Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Йошкар-Олы проголосовали за максимальное увеличение «безалкогольной зоны»

Жители Йошкар-Олы проголосовали за максимальное увеличение «безалкогольной зоны»

Минимальное расстояние до объектов, продающих алкоголь, по мнению большинства, должно составлять 80 метров. Таков итог публичных слушаний, впервые прошедших в ДК ХХХ-летия Победы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В публичных слушаниях, которые прошли впервые в истории города за пределами административного здания, в ДК им. ХХХ-летия Победы, приняли участие 868 человек. На их суд было вынесено четыре варианта, определяющих «безалкогольную зону» вокруг социальных учреждений и мест массового пребывания жителей. Первый вариант предусматривал дифференциацию от 30 до 59 метров, второй — от 30 до 80. Согласно третьему варианту минимальное расстояние должно было составить 50 метров, четвертому — 80.

Голосование на этих слушаниях было тайным: его участники отмечали нужный вариант в бюллетенях и опускали их в прозрачные урны. После подведения итогов выяснилось, что наибольшее число голосов горожан, 374, отдано за четвертый вариант, предусматривающий максимальный вариант «безалкогольной зоны». Значительное число жителей Йошкар-Олы, 289 человек, высказались против любых изменений.

Результаты публичных слушаний дополнены рядом экспертных заключений. Так, представители управления МВД по Йошкар-Оле рекомендуют запретить торговлю алкоголем в розлив в заведениях, расположенных в жилых домах, а минимальное расстояние от мест продаж алкоголя до детских образовательных учреждений и ряда других организаций увеличить до 100 метров; представители Поволжского государственного технического университета полагают, что «безалкогольная зона» вообще должна составлять 1 300 метров  в своем минимальном варианте, а эксперты Молодежного парламента республики предложили продолжить начинание обращением в адрес властей Марий Эл с целью создания рабочей группы, которая бы продолжила изучение вопросов временных и пространственных ограничений по распространению алкогольной продукции.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Саша
6 ноя 2015 22:18

При все актуальности темы, нельзя экономические темы отдавать на откуп толпе. Надо отдать решение таких вопросов профессионалов. Вот предложение МВД вполне разумное.

Эксперт
7 ноя 2015 09:33

Какие экономические темы? Вопрос об уменьшении алкоголизации населения, т.е. как Вы выразились толпы, ну или быдла, как Вы его иногда называете, когда принимаете решения втихаря. Предложение МВД вроде бы логично, но есть заведения (отдельно стоящие, например, ул. Подольских курсантов), в 20 метрах от жилых зданий - выходишь из подъезда, а там стоит и ссыт такой любитель. Моментов очень много, естественно все в один закон не уложить, но шаг в направлении ограничения потребления сделать надо.

Саша
8 ноя 2015 16:00

Просто под замес попадут и рестораны и новые кафе, в которые люди вложили свои деньги, построили приличные заведения, куда вечером хотя бы можно сходить. Им дали власти разрешение на строительство по старым нормам, а теперь отберут по новым. Просто у Паши закончились встроенно- пристроенные помещения, которые можно продать. Ну заодно попиариться- исполняет волю народа!

Сержант
8 ноя 2015 20:16

А что - федеральными законами расстояния определены? Ну собрались, пар выпустили. Ещё 5 лет назад О.Полетило ясно высказалась: (http://fsrar.ru/policy_of_sobriety/1263900485907/1267462482634/novosti-ijun--god/voprosy-borby-s-alkogolizmom-obsuzhdeny-na-zasedan) "сегодняшнее законодательство не определяет четких границ"
Подаст владелец иск в АС РМЭ, да судье Фроловой Л.А. по которой ни Устав МУ "Город Йошкар-Ола", ни Правила землепользования и застройки г.о." Город Йошкар-Ола" и пр.пр. не соответствующее ФЗ РФ применяться не будут. "заключение публичных слушаний не несут ...полномочий.." как и ..."факт что часть его участников проголосовало против (за)" {Решение АС РМЭ А38-115/2015} Ну дали народу пошуметь......

Сержант
10 ноя 2015 21:54

10.11.2015г. "Известия" : Федеральная антимонопольная служба России считает незаконным запрет на продажу алкогольных энергетиков, введенный в ряде российских регионов, и намерена выступить за его отмену. ФАС представит свою позицию правительству в первом квартале 2016 года в докладе по актуальным проблемам алкогольного рынка.
Антимонопольная служба полагает, что введенный в ряде российских регионов запрет на торговлю алкоэнергетиками нарушает Конституцию, поскольку подрывает гарантии единого экономического пространства и свободного перемещения товаров. Кроме того, местные ограничения являются нарушением законов "О защите конкуренции" и "О торговле".
При этом ФАС отмечает, что не будет добиваться отмены региональных законов в судебных инстанциях, поскольку Верховный суд РФ в апреле 2014 года вынес постановление, согласно которому власти субъектов федерации вправе устанавливать любые дополнительные ограничения времени, места и условий торговли, в том числе и полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. http://www.interfax.ru/russia/478323

Вова
7 ноя 2015 03:38

Хорошие новости. Предлагаю обсудить расстояние насколько Маркелов должен быть удалён от Марий Эл. 10000 км думаю будет достаточно.

Считаю
7 ноя 2015 10:44

какие то ограничительные меры должны быть. Но столетия запретов на пьянство в России ни к чему не привели. А вот последнее десятилетие, когда была свобода продаж, а главное повысился уровень жизни, серьёзно снизили потребление алкоголя в России.

У Паши
8 ноя 2015 16:02

кстати профицит бюджета почти 1миллиард, а на свой единственный городской ДК ни копейки не потрачено последние лет двадцать.

Откуда
9 ноя 2015 19:52

Откуда такие цифры?

Татьяна
7 ноя 2015 13:58

Ну и крыльцо у нашей тридцатки, позор.

наливайки в Волжске
7 ноя 2015 18:52

Кто избавит Волжск от «наливаек»?
01 Апреля 15:20
Стоит на минуту закрыть глаза, глубоко вздохнуть — и чувствуешь чистый хвойный аромат вперемежку с терпким запахом древесной коры. Слух улавливает неподалеку дробный стук дятла, который неустанно трудится, выискивая вредителей на стволах подпирающих небосклон и качающих кронами в такт ветру высоченных сосен. И кажется — кругом покой и уединение. Но их тут же нарушает жуткая нецензурная брань и «шлейф» амбре, который источают посетители одного из заведений, расположенных неподалеку. Впрочем, чему удивляться, это стало каждодневной картиной, наблюдаемой жителями микрорайна «Дружба» в местном парке, служившим некогда прекрасным местом отдыха для волжан. А ныне… люди обходят стороной в вечернее время этот некогда культурный объект, потому что опасаются за свою жизнь и здоровье.

Как вернуть былой статус «зеленой» зоне и обеспечить безопасность гражданам? Этим вопросом задались депутаты по дружбинскому округу. Народные избранники разработали проект, в программу которого вошли такие важные моменты, как благоустройство территории, санобработка, оборудование детского комплекса. Подробнее о местной инициативе мы уже писали в одном из номеров «ВП». Данная тема вызвала множество вопросов жителей, среди которых — обеспокоенность по поводу того, кто же станет частыми гостями новенькой площадки? Для волжан вполне очевидно: завсегдатаями уютных «скамеечек» и «качелей» будут все те же постояльцы «наливаек», коих в округе немалое количество. А это значит, что разумные мамы приводить детишек, чтобы они, играя в песочнице, лицезрели сомнительных нетрезвых личностей, не будут. Неужели благое начинание будет отдано на откуп любителем горячительного?

Чтобы выяснить на месте, что можно предпринять, дабы исправить плачевное состояние парка и «не зарубить» перспективу на корню, Общественный совет при МО МВД России «Волжский», заинтересованный в сохранении правопорядка и законности в городе, инициировал рейд по зеленой зоне. К мероприятию активно подключились депутаты и полиция.

Уже на подъезде стало понятно: обстоятельства требуют перемен. «Фасад» главного входа в парк украшали растянутые красочные рекламные баннеры. На этом все видимые преобразования, не травмирующие взгляд, заканчивались. За «транспарантами» начиналась совершенно другая жизнь, ничего не имеющая общего с привычным пониманием мест для отдыха. По всему парку повсеместно раскиданы бытовые отходы: пакеты, тары из-под продуктов, бутылки, бумажки, обертки от различных предметов. Переполненные урны уже давно никто не освобождал от накопившихся «отбросов». Вместо цивилизованных скамеечек, которыми бы охотно пользовались, например, пожилые, на специально отведенных «карманах» «разлеглись» сырые, слизкие бревна. Для живущих по фун-шую китайцев такая экологичная во всех смыслах «мебель», возможно, и стала бы инженерным бестселлером, но даже для наших пенсионеров, переживших не один кризис, и умудрившихся не растерять бодрость духа и веру в светлое будущее, это ноу-хау явно не «зубам». Ни одна возрастная пара не рискнула бы присесть на искореженный сук. Зато данное обстоятельство, неудобство и отсутствие элементарного комфорта ничуть не смущают местных выпивох, нашедших здесь и стол, и дом, превративших деревянную композицию в импровизированную «закусочную».

По словам К.А.Морскова, депутата городского округа «Город Волжск», жалобы на неблагополучный район поступают с завидным постоянством. Каждое второе сводится к вопросу о безопасности граждан. Усугубляет ситуацию отсутствие освещения, бесхозное состояние парка и постоянное присутствие на данной территории асоциальных элементов. Большое число обращений связано с работой ночных магазинов и с поведением их посетителей. И это отправная точка отсчета, с которой следует начинать вносить изменения.

С.А.Краснов, майор полиции, участковый уполномоченный МО МВД РФ «Волжский», пояснил, что кадровый дефицит не позволяет пока организовать стационарный пост полиции в пределах лесопарка. Но совместными усилиями правоохранительных органов, сотрудниками госавтоинспекции каждые пятницу и субботу ведется патрулирование района. Подобные мероприятия проводятся в качестве профилактики и пресечения нарушений закона.

Достаточно ли это для сохранения спокойствия граждан?

— Безусловно, нет, — уверенна Зинаида, продавец магазина «Звениговский», расположенного «лицом к лицу» с закусочной. — Беда в том, что продажа алкоголя в таких заведениях ведется и в ночное время. Даже днем через наш парк ходить без оглядки нельзя, а уж вечером … и подавно. Почти каждый день подвыпившие устраивают выяснения отношений с криками и драками. Повсеместно для употребивших водочку или пивко — туалет. Запах стоит жуткий. Такие заведения нужно закрывать, потому что они становятся источниками многих неприятностей. В них или рядом собираются сомнительные личности, безобразничают… Как пройти мимо компании пьяных неадекватных людей, не стесняющихся приспустить штаны и сделать свое дело, не прячась от людских глаз?

— Неужели ничего нельзя предпринять? — удивляется Александра Федорова, которая по утрам по пути на работу каждый день наблюдает очереди из опустившихся, неряшливых, с опухшими лицами граждан у круглосуточной торговой точки. — Зальют с утра глаза, и все им нипочем. Как борются с этим бедствием, скажем, в Йошкар-Оле? Знаю от знакомых, что, например, в Зеленодольске «наливаек» на весь город всего две. Один спорт-бар на «Мирном» у остановки «Школа», другой — в центральном районе. Посмотрите, какая чистота и порядок у соседей! И криминала, соответственно, меньше. А у нас этих «забегаловок» десятки!

— А, между тем, на межведомственных заседаниях неоднократно поднимался вопрос о необходимости влияния на подобный род деятельности в рамках правового поля, — поясняет Андрей Лукаев, председатель Общественного совета при МО МВД РФ «Волжский». — Посетители круглосуточных магазинов, будучи в пьяном состоянии, часто нарушают закон или же сами становятся жертвами произвола. Отсюда рост бытовой и уличной преступности.

За примерами далеко ходить не нужно. Сводка происшествий «расскажет» все от «А» до «Я». Так, в одной из подобных закусочных 49-летний мужчина лишился документов, коллекционной монеты из металла желтого цвета с изображением дракона, сотового телефона и денег в сумме 1300 рублей. Общая стоимость пропавших вещей составила 12 300 рублей.

А вот еще один случай. В одном из баров в данном микрорайоне совершена кража шапки, куртки с сотовым телефоном и банковской картой у другого волжанина. Ущерб составил 10 600 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что преступление совершил 14-летний юноша. Малолетний нарушитель пойман. Но никого не настораживает факт присутствия несовершеннолетнего, мягко говоря, в совсем недетском учреждении? Куда смотрело руководство питейного заведения, или для барменов и администраторов присутствие в пабе школьников — дело обычное?

Кстати, недалеко от этого места недавно произошло разбойное нападение. 32-летний житель напал на женщину и отобрал у нее сумку с документами, и кошелек, в котором находилось 300 рублей. Сумма, конечно, не крупная. И, может быть, кому-то покажется смешной. Но факт покушения на неприкосновенность личности и имущества налицо.

А вот для 27-летнего волжанина поход в бар по улице Дружбы едва не завершился трагедией.

Поздно ночью в отдел полиции из больницы поступило сообщение: в медучреждение доставили избитого нетрезвого мужчину. После оказанной ему помощи пострадавший ушел домой.

Выясняя обстоятельства получения им телесных повреждений, оперативники установили, что на него напали и покалечили двое мужчин, с которыми незадолго до случившегося познакомился в питейном заведении. Однако между потерпевшим и новыми друзьями завязался конфликт. На улице у бара злоумышленники решили проучить оппонента кулаками. Пока один удерживал мужчину, приставив к его горлу нож, другой забрал сотовый телефон. Выйти на грабителей помогла запись с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении паба.

И таких или подобных происшествий вблизи закусочных десятки… Казалось бы, «чаша» фактов, свидетельствующих против деятельности «наливаек», как их называют в народе, переполнена… Так почему никто не считается с общественным мнением, которое напоминает глас вопиющего в пустыне: звучит громко, а никто не слышит… Или не хочет слышать?

По мнению И.М.Ибрагимова и Н.А.Черепановой, депутатов городского округа «Город Волжск», проблема обозначена абсолютно правильно. Но одно дело — слова, и совсем другое — документально подтверждённые исследования. В опросе, который проведён среди жителей, приняли участие сотни волжан. Практически все, за исключением нескольких человек, настроены кардинально против работы ночных заведений, и продажи в них после десяти вечера спиртного. Неужели к мнению электората не прислушаются, не сделают выводы?

Смогут ли владельцы баров самостоятельно ограничить свою деятельность до обозначенного времени? Вряд ли. Кто захочет терять прибыль? И пока родственники любителей залить за воротник «оплакивают» пропитое имущество и деньги, мирятся с пьяным семейным произволом, подвергаются насилию со стороны потерявших человеческий облик посетителей закусочных, другие подсчитывают доход от алкобизнеса.

«Круглосуточные» на Дружбе, расположенные в многоквартирных домах, доставляют жителям многоэтажек сплошные неприятности, начиная от постоянного шума, драк и завершая удручающим зрелищем подъездов, которые выпивохи превратили в туалеты. Что касается парковой зоны микрорайона, то и она не избежала этой участи. На территории хвойного леса расположены магазины, один из них — ночной. Поэтому под зелеными насаждениями находят «приют» «остограммившиеся» клиенты питейного заведения, наводя кругом хаос и нечистоты.

— А ведь необыкновенно красивый парк, каким его помнят старожилы, мог бы стать отличным местом семейного, детского отдыха, — считает М.В.Янковская, депутат по дружбинскому округу. — Почему бы на его базе не организовать рекреационную площадку, развлекательные мероприятия для несовершеннолетних. Мы готовы своими силами проводить различные тематические занятия для ребят.

Возможно, такая деятельность привлечет инвесторов, готовых облагородить парк и превратить его из внезрачного, грязного в настоящую изюминку Волжска, возвести аттракционы для юных жителей, детское кафе, где можно, к примеру, полакомится мороженым. Ведь, несмотря на все обстоятельства, люди по-прежнему любят это место, болеют за него и хотят видеть живописные аллеи красивым, а не наполненными смрадом и отходами чьей-то жизнедеятельности.

— Вынуждена здесь гулять с детьми, — рассказывает Ольга, мама близняшек, которым чуть больше года. — А как иначе? Куда еще в этом районе можно податься с коляской? А, между тем, детям необходим свежий воздух и прогулки. Какое здесь было бы чудесное место, если облагородить дорожки, вырубить молодую поросль, небрежно растущую тут и там. И, конечно, запретить вход на территорию постояльцам «пивнушек». Ведь посмотрите, как они себя ведут?

В подтверждение слов молодой женщины, покинувший кров «Ягуара» мужчина нетвердой походкой подошел к забору и прилюдно справил нужду. Как говорится, без комментариев…

Пригласить к разговору и обсуждению сложившейся обстановки владельцев заведения, к сожалению, не получилось. У входа отсутствовала информация о времени работы закусочной, выходных, перерывах на обед, а ознакомиться с контактными данными владельцев на информационном стенде внутри помещения, расположенном несказанно высоко, почти у самого потолка, не представлялось возможным. Здесь нужен рост под два метра, коим никто из участников рейда не обладал. Но и среди посетителей мало найдется тех, кому эти сведения будет добыть легко…

Среди требований, которое российское законодательство предъявляет к такого рода учреждениям соблюдаются, безусловно, не все. Так, согласно п.5.1 документа «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. ГОСТ Р 50762-2007», «на предприятиях общественного питания любого типа и класса должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества…». Но ведь полицейские сводки свидетельствуют об обратном!

А как же пункт 5.3 этих же правил? «Территория, прилегающая к предприятию, должна быть благоустроена и освещена в темное время суток»! Ни должного освещения, ни порядка…

Можно еще долго рассуждать о превратностях судьбы, волею которой публичное место превращено в помойку. Но лучше всего это сделала Татьяна Васильевна Ермолаева в своем письме-отчаянии:

«Вашу газету очень люблю, жду среду, когда можно будет ее купить. Если приезжают подруги из соседнего Зеленодольска, покупаю «волжанку» им в подарок. Они сравнивают с другими и удивляются, насколько наша интереснее. И, кстати, намного дешевле.

Пишу Вам впервые и очень надеюсь на помощь. Я — пенсионерка, часто гуляю с внучкой. Живу на улице Шестакова. Парк «Дружба» рядом. Хотелось бы там бывать чаще. На улице весна, а скоро лето… Но ходить по аллеям невозможно. На «скамейках» сидят нетрезвые мужчины и громко ругаются матом. Да здесь же у дерева «мочатся»…

А ведь наш парк — замечательный, зеленый уголок, так много птиц. Дятел живет, да не один, уже много лет. Воздух прозрачный, свежий. Сосны, тропинки чудесные. Обидно, что не могут закрыть «забегаловку», которая работает у входа в «лесок». Или у властей руки не доходят?

Кафе бы на этом месте не помешало, только безалкогольное. Вот тогда на территории будет чисто, и совсем нестрашно за своих детей. А ведь сейчас драка на драке, сама неоднократно видела. Поймите, это крик души…».

Зато
8 ноя 2015 16:03

Памятник Великому Ленину отремонтировали- лучший в Поволжье.

Денис
8 ноя 2015 14:37

Общий двор - это место массового пребывания?

Ирина
8 ноя 2015 19:27

Может, они ещё и совсем алкашку запретят?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаОбществоПлотников