Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вести из СИЗО: члены Общественной наблюдательной комиссии навестили губернатора Кировской области Белых

Вести из СИЗО: члены Общественной наблюдательной комиссии навестили губернатора Кировской области Белых

Не ест, просит встречи с адвокатом и много пишет

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова и Ева Меркачёва посетили с проверкой Лефортово и пообщались с арестованным на два месяца губернатором Кировской области Никитой Белых«7x7» пересказывает, что правозащитники узнали об условиях содержания чиновника.

Белых заявил, что дело против него — это подстава. «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», — цитирует его Светова.

К нему не пускают адвоката. Белых написал заявление с просьбой разрешить ему встретиться с адвокатом, но пока разрешения нет. Такая ситуация складывается у многих арестантов Лефортово, так как там мало следственных кабинетов и защитники занимают длинную очередь.

Белых находится в одиночной камере карантинного отделения. «Это очень унылая камера — временное пристанище, где свежеарестованный может провести от трех до десяти дней. В карантине нет ни телевизора, ни холодильника, ни газет. Только алюминиевый чайник с кипяченой водой, железная миска и кружка. Одежду у вновь прибывших забирают на «прожарку» — дезинфекцию — и выдают арестантскую одежду. Вместо синего в мелкую полоску костюма, в котором его задержали, Белых теперь одет в синие арестантские штаны, черную майку без рукавов, черные носки и казенные черные тапки», — описывает Светова. В карантинном отделении он пробудет до десяти дней, потом его переведут в двухместную камеру. Уточняется, что губернатор свежевыбрит и собран.

Он почти ничего не ест, только хлеб. И пьет воду. Губернатору до сих пор не передали лекарства от диабета, которым он страдает. Поэтому он похудел на четыре килограмма.

Белых пишет много писем и читает. По сведениям Меркачёвой, он уже исписал четыре ручки. Один из адресатов — главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Губернатор планирует изучать испанский язык.

К СИЗО у Белых нет претензий. Он говорит, что посещал много лагерей в Кировской области и они не идут ни в какое сравнение с Лефортово. Чиновник говорит, что хотел бы сидеть один, так как «устал от людей».

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вся Область
28 июн 2016 19:39

находится в карантине по его вине. Так пусть разделит народную участь. Не все же народу одному страдать!

кировский фсин
6 июл 2016 19:18

камера готова зоны ждут благодетеля. Пожалуйста отправьте его к нам.

Вечный сиделец
8 июл 2016 08:48

И какие же "много лагерей" посетил НЮБ в Кировской области???? что-то не припомню!

Каторжанин
13 июл 2016 08:39

Был один раз в 2010 году с В.П. Лукиным в ИК-6, книжки в колонисткой библиотеке изучал

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская область