Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Религиовед Роман Лункин: Пастора Якимова из Марий Эл оштрафовали за проповедь против алкоголизма

Религиовед Роман Лункин: Пастора Якимова из Марий Эл оштрафовали за проповедь против алкоголизма

Эксперты проанализировали видео выступления на празднике в деревне Мари-Шолнер

Александр Якимов (справа)
Стоп-кадр видео
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 сентября портал «Религия и право» опубликовал видеосъемку ФСБ, которая была сделана 30 июля на празднике деревни Мари-Шолнер: по мнению обвинения, на видеозаписи были запечатлены доказательства незаконной миссионерской деятельности руководителя религиозной группы пятидесятников Александра Якимова.

Видеозапись была получена по запросу Якимова. В 11-минутном фрагменте — выступление пастора из Сернура на сцене во время деревенского праздника. Александр Якимов говорит жителям Мари-Шолнера о том, что день деревни проводится уже 10-й или 11-й год.

 

 

— Деревня процветает, дети рождаются. Это и общие усилия жителей деревни. Многое совершается по молитве. Каждый человек кому-то верит. Ведь человек есть вера Божья, — говорит Якимов.

Затем Якимов обращает внимание присутствующих, что праздник Мари-Шолнер проводится благодаря активности старосты Василия Зайцева:

— Смотрите, сколько призов, угощения. Это он все организует. Он вкладывает средства из своего собственного кармана. Такое возможно, когда человек Бога знает. Когда человек начинает верить в Бога, у него появляется желание делать людям добро. Я уважаю этого человека.

Глава группы сернурских пятидесятников кратко сообщил о проблемах, которые мешали в жизни старосте раньше:

— Какой он раньше был? Раньше был хороший, а сейчас еще лучше стал. Раньше он выпивал. Не знаю, как дом находил, но домой всегда приходил. Более 15 лет назад он обратился к Богу.

Религиовед Роман Лункин прокомментировал эту видеозапись на портале «Религия и право», он считает, что Александра Якимова оштрафовали за проповедь против алкоголизма.

«Именно молитва благословения стала поводом для дальнейших действий правоохранительных органов», — отмечает он (материал «Пастора из Марий Эл оштрафовали за проповедь против алкоголизма»).

5 августа прокуратура возбудила против руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова дело по части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).

31 августа мировой судья в поселке Мари-Турек оштрафовал Якимова на 5 тысяч рублей за «незаконное миссионерство» в деревне Мари-Шолнер.

Это решение Александр Якимов и оказывающие ему поддержку юристы информационно-аналитического центра «Сова» намерены обжаловать в районном суде.

По словам Владимира Озолина, представляющего интересы Яковлева, судья мирового участка не стала допрашивать специалиста по религиоведению со стороны защиты. Озолин считает, что в вынесенном постановлении есть ошибки: деревенский праздник проводился на улице у бывшего здания клуба (оно пострадало от пожара и сейчас не используется), а в документе суда говорится о том, что место проповеди — «муниципальная территория (жилой дом)», где миссионерская деятельность запрещена. Праздник на улице и сгоревший дом трудно назвать «жилым домом», считает юрист «Совы». На видеозаписи видно, что праздник деревни Мари-Шолнер проводится на улице, под навесом нежилого дома оборудована только сцена.

Озолин считает, что представленные прокурором выводы экспертизы видеоматериалов выходят за рамки компетенции специалиста-религиоведа. Экспертиза фактически не различает миссионерскую и религиозную деятельность церкви и ее лидера. К тому же эксперт не должен был делать вывода о том, что деятельность Якимова нарушает законодательство. Однако в представленных стороне защиты документах такой вывод имеется.

Роман Лункин отмечает, что в качестве эксперта по «делу Якимова» выступил не религиовед, а и.о. директора Центра гуманитарного образования Поволжского государственного технологического университета Анна Артамонова. Она является кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии. Лункин обращает внимание на то, что темы исследований Артамоновой — институт семьи, феминизм, массовое сознание (например, одна из статей посвящена «макдональдизации общества», есть также брошюра «Семья как национальная идея»). В 2015 году Анна Артамонова принимала участие в Рождественских чтениях Марийской епархии и выступала на тему православных семейных ценностей. О возможных личных религиозных пристрастиях этого эксперта можно только гадать. Очевидно, что экспертиза была написана специально для обвинительного заключения прокурора, считает религиовед.

Оштрафован по «делу Якимова» может быть и староста деревни Мари-Шолнер. Василия Зайцева тоже обвиняют в незаконном миссионерстве. Первое заседание состоялось 7 сентября. Судья отложила его, решив вызвать свидетелей. Заседание с их участием состоится 5 октября.


Реклама. Помощь при алкогольной зависимости – задача, с которой вот уже более 5 лет подряд успешно справляются специалисты Центра помощи наркозависимым при Институте Психотерапии и Клинической Психологии (ООО «МЕДЭКСПРЕСС»). Сайт - https://narmedic.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Мнение
26 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российские дипломаты в Киркенесе убрали портрет Навального перед пропагандистской фотосессией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровСуд