Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председатель Избиркома Коми Митюшев: Войны на этих выборах не нужно

Председатель Избиркома Коми Митюшев: Войны на этих выборах не нужно

Глава регионального избиркома прокомментировал подготовку к 18 сентября

Максим Поляков
Дмитрий Митюшев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За два дня до выборов в Госдуму и главы Коми председатель Избиркома республики Дмитрий Митюшев провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подготовке к голосованию и первых итогах. Прокомментировал Митюшев и несколько резонансных дел, а также публикации интернет-журнала «7x7» на предвыборную тематику.

 

 
 
 

Первые цифры

9 006 человек в Коми имеют право проголосовать досрочно. На сегодня им воспользовалось чуть менее 40%. На выборах в Госдуму за какую-то партию отдали свой голос 3 742 избирателя, за одномандатников — 3 499 избирателей. 3 507 человек уже приняли участие в выборах главы Коми.

— Почему цифры разные? В Коми вахтовым методом работают те, у кого нет регистрации в регионе. Они имеют право получить только бюллетень по федеральному округу, — сказал Дмитрий Митюшев.

Около четырех тысяч человек получили открепительные удостоверения (всего их 22 тысячи).

Дмитрий Митюшев спрогнозировал невысокую явку на выборах. Одной из причин он видит недоверие населения, которое возросло после ареста экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и его коллег около года назад.

— Явка будет ниже, чем на предыдущих выборах главы Коми. Возможно, такая же, как на выборах в Госсовет региона в сентябре 2015 года. Но это верхний порог, — сказал Митюшев.

Окончательные итоги выборов Избирком Коми должен направить в Центральную избирательную комиссию России не позднее 8 утра 22 сентября.

 

Временные участки

На этих выборах в Коми появятся 27 временных избирательных участков: один в следственном изоляторе, 26 в больницах и домах инвалидов. В этот раз, в отличие от прошлых выборов в Госдуму 2011 года, люди не смогут проголосовать в аэропорту и на железнодорожном вокзале.

Пять лет назад на парламентских выборах на железнодорожном вокзале «Единая Россия» набрала более 97% голосов, в аэропорту — более 88%.

 

 

 

Баннеры Гапликова

Один из кандидатов на выборах главы Коми, врио руководителя региона Сергей Гапликов не нарушал правила агитации. К такому выводу пришли в избиркоме по итогам проверки, начатой после публикации «7x7» «Социально значимый глава». В ней рассказывалось о том, что еще в мае в центре Сыктывкара появились баннеры с фамилией кандидата и планом работы правительства, названным «Программой возрождения Коми». Они были размещены бесплатно в рамках социального заказа.

По словам Дмитрия Митюшева, поскольку баннеры размещались до начала избирательной кампании, то в этом нет никакого нарушения.Административное дело не возбуждалось.

 

Казус Цуканова

Избирком Коми проверяет законность высказывания полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова во время концерта в честь 95-летия республики 19 августа. Тогда чиновник призвал зрителей голосовать на выборах главы Коми за Сергея Гапликова. Эксперты посчитали, что в этом заявлении есть признаки нарушения.

Как отметил Дмитрий Митюшев, если нарушение правил агитации будет установлено, то протокол на Цуканова должен будет составить полицейский. Однако пока не понятно, в каком регионе — Коми или Санкт-Петербурге, где работает чиновник.

 

 
 
 

Уголовное дело Арабова

Избирком Коми предложил члену ТИКа Воркуты с правом решающего голоса Кириллу Арабову написать заявление о сложении с себя полномочий, однако он отказался. Это произошло после того, как следователи возбудили уголовное дело по факту получения Арабовым взятки от воркутинских предпринимателей за покровительство на выборах. Сам фигурант признал, что брал деньги, но сказал, что это была плата за политтехнологические услуги.

— В этой ситуации у нас нет основании для принятия самим этого решения. Если будет обвинительный приговор, это основание для прекращения полномочий. До этого времени мы можем только просить написать его заявление, — сказал Дмитрий Митюшев.

 

Кейсы бывших коллег Шабаршиной и Хорунжего

Следственные действия по делу экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной в помещениях комиссии не проводились, но сотрудников допрашивали следователи. Об этом заявил Дмитрий Митюшев, ничего больше он сказать не смог.

Уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении Шабаршиной появилось 30 июня 2016 года, оно связано с прошлогодними арестами руководства республики. По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года в должности председателя республиканского Избиркома Елена Шабаршина «систематически, как правило, ежемесячно» получала через посредников от Константина Ромаданова, занимавшего тогда пост замглавы региона, деньги за общее покровительство и попустительство по службе. По предварительной информации, речь идет об общей сумме в размере не менее 6 млн руб. Свою вину подозреваемая признала. Накануне суда, где должна была быть избрана мера пресечения, Шабаршина совершила попытку суицида, врачи экс-председателя спасли.

Дмитрий Митюшев отказался комментировать нынешнюю работу одного из своих бывших коллег, экс-председателя избиркома Сыктывкара Всеволода Хорунжего. Как только он покинул свой пост, то стал проводить тренинги по противодействию наблюдателям на выборах. Там, например, рассказывалось о том, как выгнать наблюдателей, но сделать это по закону. После переезда в Санкт-Петербург Хорунжий объявил о наборе новой группы на тренинг уже там.

— Я не буду ничего комментировать. Курсы можно читать любые, если они не противоречат законодательству. Его жизнь, ему и решать, — сказал Митюшев.

Напоследок председатель Избиркома Коми напомнил о том, что задачу провести честные выборы поставил президент:

— Президентом России поставлена задача обеспечить легитимность этих выборов. Здесь все зависит от всех нас. Все должны действовать в рамках закона. Мы должны друг друга контролировать и помогать. Ни в коем случае не вступать в войну. Война нам на этих выборах не нужна.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 сен 2016 17:55

Война не нужна, поэтому все КЭГи (комплексы электронного голосования) запихнули в Воркуту. Там будет минимальная явка — там не страшно. Зачем им индикаторы фальсификаций по всей республике? А еще не осталось никого из председателей УИКов с ручным подсчетом, где не было никаких фальсификаций 5 лет назад (Уваровский, например, вообще уволен с поста директора гимназии). Избиркомы готовы — кто бы сомневался. Им за это хорошо платят.
Кому интересны итоги прошлых выборов по Сыктывкару: http://kablis.livejournal.com/11069.html

Э-э...
15 сен 2016 18:08

А какие лица на фото!!! Это кто, члены Избиркома? ... Я молчу...

Коми
15 сен 2016 18:24

Дмитрий Митюшев любимый племянник руководителя партии" Доръям асьнымес" Надежды Митюшевой.

Alex Semenale Semenov
15 сен 2016 20:57

Племяш слившей националистки сливает выборы. Яблочко от яблони недалеко падает

Воркута
15 сен 2016 21:02

Войны не нужно? Воркута готова взорваться. Такого количества негатива и нарушений ещё до дня голосования здесь давно не видели.

Воркута?
15 сен 2016 21:56

Что за нарушений то?

Гаврила
16 сен 2016 07:19

А то ты сам не знаешь.

Гаврюше
16 сен 2016 23:37

Самый большой негатив это интриги куликовой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГайзерКоми