Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Верховный суд Марий Эл признал незаконным решение Медведевского районного суда о возвращении дела Самвела Асатряна прокурору

Верховный суд Марий Эл признал незаконным решение Медведевского районного суда о возвращении дела Самвела Асатряна прокурору

Житель республики, обвинявшийся в уклонении от призыва на срочную службу, может быть оправдан судом

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 июля Верховный суд Марий Эл признал незаконным возвращение дела Самвела Асатряна прокурору и обязал суд первой инстанции вынести приговор по делу жителя республики, обвиняемого в уклонении от призыва в армию.

Напомним непростую историю экс-гражданина Армении, получившего ныне российское гражданство, Самвела Асатряна. Он работает тренером в спортивной школе в поселке Оршанка. С момента получения российского гражданства в 2013 г. Самвел получает повестки из военкомата. Следует отметить, что молодой человек уже отслужил два года в вооруженных силах Армении и даже ошибочно полагал, что по этой причине не является подлежащим срочному привыву на территории России. Судебное разбирательство дела началось в марте.

Состоялось шесть заседаний Медведевского районного суда. Одним из первых требований защиты было ходатайство о возврате дела прокурору. По словам оказывающих жителю Марий Эл правовую поддержку представителей «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», непонятно, каким образом в деле появились некоторые доказательства, такие, как повестки. В материалах суда отсутствовала информация о том, каким образом они приобщались к делу. К тому же у Самвела Асатряна не было результатов медицинского освидетельствования.

По мнению юристов «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», высказанному еще в начале суда, в действиях жителя Марий Эл отсутствует состав преступления: осенью он призыву в армию не подлежал, а весной, несмотря на свои требования освободить от службы, исправно являлся по повесткам.

Итогом рассмотрения дела Самвела в суде стало решение о возвращении материалов прокурору. Это решение защита обвиняемого обжаловала в Верховном суде Марий Эл.

— Думаю, что сегодняшнее решение суда добавило определенности в моем деле, — поделился Самвел Асатрян с корреспондентом «7х7». Он также назвал результат заседания гуманным.

В июне суд первой инстанции удовлетворил требования прокурора о возврате дела, ссылаясь на наше ходатайство, которое было заявлено до начала процесса по существу. Мы в свою очередь, после того, как, по сути, все карты были вскрыты в процессе, возражали против возврата дела, а также требовали вынесения приговора по существу признать Самвела невиновным. Однако суд пошел навстречу прокурору и вернул дело. Мы оспорили это решение и выиграли сегодня суд, который признал возврат дела незаконным и обязал суд первой инстанции вынести приговор по делу. Теперь мы ожидаем приговора по тем доказательствам и аргументам, что звучали в процессе. Обвинение не опровергло наш аргумент, связанный с тем, что Самвела нельзя было призывать, поэтому ждем оправдательный приговор, сообщил «7х7» пресс-секретарь «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество