Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Галина Ширшина: Я бы поменяла премию на деньги дорожного фонда

Галина Ширшина: Я бы поменяла премию на деньги дорожного фонда

Мэр Петрозаводска прокомментировала получение премии РБК

Глеб Яровой
Галина Ширшина с премией РБК
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 декабря в Москве состоялось вручение Национальной премии РБК – 2015. В номинации «Государственный человек года» премию получила мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Своими впечатлениями победительница поделилась с корреспондентом «7x7».

Когда мы публиковали новость о том, что вы получили премию, один из комментаторов написал, мол, не приз ли это «за неубранные улицы и разбитый асфальт»?

 Я прочитала все комментарии очень внимательно. Что сказать? Как я к этой премии отношусь: я считаю, что чем больше Петрозаводск будет звучать на федеральном уровне положительно, тем лучше не только для Петрозаводска, но и для республики. Я же к получению этой премии не стремилась, не ставила себе такие цели и задачи, не подбирала ресурсы. Я работала так, как считаю нужным, возможным и правильным. Поэтому для меня эта премия  подтверждение того, что мы идем в правильном направлении. Другой вопрос, что это направление не всем нравится, и здесь, в Карелии, и за пределами Карелии.

Я прекрасно понимаю, что в городе огромное количество проблем, и я с этим согласна. Я сейчас готовлюсь к отчетам перед населением за работу в 2015 году. Планирую их проводить в феврале в микрорайонах, как и делала в этом году. И я конечно думаю о том, что мне людям сказать и по поводу разбитых дорог, и по поводу благоустройства, на которое мы в следующем году, к сожалению, не сможем потратить из бюджета больше денег, чем в этом году. Я думаю и о том, за счет каких дополнительных ресурсов, если нет финансовых, можно решать те или иные проблемы. Хотя я считаю, что моей команде есть, чем гордится, и по многим направлениям мне вовсе не стыдно за город и за свою работу. Все же прекрасно понимают, что сейчас у всех экономическая и финансовая ситуация очень сложная. Хорошо, что президент об этом в своем послании сказал.

Я не хочу ничем обидеть команду РБК, но если бы мне предложили поменять эту премию на получение причитающихся Петрозаводску средств из дорожного фонда республики, я бы согласилась, не раздумывая.

Книгу, которую вам подарили на церемонии вручения, уже начали читать?

 Не скажу, что прочитала, но начата изучать. Книга, конечно, правильная. Сунь-Цзы пишет, что осада никогда не выгодна тому, кто ее устраивает. Потому что ты теряешь неоправданно много ресурсов, а нужного результата не добиваешься. Мой близкий человек посмотрел и говорит: «Это прямо про тебя. Правительство тебя берет в осаду, а ты продолжаешь идти своим путем, добиваешься результатов, еще и премии получаешь». А вообще хочется, чтобы дарили другие книги, не про войну.

 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПетрозаводск