Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре мошенник требовал у предпринимателей 800 тысяч рублей на борьбу со вспышкой туберкулеза в одном из СИЗО

В Сыктывкаре мошенник требовал у предпринимателей 800 тысяч рублей на борьбу со вспышкой туберкулеза в одном из СИЗО

Звонивший выдавал себя за представителя Роспотребнадзора

Елена Соловьева
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 октября несколько коммерческих предприятий Сыктывкара были обеспокоены странными звонками. Звонивший, представившись представителем Роспотребнадзора, сообщал о вспышке туберкулеза в СИЗО № 1 Сыктывкара и требовал денег у предпринимателей.

Мужчина называл даже конкретное число пострадавших — 115 человек. Видимо, чтобы придать своему сообщению достоверности, он представлялся не кем-нибудь, а сотрудником Роспотребнадзора, заместителем Главного государственного санитарного врача по Республике Коми Владимиром Курбановым. Он жаловался, что во ФСИН грядут санитарные проверки, а денег на лекарства для заболевших не хватает. Всего, по его словам, требовалось 800 тысяч рублей.

Мы попросили прокомментировать эту информацию самого Владимира Курбанова.

— Это был не я. Мне уже звонили руководители предприятий, заявление в милицию я подал, — сообщил чиновник.

Свои разъяснения по поводу ситуации дал член ОНК Николай Дидюк, ранее занимавшийся случаями туберкулеза в местах заключения.

— Это невозможно, — сказал он. — Во-первых, все, кто поступает в следственный изолятор, в обязательном порядке первым делом проходят флюорографию. Во-вторых, такая вспышка очень маловероятна. Можно долгое время быть зараженным туберкулезом и не знать этого, а болезнь проявится только если организм ослаблен.

По мнению правозащитника, сомнительно, чтобы болезнь проявилась внезапно и одновременно у большого количества людей.

Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Коми в ответ на запрос «7x7» сообщила:

«Информация о вспышке туберкулеза среди лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Республике Коми, в том числе и в СИЗО-1, не соответствует действительности. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в учреждении удовлетворительная, стабильная и находится под контролем».

В ответе также сообщается, что за текущий год в СИЗО № 1 было выявлено девять случаев заболевания туберкулезом, а сейчас в изоляторе содержится восемь заболевших. Причем семь из них поступили с уже установленным диагнозом, и только у одного туберкулез был выявлен при первичном обследовании. Больные изолированы от остальных, лечение и терапия проводятся в полном объеме, все необходимые препараты для этого имеются.

Кроме того, пресс-служба УФСИН по Коми сообщила, что за финансовой помощью ни к кому, в том числе и к представителям Роспотребнадзора по Коми, они не обращались. А по заявлению «7x7» будет проведена проверка.

Так как в распоряжении редакции оказался и номер, с которого были сделаны звонки предпринимателям, мы решили пообщаться с предполагаемым мошенником. Но на другом конце звонок всякий раз сбрасывали.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОНКСыктывкарТюрьмы