Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Галопом в мир

Галопом в мир

Как лошади в Кирове помогают детям с особенностями развития заговорить

Наталья Вольная
Фото Марии Курушиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некоммерческий центр поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» существует в Кирове несколько лет. Здесь поддерживают не только детей, но и целые семьи, воспитывающие детей с различными особенностями: интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми, двигательными. Для них каждый день, даже по воскресеньям, проходят развивающие групповые занятия по логоритмике, речи, подвижным играм. Центр стал вторым домом для более 100 детей.

В начале августа 2016 года в нем появилось то, чего родители с нетерпением ждали:   иппотерапия — адаптивная верховая езда, лечение с помощью лошадей. Идея появилась у выпускницы ВятГГУ Анны Мурашко: ее любовь к лошадям переросла и в любимую работу. Все началось с преддипломной практики в феврале 2016 года, когда студентка занимался с пятью детьми с синдромом Дауна. Сейчас катает на лошадях уже 25 детей.

Корреспондент «7x7» побывал на занятии, узнал, почему иппотерапия одна из самых эффективных методик в лечении ДЦП и последствий полиомиелита, и выяснил, по каким причинам в России родители не могут получать эту услугу от государства. 

Редакция «7x7» представляет мультимедийный лонгрид о том, как лошади помогают детям с особенностями развития заговорить.

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2015
1
7х7
7х7
Танцы без границ. Фоторепортаж
Мнение
4 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30-летие пропорциональной системы в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
12 авг 2016 05:36

Замечательно, примечательно, поучительно и оздоровительно... Дорого? Дети того стоят! Ещё поняшки не помешают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировЛонгридыОбщество