Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экс-спикеру городского совета столицы Карелии вынесен приговор

Экс-спикеру городского совета столицы Карелии вынесен приговор

Городской суд Петрозаводска назначил условное наказание Олегу Фокину и штраф в один миллион рублей

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Петрозаводском городском суде завершилось заседание по обвинению бывшего председателя городского совета Олега Фокина в экономическом преступлении — хищении у государства средств на сумму 6,3 миллиона рублей путем незаконного возврата НДС.

 

 

В ходе следствия подсудимый и второй обвиняемый по этому делу, директор ООО «Арсик-сервис» Игорь Белов, полностью признали свою вину, возместили причиненный государству ущерб и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое суд удовлетворил.

 

 

В своем последнем слове Олег Фокин сказал:

— Уважаемый суд, при вынесении приговора прошу учесть полное признание вины. Я раскаиваюсь в содеянном. Мне искренне жаль, что это произошло, что такая ошибка была допущена. Благодаря моей семье, ущерб, принесенный данной сделкой и установленный экспертизой, полностью компенсирован, до последней копейки. У меня пятеро несовершеннолетних детей, их надо кормить, растить, поднимать. Прошу не применять ко мне строгую меру в виде реального лишения свободы. Полгода в тюрьме я уже провел, было время подумать, было время осознать и в полной мере раскаяться.

 

 

В ходе судебного разбирательства гособвинение требовало приговорить Олега Фокина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Судья Александр Смирнов принял во внимание многочисленные личные обстоятельства (в частности, наличие пяти детей, различные положительные характеристики и благодарственные письма), а также деятельное раскаяние и возмещение ущерба, заявив, что в этой части социальная справедливость восстановлена. Суд приговорил экс-спикера Петросовета, равно как и второго обвиняемого, к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере одного миллиона рублей.

 

 

После окончания заседания Олег Фокин заявил, что с приговором согласен и обжаловать его не намерен.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПетрозаводскПолитикаСудТюрьмы