плакаты. «Требуем закон о защите прав животных!», «Власть, проснись!», «Жизнь для всех имеет одинаковую ценность!», «За что убивают наших друзей? Остановите живодеров!», «Мне страшно за свою собаку!» и многие другие.

 

 

В центре разместился активист с фотографиями хабаровчанок и надписью: «Знайте живодеров в лицо. Данные девушки зверски убивали животных, которых брали из приюта! Алина Орлова, Алена Савченко, Хабаровск».

Некоторые активисты и прохожие не могли сдержать слез.

 
 
 

Акция продолжалась два с половиной часа, одни неравнодушные рязанцы уходили, на их место становились другие. На нужды животных, пребывающих в приютах, было собрано порядка 8 тыс. рублей, несколько пакетов корма и множество необходимых принадлежностей. Один из лидеров рязанского зоозащитного движения Сергей Сафроний уточнил по окончании пикета: всего под обращениями было собрано 528 подписей, по 264 подписи под каждым.

 

 

— Для меня самое страшное в случаях живодерства то, что в мучениях животных участвует все больше детей и взрослых. Почему так? С детских лет воспитывается потребительское отношение к животным: если это лиса, то ее надо на шубу, если дельфин, то для выступлений перед публикой и извлечения прибыли, если собака, то хотя бы охотничья, чтобы снова «для дела». Вот такой пробел в воспитании, — уверен Сергей. — Мы ежедневно сталкиваемся с жестоким отношением: животных выбрасывают из дома и оставляют на даче, в них стреляют, поджигают, отрубают хвосты, избивают. Пока такое творится, пока не принят закон о животных, мы не останемся без дела. Но я верю, что этот ужас должен прекратиться: в течение последней недели мы увидели, сколько неравнодушных людей протестует против жестокости.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2012
Нина Зотова
Нина Зотова
Как мы работаем над открытием приюта для животных
Мнение
8 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Быть полицейским стало очень выгодно
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сандра
7 ноя 2016 14:51

Во все времена были и будут живодеры, убийцы и насильники. по логике, кастрируя кота без его согласия, мы тоже живодерствуем. Но во всем надо видеть тайный смысл. В последнее время появилось много этих самых защитников животных....где они были раньше??? Смысл очередной порции лживого гуманизма - в приравнивании прав животных к правам людей. Завтра умные дяди - эксперты нам скажут, что животное - такое же равноправное существо как человек. А это значит, все желающие могут оформить, например, с своей любимой собачкой официальный брак, сделать ее законным мужем или женой. Другими словами, не далек тот день когда к однополым бракам добавят еще и какой нить зоологичнский брак. Ибо многое, что делается сегодня под маской трансгуманизма направлено на уничтожение нормальной семьи в божественном смысле.
Удивительные люди, эти защитники животных. Кошечек им жалко, зато аборты делают не задумываясь. Лживые двойные стандарты современности.

Удивительно, откуда в вас столько злобы и недоверия людям.

7 ноя 2016 22:55

Вы как-то намешали все в одну кучу: и брак с животными, и аборты, и "где были раньше"... Тот, кто жалеет, сопереживает бездомному животному в детстве, не пойдет на бездумный аборт, не обидит старика. Напротив, ненавистники животных ко всему миру относятся, мягко говоря, не по-доброму.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаПротестРязань