Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В карельском городе Сегежа 200 домов отключены от горячего водоснабжения

В карельском городе Сегежа 200 домов отключены от горячего водоснабжения

Норма сероводорода в воде превышена почти в 65 раз

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В карельском городе Сегежа ко 2 февраля отключены от горячего водоснабжения две трети всего жилого фонда города — около 200 домов. Об этом «7x7» сообщил руководитель карельского центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Дмитрий Данильев.

Без горячей воды горожане остались из-за резкого ухудшения ее качества. На официальном сайте мэрии 27-тысячной Сегежи опубликовано сообщение о том, что «администрация не рекомендует использовать горячую воду из централизованной системы горячего водоснабжения».

Ранее горожан предупреждали: вода не соответствует санитарным нормам по содержанию сероводорода [cероводород – токсичный газ, воздействующий непосредственно на нервную систему и хорошо растворимый в воде] и цветности. Причем по первому показателю норма превышена почти в 65 раз. Эти данные руководитель местного отделения Роспотребнадзора Екатерина Горид сообщила ТАСС.  29 января комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Сегежского района предписала всем муниципальным предприятиям перестать пользоваться горячей водой и перейти на резервные источники, а руководству АО «Сегежский ЦБК», основному поставщику горячей воды в городе, рекомендовала как можно скорее привести качество воды в соответствие с санитарными требованиями.

В настоящий момент на «Сегежском ЦБК» проходят работы по дезинфекции резервуара, сообщили корреспонденту «7x7» в региональном МЧС. Сроки их окончания неизвестны.

По мнению Дмитрия Данильева, у администрации Сегежи есть единственный способ решить проблему грязной воды:

— Необходимо принять участие в программе Фонда реформирования ЖКХ, для того, чтобы построить новые очистные сооружения. Однако для этого необходимо подать заявку уже в этом году и за счет средств городского бюджета сделать проект таких сооружений.

Однако сейчас сегежские чиновники, говорит эксперт, «переложили всю ответственность за ЧП на Сегежский ЦБК, пытаясь остаться в стороне от проблемы».

Как пишут местные жители в паблике «Подслушано в Сегеже», такое состояние воды — не только горячей, но и холодной, — обычное дело.


Реклама. Возникли вопросы, связанные с водоснабжением в вашем доме? Найти ответы на них вы сможете на сайте sovet-ingenera.com. Много полезной и интересной информации про установку водоснабжения, отопления, а также других инженерных тем.


 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бело
3 фев 2016 15:43

Какие могут быть телодвижения от властей Сегежи, если выступления мэра города по тв практически всегда сопровождаются любимой фразой: "Это не компетенция мэра/администрации".
Снимать надо таких мэров!

карел
3 фев 2016 20:43

отсиживают штаны, и получают зарплату, только это их удел. до народу пофик

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКарелияОбществоЧП