Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Под Костромой появится «Последний адрес»

Под Костромой появится «Последний адрес»

В городе Буе увековечат имя директора местного химзавода Василия Шелепина, безвинно расстрелянного в октябре 1937 года

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая в Костромской области памятная табличка проекта «Последний адрес» будет установлена в среду, 18 ноября в городе Буй, сообщает «Костромской Мемориал».

По данным активистов движения, «Последний адрес» — это общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий. В рамках проекта на фасадах домов, ставших последними прижизненными адресами несправедливо репрессированных и впоследствии официально реабилитированных людей, устанавливаются информационные знаки единого образца.

«Мы хотим разместить на стенах домов в российских городах тысячи одинаковых мемориальных знаков — очень простых, совсем небольших, размером с ладонь. На каждой табличке будет имя человека, для которого этот дом стал «последним адресом»: отсюда его увели и сюда он никогда не вернулся. Эти таблички станут огромным «распределенным памятником», — рассказали организаторы проекта.

Информационный знак «Последнего адреса», созданный по проекту известного российского архитектора Александра Бродского, представляет собой стальную табличку размером не больше почтовой открытки (11х19 см) с нанесенным на нее текстом, содержащим основные сведения о человеке, в память о котором знак устанавливается: имя, отчество, фамилия, профессия, даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. Основополагающий принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».

«Первая табличка „Последнего адреса” в Костромской области будет установлена 18 ноября 2015 года в 14:00 в городе Буй по адресу: ул. Чапаева, д. 1 (здание Экохиммаша)», — сообщили в «Мемориале».

Этот адрес стал последним адресом Василия Алексеевича Шелепина (1882–1937), директора Буйского химического завода, арестованного 29 апреля 1937 года. Василий Шелепин через полгода после ареста был приговорен к высшей мере наказания по обвинению во «вредительстве и участии в подпольной троцкистской диверсионно-террористической организации» и расстрелян в день оглашения приговора 9 октября 1937 года. Захоронен в общей могиле на Донском кладбище в Москве. В марте 1957 года он был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Проект «Последний адрес» собрал порядка 1 000 заявок на установку мемориальных знаков репрессированным в десятках городов и сел России, а также за ее пределами. Уже установлено более 100 знаков на стенах домов в Москве, Санкт-Петербурге, Таганроге, Перми, Твери, Малоярославце, в селах Коми-Пермяцкого округа и Нижегородской области. До конца нынешнего года готовится установка еще более 30 таких табличек в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Барнауле, Томске.


Реклама. Во время регистрации предприятия, необходим обязательный реквизит — это юридический адрес, на который будет приходить вся документация от контролирующих органов власти. Если у вас нет этого адреса, то вы можете приобрести его здесь pravo-ved.ru. Вы можете заполнить форму для оформления адреса.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Где почтить память Навального, если ты за границей. Список
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О.А.
18 ноя 2015 15:51

Это хорошие новости. Важно отметить, что за установку таблички платят родственники. А это значит, что это нужно в первую очередь им. Стоимость была 4-5 тысяч года полтора назад.

Сейчас
21 ноя 2015 15:17

вроде часть расходов на себя берёт Мемориал. Или что-то поменялось?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаГУЛАГКостромаКостромская областьКультураМемориал*ОбразованиеОбществоПолитикаПрава человека