Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «В Коми с педиатрами сложно». Репортаж о собрании жителей сыктывкарского поселка, где уже полгода нет педиатра

«В Коми с педиатрами сложно». Репортаж о собрании жителей сыктывкарского поселка, где уже полгода нет педиатра

Сотрудники Минздрава в очередной раз попросили жителей Верхней Максаковки оформить свои претензии письменно

Максим Поляков
Светлана Русецкая и специалисты Минздрава Коми
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 20 человек пришли 23 июля на собрание около здания амбулатории в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Люди высказали недовольство тем, что с декабря там нет штатного педиатра. Серьезная проблема для почти четырех тысяч жителей поселка, который, хоть и входит в состав города, но все-таки находится на значительном от него расстоянии (около 14 км). На встречу приехали специалисты Минздрава региона, они предложили снова сесть за стол переговоров. За эмоциональной встречей наблюдал корреcпондент «7x7».

 

«Может, ОМОН пришлют»

 

 

На часах 9:45. Из деревянного двухэтажного здания амбулатории в поселке Верхняя Максаковка выходят мужчина и женщина. Посмотрев на двух девушек с колясками, гуляющих неподалеку, они отходят метров на 30 в сторону и останавливаются. Оттуда они посматривают на площадку у крыльца здания.

— Что, мы только вдвоем пришли? — говорит одна девушка.

— А столько репостов и лайков вчера «ВКонтакте» было, — разводит руками вторая.

Объявление о том, что жители поселка намерены провести флешмоб, чтобы обратить внимание властей на отсутствие педиатра в амбулатории, появилось накануне в пятницу в группе «Максаковская правда».

 

 

 

Эта группа появилась несколько месяцев назад. Ее модераторы предложили обсуждать проблемы Верхней Максаковки и координировать действия. Самоорганизация, видимо, не понравилась в администрации Сыктывкара. После публикации анонса флешмоба администратор группы «Официальный Сыктывкар» Леонид Кирушев прислал его организаторам предостережение. По его словам, сам флешмоб подпадает под закон о митингах, а значит, люди не имеют права собираться, так как они не подавали заявку в мэрию.

 

 

— Сообщение прислали в группу «Максаковская правда». Мы не знаем, чего ждать. Может, ОМОН пришлют, — сказал один из жителей, подошедший к амбулатории.

К 10:00 туда же пришли около двух десятков человек с детьми. Стоявшие неподалеку мужчина и женщина направились к собравшимся. Это оказались начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Минздрава Коми Вячеслав Бакланов и главный педиатр Минздрава Елена Помаскина.

 

«Не в качестве оправдания»

 

 

— Как мы понимаем, у вас проблема с педиатрическим отделением в поселке, — начала встречу с жителями Елена Помаскина.

— Сейчас, когда педиатра у нас в амбулатории нет, это особо острая проблема, — сказала член инициативного движения Светлана Шарканайте.

— Не в качестве оправдания, а для информации, — Елена Помаскина преимущественно смотрела на землю, иногда поднимая глаза на собравшихся. — В Республике Коми в целом с педиатрами сложно, укомплектованность падает. Много людей уходит на пенсию, молодежь не хочет приходить работать. Обострилась ситуация летом, так как педиатры в отпуске.

В этот момент к амбулатории подошла руководитель администрации поселка Светлана Русецкая, а чуть позже за ней — еще один сотрудник Минздрава (который в итоге всю встречу промолчал).

 

 

Сотрудники Минздрава рассказали, что поселки Верхняя Максаковка и Краснозатонский должны обслуживать три педиатра. Но сейчас их номинально два, а реально — один, так как педиатр из амбулатории ушла в декретный отпуск.

Член инициативного движения «Максаковская правда» Анна Бородовская рассказала, что с в амбулатории нет постоянного педиатра с декабря 2015 года.

— Наш педиатр ушла в декрет. Она была хорошая, мы с ней дружили. Она знала всех детей, все семьи, — эмоционально сказала девушка.

— Сейчас на вызовы выезжает фельдшер скорой помощи. Родители жалуются, что от человека пахнет табаком и алкоголем. Он не ведет личные карточки, — подхватила ее слова Светлана Шарканайте.

Специалист Минздрава Елена Помаскина рассказала, что с 1 августа в поселки Краснозатонский и Верхняя Максаковка на два-три часа будет приезжать педиатр из города, чтобы провести прием. Но только во второй половине дня.

— А 10 августа сюда приедет девушка, которая хочет устроиться на работу в амбулатории. Но хотеть устроиться и устроиться — это две разные вещи, — сказала руководитель администрации Светлана Русецкая.

Специалисты из Минздрава предложили временно ездить на прием или в город, или в поселок Краснозатонский, который находится в двух километрах от Верхней Максаковки. Эти слова разозлили пришедших.

 

 

— Вы попробуйте в 7–8 утра сесть в автобус. Попробуйте. И потом ехать до города чуть ли не час. Тем более сейчас, когда мост [через реку Сысола] ремонтируют, —  реплика девушки осталась без ответа.

Чиновники сетовали на то, что в Коми не готовят педиатров, а пригласить на работу специалиста из другого региона очень сложно. Тем более, ему надо предоставить жилье, а мэрия Сыктывкара не спешит этого делать. В самом поселке Краснозатонский сейчас нет свободных квартир.

— Привлечь специалиста сейчас можно только жильем. Пусть оно будет служебное, — начал говорить Вячеслав Бакланов.

— Жилье должно быть нормальное, а не такое... — чиновника перебила девушка, но не смогла подобрать слова, чтобы описать.

— К сожалению, дело обстоит так, что жильем обеспечивает муниципалитет, — пыталась отвести удар от Минздрава Елена Помаскина.

 

«Мы с Нового года пишем»

 

 

Собравшиеся стали высказываться и на другие темы, в том числе строительстве нового здания амбулатории, организации так называемых «детских дней», когда врачи принимают только родителей с младенцами и так далее. Вопросы были разными, но все их объединяло то, что люди часто говорили слово «бардак».

Сотрудники Минздрава в конце встречи попросили сформулировать все вопросы и претензии в письменном виде и прислать их.

— Опять? Мы уже с Нового года пишем, — сказала одна из членов инициативного движения «Максаковская правда».

— Ну давайте еще раз напишем и сядем снова обсуждать вопрос, — сказал общественник Виктор Торлопов.

Участники собрания предоставили корреспонденту «7x7» несколько писем в подтверждение своих слов. Редакция интернет-журнала публикует их.

 

 
 
 

 

В конце собрания его участники встали перед зданием амбулатории для общей фотографии.

— Идите все сюда. Вставайте. Давайте мы вытянем руки и опустим большой палец вниз, чтобы показать, как здесь обстоят дела, — сказала одна из девушек.

Люди, улыбаясь и забавно комментируя происходящее, встали все вместе для снимка.

 

 

— Чему только детей учат? — удивляясь, сказал чиновник Вячеслав Бакланов.

— Кошмар, — поддержал его молчавший всю встречу коллега из Минздрава.

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Чего хочет женщина? Женщина хочет жить
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чему только детей учат?
23 июл 2016 22:02

Может хоть из этих детей граждане вырастут.

Самоуправление
24 июл 2016 10:44

Вот зачем нужны чиновники?
Разве люди не эффективнее управляют своей территорией?

максаковка
24 июл 2016 15:11

В посёлке стоит корпус профилактория, никак нельзя приспособить под служебное жильё для врачей и медработников?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЛонгридыПротестСыктывкар