Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В центре Костромы прошел пикет против цензуры в СМИ

В центре Костромы прошел пикет против цензуры в СМИ

Участники акции хотели вручить резолюцию главе региона, однако никто из высокопоставленных чиновников на встречу с протестующими не вышел

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме напротив здания обладминистрации прошла акция протеста, направленная против цензуры в средствах массовой информации. Участниками пикета стали гражданские и политические активисты, депутаты облдумы и представители общественных организаций.

Пикет, согласованный мэрией, начался в 12:00 на смотровой площадке возле входа в администрацию региона. Участниками протестной акции стали около 20 человек. Как рассказал журналистам депутат облдумы Владимир Михайлов, поводом для проведения пикета стал прошедший в Думе круглый стол о проблемах доступа и распространения информации в СМИ.

— В ходе круглого стола девять человек проголосовали за то, что в Костромской области есть цензура в СМИ. Даже если бы за это проголосовал только один человек, этого было бы достаточно, чтобы назначить расследование, однако ничего не произошло, — заявил Михайлов.

Он рассказал, что доступ в СМИ в Костроме ограничен не только для простых граждан, но и для депутатов облдумы.

— Накануне заседания думы каждый месяц я пишу заявку на телеканалы, которые финансируются в том числе из государственного и областного бюджета, с просьбой предоставить мне возможность выступить по вопросам состояния бюджета и другим важным темам, включенным в повестку заседания Думы, но получаю отказ. На телевидении есть целые «запретные списки» людей, которых нежелательно пускать на экран. Это не что иное, как цензура, — сказал депутат.

Представитель Альтернативной общественной палаты Костромы Виктор Епифанов пояснил журналистам, что ему для защиты своего права на доступ и распространение информации пришлось обращаться в суд после того, как одна из чиновниц запретила гражданским активистам вести видеозапись открытого заседания костромской городской Думы, закрыв камеру рукой.

 

— Только после того, как мы подали в суд, нам перестали чинить препятствия в видеосъемке открытых заседаний гордумы. 8 июня в 10:00 в областном суде состоится апелляция по этому делу, приглашаем вас всех поприсутствовать на этом процессе и лично убедиться, как в Костроме обстоят дела со свободой слова, — пояснил Епифанов.

Пикет в защиту свободы слова оказался интересен местным журналистам: почти все ведущие издания и телекомпании прислали на место его проведения своих репортеров.

По итогам пикета участники приняли резолюцию, которую хотели вручить губернатору, однако никто из высокопоставленных чиновников обладминистрации на встречу с пикетчиками не вышел.

За акцией наблюдали многочисленные сотрудники правоохранительных органов, однако в ход мероприятия не вмешивались.

— Ничего страшного, мы передадим текст резолюции в обладминистрацию после пикета, по закону у нас не имеют права не принять документ, — рассказали участники акции.

 

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
песнь
29 мая 2015 15:54

Да не за СМИ г-н Михайлов ратует, а за себя, любимого. Как фрёкен Бок, он мечтает не только попасть в телевизор, где, кстати, он регулярно выступает, но жить там ПОСТОЯННО! Да вот только вопрос - хотят ли жители области видеть в телевизоре одного депутата Михайлова. и не видеть ничего и никого другого?

АЛЁНА
30 мая 2015 09:21

Не согласна с предыдущим оратором. Не только Михайлова не допускают в Костроме к "телу" СМИ! У нас вообще транслируется исключительно точка зрения властей. Причём, в зависимости от ситуации (а она ведь меняется как никак), могут происходить гигантские развороты сути освещаемого. Вплоть до 180 градусов.

Константин
30 мая 2015 11:37

Политический пиар чистой воды. Чтобы понять лукавит ли Михайлов, нужно просто открыть его страницу в фейсбуке. Туда Владимир Викторович скромно копирует все свои многочисленные выступления в СМИ. В т.ч. и тех, на которые он так необузданно жаловался на пикете. Куда ж его не пускают?

Первый канал
30 мая 2015 12:00

Да брехня это все. Не пускают его никуда. Постоянно мелькает. Сам вон говорит же звоню каждый день на каналы, мол снимите меня, я вам такое расскажу. Надоел поди уж всем, лицедей.

видать Михайлов
30 мая 2015 12:55

для кого-то составляет конкуренцию, раз тролли так стараются его очернить.
А насчёт цензуры, зашуганности костромичей, отмечают даже гости города
https://www.facebook.com/ludmila.shabueva/posts/853139574756262?fref=nf&pnref=story

гражданский активист
30 мая 2015 15:29

Во-первых, не какие-то мифические "тролли", а живые дееспособные люди. Во-вторых, не "очернить", а высказать своё мнение (в соответствии со своей гражданской позицией)... И в-третьих, если они порой высказываются под псевдонимом, то ЭТО вроде бы не запрещено Законом. Известные писатели, журналисты и пр. также часто выходили на арену (или медийное поле) под псевдонимом,- они что, тоже "тролли"?

Глупость
31 мая 2015 01:41

Точно, это злые конкуренты! Боятся что Михайлов с такой мощной поддержкой "всех порвет". Глупости какие, ведь нормальный же мужик, ну нафига себя на посмешище выставляет?

Константин
30 мая 2015 16:58

Михайлов несомненно составляет кому-то конкуренцию. Фигура медийная, что бы он сам ни говорил. Вот только смущают механизмы, которыми он хочет в очередной раз привлечь к себе всеобщее внимание. Он же искусственно создает скандалы и выставляет себя "униженным и оскорбленным", хотя таковым не явлЯется. Демкоалиция, которой тоже нужны скандалы перед выборами (они ж по-другому работать не умеют) активно помогает Михайлову. Расклад то простой: врун на политтехнологе скандалистом погоняет.

Алексей
30 мая 2015 18:14

И чем больше скандалов, тем лучше для них. Странные методы у людей. Михайлов через чур уж перебарщивает. Что не шаг его так на фейбуке и в ВК выложит, что не пук так надо фоточку выложить на оф-сайте, что не чих, так скандал и опять он в ящике. Анамальная личность, котороая притягивает к себе СМИ, либо это наигранно и делается специально.

Инна
31 мая 2015 01:34

"Пикет в защиту свободы слова оказался интересен местным журналистам: почти все ведущие издания и телекомпании прислали на место его проведения своих репортеров." - конечно интересен! Надо же такое придумать - защищать СМИ! Конечно им интересно стало, от кого их Михайлов защищать собирается))

Алексей
1 июн 2015 13:50

От ним самих видимо и будет защищать. Ну а заодно и свою персону пропиарит. Осталось только флешмоб большой придумать ему, с песнями и плясками и им в главной роли.

Дима
31 мая 2015 22:06

Я как-то недопонимаю. Они требуют чтоб совсем цензуры не было? Что получится если все желающие начнут свои недовольства и несогласия публиковать, каждый излагать свою точку зрения . Это уже будет не пресса, базар. Соседка т. Тоня завалит все редакции и телеканалы))) У нее одной новостей за день больше чем в целом по области))) Господа пикетчики, пожалейте наши уши))

Диме
31 мая 2015 23:00

Дима, ухи свои береги, надрать могут.
Кстати, в других регионах существуют сайты где люди пишут, например этот сайт 7х7, или например есть такие http://www.doskapozorakomi.ru/
И, знаешь, Дима, в таких регионах губеры не занимают последние места в рейтингах.

Дима
1 июн 2015 02:34

Ну, так вот же, есть, и пиши здесь сколько хочешь. Джедаи есть - общайся сколько влезет, заодно и о себе мнение независимое выслушаешь. А газеты и телек, они же общения прямого не дают, так реклама одна. Ближе надо быть к народу, ближе и тогда, нафиг реклама нужна будет.

Диме
1 июн 2015 15:09

Джедаи есть - общайся сколько влезет
---------------------------------------------------------------------
---
Я так понимаю, что форум джедаев не зарегистрирован как СМИ, а потому воспринимается как "пишут детки на заборе".
А как же быть вашей соседке т.Тоне? Куда писать о накопившихся проблемах, если в Костроме власть сама по-себе, а до проблем жителей никому нет дела?
Власть на своих интернет ресурсах даёт скудную инфу, а народ должен её хавать и не роптать, а уж, тем более, не задавать вопросы.

Диме Диме
1 июн 2015 16:39

Да ладно вам, цензура или не цензура. СМИ какие сейчас есть - это коммерция. У Гутермана вон сайтов есть пригретый пишет чего надо, украурны чего только стоили. А вы про закон о цензуре. У Михайлова просто нет может своих СМИ, либо они все и сразу его.

31 мая 2015 23:48

"Я как-то недопонимаю. Они требуют чтоб совсем цензуры не было? "

Так-то отсутствие цензуры закреплено в РФ законодательно. Но тем, кто за власть, законы не писаны - это понятно.

Дима
1 июн 2015 02:38

Антоша, ну тебе то писаны. Кто-то указывает тебе чего писать, чего не писать? Так давай, запускай его сюда, пускай трындит каждый день. Как думаешь интерес возрастет?

Антоше
1 июн 2015 13:56

Законы писаны и читаны у нас. Вас лично коснулась цензура??? Не сказал бы что СМИ наши так сильно претесняют. Тогда зачем пикеты собирать? Возня ради возник получается!

1 июн 2015 15:07

Коснулось лично. Когда перепостил статью про "слюнявчиков" - вызывали в милицию.

Антоше
1 июн 2015 16:33

И что? Вас посадили, что то предъявили?? Я вижу что вы здесь сидите и пишите. В чем цензура то?? Михайлова может тоже вызовут за какую-нибудь публикацию или перепост.

анонисту от 15:33
1 июн 2015 16:52

в вашей Костроме люди бояться даже писать в Интернете под своими именами. На 7ке зарегистрировались блогерами знакомые Сорокина, а не только посты не пишут-комментариев не дождёшься.
А Михайлову стоило только "засветиться", троллли администрации по команде "фас" кинулись в атаку.

Хамлу
6 июн 2015 01:47

!

Дима
2 июн 2015 01:26

И что, на Соловки отправили? Я так думаю, что если СМИшникам тормоза отпустить, они в первую очередь не политические опусы от Михайлова публиковать кинутся, а трясти вонючими трусами наших политиков. Михайлов тоже не святой, и ему в первую очередь достанется.

Вопросеносцев
6 июн 2015 01:45

Тебе ли рассуждать о цензуре, ты неудобные комментарии к своим статейкам постоянно удаляешь, ссылаясь на "хамство" и "оскорбления".

Никита
1 июн 2015 14:56

Да уж, мне вот очень понравилась вот эта часть статьи "Как рассказал журналистам депутат облдумы Владимир Михайлов, поводом для проведения пикета стал прошедший в Думе «круглый стол» о проблемах доступа и распространения информации в СМИ"... Да уж, прямо-таки Михайлов за людей радеет, не за себя любимого.
О нем-то не говорят, вот и бесится. А уж на людей ему наплевать - главное, чтобы его интересы были соблюдены.

Никите
1 июн 2015 15:12

Не знаю, кто такой Михайлов в Костроме, но ваше дружное внимание к его персоне наводит на мысль: а не претендент ли он на пост губернатора?

Дима
2 июн 2015 01:13

Лично у меня внимание вызывает не он. а его методы обращать внимание на себя. Блин, как баловень в песочнице. Пусть хоть на пост президента претендует, мудрее от этого не станет.

Диме
2 июн 2015 17:15

Может вы и правы. К чему пикет, резонанса общественного он все равно не вызвал, если были нарушения касаемые СМИ и ценза, почему просто не отправить письмо/заявления/запрос в прокуратуру и соответствующие органы.

пишите, Шура, пищите(с)
2 июн 2015 17:27

и начнётся отфутболивание от одной инстанции к другой, по другому в Костроме не хотят чиновники работать.
Мой сосед письмо в прокуратору написал ещё в марте, ответа до сих пор нет.

Диме
2 июн 2015 17:21

Может вы и правы. К чему пикет, резонанса общественности он все равно не вызвал. Еслити были нарушения касаемые СМИ и ценза, почему просто не отправить письмо/запрос/заявления в прокуратуру и соответствующие органы

Вопросеносцев
6 июн 2015 01:52

Михайлов - местный олигарх.

вот такая она,
1 июн 2015 15:37

власть в Костроме(((
"однако никто из высокопоставленных чиновников обладминистрации на встречу с пикетчиками не вышел".
Костромичи, за кого голосовать будем?

Вопросеносцев
6 июн 2015 01:55

Слева от Михайлова Ямщикова пристроилась?

Вопросенцеву
6 июн 2015 15:05

Да, Ямщикова. Они с Михайловым - не разлей вода

Вопросеносцев
7 июн 2015 01:22

Ловко он с Ямщиковой своего конкурента на пруду уделал.

Антикоррупционео
7 июн 2015 01:24

Вижу что пара девиц из этой компании еще и за садики митинговали, 200 рублей не лишние.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть