Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Игорь Васильев о сокращении правительства Кировской области и не только. Три главных тезиса

Игорь Васильев о сокращении правительства Кировской области и не только. Три главных тезиса

Причины увольнений и первые результаты работы на посту

Катерина Клепиковская
Игорь Васильев
Фото пресс-центра правительства
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев дал интервью ТАСС на форуме «Сочи-2016», в котором объяснил, почему сократил половину зампредов, и подвел первые итоги работы на посту главы региона.«7x7» коротко пересказывает главные тезисы.

 

Ради экономии бюджета

Васильева при вступлении в должность удивило, что у председателя правительства 11 заместителей. Он посчитал, что это непозволительная роскошь для небольшой области со скромной экономикой. Сокращение зампредов до семи человек привело к оптимизации расходов бюджета и быстроте принятия решений, считает врио. Сколько было сэкономлено, он не уточнил. При этом Васильев подчеркнул, что не избавлялся от членов правительства только потому, что они работали в команде прежнего губернатора Никиты Белых. Всего из кабинета министров ушли 15 человек.

 

Кто помог принять управленческие решения

Став руководителем Кировской области, Васильев попросил жителей присылать ему письма о тех проблемах, которые их волнуют. Люди жаловались на отрасль здравоохранения и невозможность купить полисы ОСАГО. В итоге команд управленцев в отраслевом министерстве заменили, уволили руководители нескольких медучреждений. Также Кировская область вошла в число пилотных регионов, где внедрили систему «Единого страхового агента». Страховщики, имеющие филиалы в регионах, могут продавать полисы ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов Российского союза автостраховщиков.

 

Лесную отрасль делают прозрачной

Лесную отрасль в области Васильев назвал непрозрачной и заметил, что из-за этого региональный бюджет терял миллиарды рублей. Лесные участки без обложения налогами выдавались инвесторам, которые обещали вложить деньги в развитие и создать рабочие места. В 90 процентах случаев этого не происходило, участки перепродавались за большие деньги. Теперь будет действовать новая схема: участки будут продавать на аукционах. В область пригласят инвесторов.  

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 окт 2016 14:56

Был бы очень рад, если бы автостраховщиков наказали за уже навязанные услуги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьПолитика