Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Элла Памфилова поможет экс-мэру Петрозаводска Ширшиной отстаивать свои права в Верховном cуде Карелии

Элла Памфилова поможет экс-мэру Петрозаводска Ширшиной отстаивать свои права в Верховном cуде Карелии

Юристы уполномоченного по правам человека проконсультировали Галину Ширшину

Наталья Турчинская
Галина Ширшина
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой помогли составить экс-мэру Петрозаводска Галине Ширшиной обращение в Верховный суд Карелии, в котором она оспаривает решение горсуда о законности своей отставки, сообщает «Коммерсант».

5 февраля Ширшина встретилась в Москве Эллой Памфиловой, которая ранее обещала ей поддержку. Юристы аппарата уполномоченного дали экс-мэру рекомендации по ведению дела. Если Верховный суд оставит ее отставку в силе, Ширшина намерена обращаться в президиум республиканского суда. Как заявила бывший мэр Петрозаводска, юридическая помощь уполномоченного по правам человека понадобится ей при прохождении всех инстанций.

Решение городского суда одновременно оспаривает и Петросовет, который и выступил инициатором отставки Ширшиной. Депутаты хотят, чтобы суд учел все их жалобы, а не только некоторые. Они рассчитывают на то, что в отношении бывшего мэра будет возбуждено уголовное дело. Спикер горсовета Геннадий Боднарчук заявил, что собирается обращаться в надзорные органы, так как Галина Ширшина, по его мнению, не исполняла полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Галина Ширшина была отстранена с поста мэра на последней в 2015 году сессии городского Совета Петрозаводска. Официальной причиной отставки оппозиционного мэра депутаты назвали неисполнение ею своих полномочий. Галина Ширшина обратилась в городской суд, заявив, что решение об увольнении мэра было принято с нарушением норм законодательства и регламента работы Петросовета. Кроме того, по мнению Ширшиной, обвинения депутатов в ее бездействии и самоустранении от работы были необоснованны. Тем не менее 21 января городской суд оставил решение Петросовета в силе. Галина Ширшина сразу заявила, что будет обжаловать это решение.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
8 фев 2016 14:58

Сильные женщины! Боритесь, боритесь за свои права до конца и успехов!

Мария
13 фев 2016 12:05

Ну допустим даже восстановят её по суду. И как дальше в этой обстановке работать?! Лично я не представляю.

26 фев 2016 23:26

Это sa сделали 10 рублей в общественном транспорте? И почему вас за это отстраняют?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскПолитикаСудШиршина