Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. С протянутой рукой. Школы в Кировской области не могут обеспечить безопасность детей из-за нехватки денег

С протянутой рукой. Школы в Кировской области не могут обеспечить безопасность детей из-за нехватки денег

Директора не могут выполнить федеральные нормативы без поддержки бюджета, которого не хватает

Катерина Клепиковская
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественную палату Кировской области поступила информация о том, что в нескольких школах Слободского района есть проблемы с безопасностью: их территории не огорожены, туда заходят посторонние люди и пьют алкоголь. Охраны, видеонаблюдения нет, с освещением не все гладко. Члены палаты вместе с коллегами из ОНФ 20 октября поехали посмотреть на это своими глазами, вместе с ними отправился и корреспондент «7x7».

«Помогите не нарушать закон»

Школа в деревне Шихово — единственная в населенном пункте. На въезде на ее территорию совсем невысоко над землей висит железная цепочка. Это единственное препятствие, которое можно встретить перед двором школы. Сама школа выглядит весьма непрезентабельно — подтеки на стенах, начинающие откалываться кирпичи, только два пластиковых окна, все остальные деревянные. Внутри, сразу у входа, расположен гардероб. Из него на шум вышла миниатюрная девушка, попросила журналистов предъявить документы и тщательно переписала данные в журнал. Как оказалось позднее, эта девушка — единственная, кто может преградить вход человеку, который пожелал проникнуть в здание.

 
 
 

 

Когда в фойе уже становилось тесно от количества журналистов и общественников, пришла директор школы — Елена Малыгина. Почти без предисловий общественник Александр Булдаков начал указывать ей на недостатки.

— Забора нет, видеонаблюдения даже внутри школы нет, освещение на территории не соответствует, — напирал он.

Директор отвечала, что частично площадка все же освещается, что было сделано «своими силами».

— Но грубо говоря, по закону, у вас ни в какие ворота, ни по СанПиНам, ни по чему, — уточнил Булдаков. Директор призналась, что по СанПиНам действительно есть предписания от надзорных органов и она много раз обращалась в муниципалитет за помощью.

 

Елена Малыгина

 

Общественник, видя, что директор смущена таким напором и вниманием журналистов, смягчился.

— Это обязанность муниципалитета — заниматься содержанием территории, безопасным нахождением детей. Давайте так, не вы должны обращаться за помощью, а это они должны исполнять закон. Мы будем поднимать эти вопросы. Это не какие-то пожелания, а закон. А тут директор ходит с протянутой рукой и просит: «Будьте так добры, мы вот нарушаем закон, а вы нам помогите его не нарушать», — сказал он.

Елена Малыгина рассказала, что паспорт готовности муниципалитет школе утвердил, но предписания от Роспотребнадзора «многомиллионные». Надзорный орган не устраивает нехватка оборудования в столовой, состояние окон и полов, стен, уровень освещенности. На руках у директора есть решение местной думы, что деньги на выполнение предписаний выделяться не будут.

 

В итоге участники выездного совещания пришли к выводу, что директор «делает все что может, но проблема в финансировании».

— В Кирове ситуация с безопасностью школ получше, потому что выделялись средства, по районам дела хуже. Мы проводили мониторинг, проблем много. Не только по наличию заборов. Есть жалобы за территориями школ: отсутствие подъездов, пешеходных переходов, нет внутриквартальных дорог, нахождение вблизи школ питейных заведений, — объяснил Александр Булдаков.

Школьный прожиточный минимум

Следующая школа, которую посетили общественники, — в соседнем поселке Вахруши. Ее директор Игорь Олин встретил их у забора на входе во двор. Забор, правда, огораживает не всю школу, а лишь ее переднюю часть, на остальное просто не хватило денег. Выяснилось также, что сзади школа отгорожена от соседнего двора самостроем — небольшими деревянными сараями и будками. Там обретаются асоциальные элементы. Около сараев за один субботник нашли множество пустых бутылок из-под контрафактного алкоголя, так называемые «фуфырики». Набралось на восемь мешков. Кроме того, прямо около учебного заведения стоит частный дом, проход к нему открыт, поэтому на территорию школы может зайти любой человек.

 

 
 
 

 

— Все, что можно было нарушить, нарушено. И самое главное, это не ваша вина как директора школы, за это за все должна отвечать администрация, — начал Булдаков.

— Я вам просто приведу один пример, который отвечает на многие вопросы. Сколько, как вы думаете, стоит эта изгородь? В Кирове этот вопрос был решен. Если посмотреть сметную стоимость таких работ, она составит около 1 миллиона рублей на каждый забор. Периметр нашего забора раза в два больше, чем у любой другой школы в Кирове. То есть 2 миллиона рублей. Нам на подготовку к новому учебному году выделили 15 тысяч рублей. Сопоставив 2 миллиона и 15 тысяч рублей, мы расставили приоритеты. Вы бы знали, сколько у нас предписаний есть и сколько на это надо денег. Думаете, мы бы отказались от изгороди? Нет, конечно, — ответил Олин.

 

Игорь Олин

 

Внутри школы претензии появились к расположению комнаты вахтера. Сначала ее не сразу нашли (женщина была смущена количеством проверяющих), а потом выяснилось, что она не может постоянно контролировать поток входящих в учебное заведение — это невозможно из-за расположения комнаты.

В этой школе частично установлено видеонаблюдение, есть тревожная кнопка. Но если раньше ее обслуживала вневедомственная охрана, то после ее ликвидации нужно пользоваться услугами частников, которых просто нет в Вахрушах. А даже если бы были, на это нет средств. Администрация школы хотела установить турникеты, однако денег в бюджете не было и на это.

— Главный наш спонсор — родители. Они внесли 200 тысяч рублей, я подсчитал. Есть частные фирмы, но они, конечно, не в таких объемах, — заметил директор.

 

 
 
 

 

Проблемы финансирования школ и их безопасности во время круглого стола прокомментировал первый заместитель главы администрации Слободского района Александр Костылев.

— Кто обязан и что обязан делать, у нас это все четко прописано. Несмотря на уровень финансирования, эти нормативы распространяются на всех. Но нужно сказать, что хотя бы в рамках карательных действий, их применения и мер реагирования, штрафов и прочего шажок сделан. То есть спрос с учреждений соотносится с их финансированием, — подытожил он.

 

Видео Никиты Пивоварова

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 окт 2016 10:37

" То есть спрос с учреждений соотносится с их финансированием, — подытожил он."! По-вятски это: "Почо топаем, то и лопаем." Кто же это собирательное "Он" во власти? От - ..., до ...? У гражданина понятно, - лишь бы выжить, детей поднять. У имперского гражданина приоритет более-менее ясен. А у гражданина, его величества, - Императора?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбразование