Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Расплата за тепло

Расплата за тепло

Рассказ об инициативных жителях Олонца, отвоевывающих право на доступное тепло у региональных чиновников, прокуратуры и бизнеса

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В карельском городе Олонец группа активных граждан уже не первый месяц борется против огромных платежей за тепло. В марте они собрали на центральной площади города тысячный митинг, написали множество обращений в прокуратуру и в региональные органы власти, заставив последних даже создать рабочую группу по контролю за ситуацией — но воз и ныне там. Проблема завышенного тарифа на теплоэнергию не решается. И региональная власть, и прокуратура, и ООО «Петербургтеплоэнерго», которая отапливает город, винят в сложившейся ситуации управляющие компании (Государственная жилищная инспекция даже подала на них в суд) и расценки снижать не намерены. Однако и активисты сдаваться не собираются. Они тоже готовят иски в суд. Кроме протестных акций в их арсенале немало позитивных инициатив, способных сделать Олонец чище, красивее и здоровее.

Наш большой репортаж «Расплата за тепло» — это история о том, что сообща можно решить если не все, то очень многие проблемы.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олончанка
17 мая 2016 15:58

Хороший материал.
Только почему никто и нигде не говорит о том, что проблемы с теплом в Олонце кончились далеко не с приходом газа, а когда тот же "Петербургтеплоэнерго" уличные сети переложил? Есть ли где-то цифры, сколько потратили на реконструкцию сетей?
В принципе, с новыми сетями и на дровах, да с тарифом от 2011 года мы могли бы прекрасно жить!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоЖКХКарелияЛонгридыПротест