Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дело Самвела Асатряна возвращено прокурору, а сам он находится под подпиской о невыезде

Дело Самвела Асатряна возвращено прокурору, а сам он находится под подпиской о невыезде

Защита 26-летнего жителя Марий Эл, обвиняемого в уклонении от призыва на сочную службу, добивалась возвращения его дела c самого начала судебных заседаний

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медведевский районный суд (пос. Оршанка) на заседании, состоявшемся 10 июня, принял решение о возвращении дела 26-летнего Самвела Асатряна в прокуратуру.

Напомним, что тренер-преподаватель Оршанской детско-юношеской спортивной школы обвиняется в уклонении от призыва на военную службу. При этом Самвел Асатрян уже отслужил в армии, поскольку до недавнего времени он являлся гражданином Армении.

С конца марта в суде прошло шесть заседаний. Одним из первых требований защиты было ходатайство о возврате дела прокурору. По словам оказывающих жителю Марий Эл правовую поддержку представителей «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», непонятно, каким образом в деле появились некоторые доказательства, например, повестки. В материалах дела отсутствовала информация о том, каким образом они приобщались к делу. У призывника Самвела Асатряна не было результатов медицинского освидетельствования.

В настоящее время Самвел находится под подпиской о невыезде, сообщила «7х7» знакомая Самвела Асатряна, помогающая ему осуществлять защиту собственных интересов. Мы не знаем, какие шаги предпримет прокуратура.

С 2013 г. Самвел Асатрян работает тренером в спортивной школе в Оршанке. После получения российского гражданства и постановки на воинский учет он стал получать повестки из военкомата для прохождения срочной службы в России.

Успевший жениться и завести ребенка Самвел Асатрян ошибочно посчитал, что, поскольку он прошел службу в Армении, он не должен служить на территории России.

Весной прошлого года он обратился в военкомат с просьбой внести в призывную комиссию предложение о необходимости освобождения его от призыва, приложив армянский военный билет, но получил отказ. 1 августа 2013 года в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесли изменения, согласно которым от призыва освобождаются только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, при этом с такими странами у России должны быть релевантные договоры. В настоящий момент их всего два — с Таджикистаном и Туркменистаном.

Осенью 2014 года молодого человека вновь пытались призвать, однако он, повторно заявив о том, что уже проходил службу, по повесткам не явился. Расценив такие действия Самвела Асатряна как уклонение, военный комиссариат передал информацию в следственный комитет, который, опросив все тех же сотрудников военкомата, возбудил уголовное дело против преподавателя. При этом от подозреваемого удалось добиться признания вины, и дело в марте было передано в Медведевский районный суд для слушания в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В ходе консультации с юристами «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» выяснилось, что в действиях Самвела Асатряна отсутствует состав преступления: осенью он призыву в армию не подлежал, а весной, несмотря на свои требования освободить от службы, исправно являлся по повесткам.

Поскольку обвиняемый — педагогический работник, его призыв осенью незаконен, так как для такой категории граждан установлены иные сроки реализации воинской обязанности — с 1 мая по 15 июля, — поясняли ранее правозащитники.

Информация о деле Самвела Асатряна доступна также на сайте Медведевского районного суда.

По официальным данным Следственного комитета России по Марий Эл, этой зимой завершено расследование 32 уголовных дел, возбужденных в 2014 году в отношении жителей республики, обвиняемых в уклонении от призыва в армию.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Суд