Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Арбитражный суд Коми отказался изымать земли у «Голд Минералс» на месторождении «Чудное»

Арбитражный суд Коми отказался изымать земли у «Голд Минералс» на месторождении «Чудное»

Если прокуратура Коми не подаст апелляцию на принятое решение, экологи «Гринпис» готовы действовать через Генпрокуратуру

Ярослава Пархачёва
Месторождение «Чудное»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Земельный участок на месторождении «Чудное» в Коми пока останется в аренде компании «Голд Минералс». Такое решение на днях принял Арбитражный суд региона, рассмотрев дело по иску зампрокурора Коми в интересах Российской Федерации к ЗАО «Голд Минералс».

Еще в январе 2015-го Верховный Суд России признал незаконным изъятие «Чудного» из территории парка «Югыд ва». Тогда экологи из «Гринпис» предоставили карту, подтверждающую, что при создании национального парка месторождение полностью входило в его границы.

Сейчас прокуратура намеревалась изъять участок у «кипрских золотодобытчиков». Однако, несмотря на решение Верховного суда, Арбитражный суд Коми отказал надзорным органам в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове в течение месяца. Как сообщили «7x7» в прокуратуре Коми, истец ожидал, что процесс будет сложным. Будет ли обжаловано решение — пока не ясно. В прокуратуре ждут появления его мотивировочной части.

Руководитель программ «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин в беседе с корреспондентом интернет-журнала отметил, что представителям «Гринпис» также хотелось бы увидеть полное решение, чтобы понимать, на чем именно суд основывал свои выводы.

— В любом случае я считаю, что такое решение не может быть правосудным. Было решение Верховного суда о том, что это земли нацпарка. Соответственно, и по Земельному кодексу они должны относиться к землям особо охраняемых природных территорий. Это, по сути, земли федеральные, просто в свое время их незаконно передали в аренду «Голд Минералс». Это факт, который Верховный суд России однозначно установил, — подчеркнул собеседник «7x7».

Представители «Гринпис» надеются на то, что надзорные органы Коми все же подадут апелляцию в суд вышестоящей инстанции, который отменит вынесенное Арбитражным судом республики решение. В противном случае экологи готовы действовать через Генеральную прокуратуру России. 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
1 дек 2015 23:24

Эпизод очень интересный, если наши "кипрские" офшорные земляки в конце концов отожмут "Чудное"из территории парка «Югыд ва»,
это будет ... по крайней-мере, репутация нашего и.о. Главы думаю сильно пострадает...

Алексей
2 дек 2015 12:10

не, ну прокуратура что-то долго думает. обжаловать, конечно. во второй апелляционный...

Инта
12 фев 2016 11:55

А почему на фото месторождение "Желанное" КРДП?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКомиСудЭкология