Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Навстречу инклюзии: в Кирове начали готовить ведущих для уроков по пониманию инвалидности

Навстречу инклюзии: в Кирове начали готовить ведущих для уроков по пониманию инвалидности

Школьникам начнут прививать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями

Катерина Клепиковская, фото автора
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специалисты московской общественной организации «Перспектива» провели в Кирове трехдневный семинар по подготовке молодых людей с инвалидностью и родителей особых детей к ведению в школах «Уроков доброты» — занятий по пониманию инвалидности. Корреспондент «7x7» узнал, как именно в кировских школах будут внедрять инклюзивное образование и почему это важно.

 

 

Как рассказала на пресс-конференции 22 августа представитель «Перспективы» Мария Перфильева, общественная организация занимается многими проектами, связанными с улучшением жизни людей с инвалидностью, но инклюзивное образование — один из самых важных и трудоемких. Обучение людей для работы в школах ведется в 14 регионах страны, в Кирове проект координирует общественная организация «Дорогою добра».

Суть проекта — подготовить ведущих, которые смогли бы привить школьникам понимание инвалидности. Как говорит Мария Перфильева, их опыт показал, что успешнее всего с этой задачей справляются люди с инвалидностью: они понимают, с какими трудностями сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья, на чем нужно сделать акцент и какую поддержку оказать. Тем не менее урок всегда ведут два человека — человек с инвалидностью и без нее, чтобы они могли помогать друг другу. Обучение ведется для школьников любого возраста — от младших до старших классов, а набирают ведущих из числа родителей детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Такая работа имеет двойное значение, потому что мы общаемся с детьми, те общаются со своими сверстниками, с семьей и родителями. То, что мы закладываем, передается дальше. Нам хочется, чтобы общество изменило свои стереотипы и люди и дети с инвалидностью вошли на равных в наше общество, в наши школы, — подчеркнула специалист.

Ее коллега Анна Михайленко считает, что основная цель уроков доброты — сформировать толерантное отношение к детям с инвалидностью, без страха и снисходительности. На занятиях рассматриваются не только сложности, с которыми сталкиваются особые люди, но и их возможности для трудоустройства и творчества, этикет и приемлемая терминология при общении с людьми с инвалидностью. Слушателям объясняют, что такое инклюзивное образование, какие нормативные акты в России регулируют эту сферу.

— Мы видим, как меняется атмосфера в школе после наших занятий. Не только дети, но и преподаватели и родители становятся более открытыми по отношению к людям с инвалидностью. Если мы развиваем инклюзивное образование, то оно не может существовать без доброжелательной атмосферы, — сказала она.

 

Мария Перфильева и Иван Глинчиков 

 

Участник семинара Иван Глинчиков раньше уже занимался подобными проектами, но говорит, что семинар «Перспективы» структурировал его знания.

— Этот семинар стал для меня еще одним шагом для понимания инвалидности. Я отметил для себя то, что нужно использовать исключительно правильную терминологию, потому что все равно проскакивают эти слова-паразиты («слепой», например). А такое нельзя говорить детям в третьих-пятых классах, у них и так головы напичканы не тем, что нужно. Меня научили понимать, что такое открытые и закрытые вопросы. Очень четко понимаю теперь, что нужно ставить цель перед каждым занятием, — заметил Иван.

В школы ведущие отправятся с началом учебного года. Пока что их будет немного — одна-две, потому что участники проекта считают, что прежде всего нужно ориентироваться на те школы, где инклюзия необходимее всего, где сейчас обучаются или куда скоро поступят дети с инвалидностью. Но проект многолетний, в перспективе уроки доброты должны пройти во всех школах области.

Помимо уроков доброты организация «Дорогою добра» будет проводить тренинги для учителей по принятию в школу детей с инвалидностью и тематические кинопоказы для всех желающих.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не нужно хлопать в ладоши
22 авг 2016 22:27

Это ужасно. Часть глобальной программы фармацевтических концернов по инвалидизации общества.

Ирина
24 авг 2016 00:10

Мда, нашему обществу ещё много ступеней надо преодолеть, прежде чем как в Европе заживём.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме