Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске задержан экс-глава Карелии Андрей Нелидов

В Петрозаводске задержан экс-глава Карелии Андрей Нелидов

Его подозревают в получении взятки в крупном размере

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в своей квартире задержан бывший глава Карелии, директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов. По информации Следкома Карелии, Нелидов подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса — «Получение взятки в крупном размере».

По версии следствия, 23 сентября 2015 года подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи».

Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия и сотрудниками карельского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Задержание Андрея Нелидова корреспонденту «7x7» прокомментировал депутат Законодательного собрания Андрей Рогалевич. Он  был одним из противников назначения бывшего губерантора Карелии на должность директора музея в 2012 году, а с этого года входит в Общественный совет по управлению и развитию объекта Всемирного наследия «Кижский погост». По мнению Рогалевича, задержание Андрея Нелидова связано со строительством причала на острове:

— Если вспомнить приход ПЛВЗ, строительство новых павильонов на острове, земля, которая была передана, была передана на каких-то странных основаниях фирме. Думаю, с этим в первую очередь и связано задержание. Полтора года мы говорили о том, что это назначение было неправильным, а теперь мы пожинаем плоды. Печально, что памятник ведь не просто федерального значения, а под эгидой ЮНЕСКО находится, и в конце месяца должна приехать очередная комиссия. Я не склонен утверждать, что это политический заказ, Андрей Витальевич не касался политики в последнее время.

В самом музее пока ситуацию не комментируют. Сотрудники узнали о задержании их руководителя из сообщения СМИ. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы «Кижей» Дмитрия Дюгая, в здании музея на улице Кирова проходят обыски.

В настоящее время подозреваемый задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дебаты кандидатов в президенты 2012 года. Вместо Путина стоит непонятно кто
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 сен 2015 16:38

ну вот
как и ожидалось
пошли сажать чинуш

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияКоррупцияПолитикаСиловики