Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Фоторепортаж с петрозаводского митинга в поддержку уволенного мэра Ширшиной

Фоторепортаж с петрозаводского митинга в поддержку уволенного мэра Ширшиной

Сторонники Ширшиной намерены добиться отставки Петросовета

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 26 декабря состоялся митинг в поддержку экс-мэра города Галины Ширшиной, которую депутаты Городского совета отправили в отставку 25 декабря.

На акцию, по оценке корреспондента «7x7», пришло около 100 человек. Среди них были депутаты Заксобрания Республики Карелии, представители общественных организаций, а также известные жители города. Ее организатором стал член Либертарианской партии России Виталий Флеганов, который объяснил, какова конечная цель протеста:

— Мы провели митинг и будем стремиться к конечной цели — это полная отставка депутатов Петросовета, которые проголосовали за отставку избранного мэра Галины Ширшиной. Это во-первых. Во-вторых, мы будем доносить до людей информацию о том, какие депутаты голосовали за это и почему возникла ситуация, что у жителей Петрозаводска было отнято право избирать мэра непосредственно через выборы. Мы расскажем жителям Петрозаводска о том, что участие в отмене выборов мэра в Петрозаводске и Костомукше принимали партии Законодательного собрания, такие как «Единая Россия» в полном составе, ЛДПР в полном составе, частично «Справедливая Россия», частично КПРФ. «Яблоко» голосовало против отмены выборов мэра в городе Петрозаводске и городе Костомукше. Соответственно, люди должны получить эту информацию и сделать соответствующие выводы: за кого им голосовать на следующем электоральном цикле. Для этого нам нужно порядка 2 700 активистов, которые будут доносить до людей эту информацию с помощью СМИ, с помощью социальных сетей, через своих знакомых...
Мы отправляем в отставку этот Петросовет. Это не наше требование, это наша конечная цель.
 
И какое у нас основание? Дело в том, что, когда мы выбирали этих депутатов, мы не давали им полномочия назначать нам сити-менеджера. То есть, если они хотят назначать сити-менеджера, они должны вначале самораспуститься, пройти через новый электоральный цикл, и дальше мы посмотрим, какого сити-менеджера изберут новые депутаты. А у этих депутатов, которые сейчас находятся в Петросовете, нет полномочий, мы им не делегировали такие полномочия по назначению нам сити-менеджера.
 
Самой Галины Ширшиной на митинге не было. Собравшиеся проголосовали за отставку Петросовета (во время акции шел сбор подписей за эту инициативу), за отмену решения депутатов об отставке Ширшиной (согласно статье 25 пункту 8 Устава города граждане могут выразить недоверие Горсовету) и возвращение прямых мэрских выборов. Также на митинге было предложено снова собраться в следующую субботу, 2 января, на том же месте.
 
 
 
 
 
 

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Если каждый участник митинга придет волонтером в кампанию Ширшиной в ГД, -- будет отлично.

толян
10 янв 2016 17:33

хватит дурью маятся скорей бы фины экстрадировали васю попова вот и смута закончится надоело смотреть на синюшные рожи непонятных активистов ленторга и прочих академиков

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияПетрозаводскПолитикаПротестШиршина