Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ситуацией на Марковском кладбище заинтересовалась Общественная палата Марий Эл

Ситуацией на Марковском кладбище заинтересовалась Общественная палата Марий Эл

Председатель регионального отделения «Поискового движения России» Дмитрий Шипунов рассказал общественникам о том, что официальное чествование Дня Победы все больше напоминает заученный ритуал без смысла

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол Общественной палаты Марий Эл на тему состояния объектов культурного наследия Великой Отечественной войны, памятников и мест захоронений павших воинов был запланирован заблаговременно.

Вероятно, одной из причин интереса общественников к этой теме стали промелькнувшие накануне празднования 70-летия Победы в средствах массовой информации и на официальном уровне сведения о неудовлетворительном состоянии ряда военно-мемориальных объектов, расположенных в районах республики. По причине отсутствия средств у муниципалитетов накануне праздника в неудовлетворительном состоянии находились 45 памятников из 347.

Жизнь, однако, породила новое развитие этой ситуации. На прошлой неделе руководитель поискового отряда «Демос» и председатель регионального отделения «Поискового движения России» Дмитрий Шипунов поделился в социальных сетях информацией о том, что официальные делегации игнорировали в день 70-летия Победы братские могилы героев войны, погибших в госпиталях республики, расположенные на Марковском кладбище. Руководитель поискового движения повторил свой рассказ перед общественниками, еще раз акцентировав внимание на том факте, что подобный случай — свидетельство абсолютной подмены понятий, происходящей на наших глазах: удобно возложить венки к Вечному огню в центре города и неудобно посещать могилы погибших солдат вдали от центра, да еще и во время неуместно начавшегося ремонта.

Именно ремонт, затеянный и так и не завершенный к 9 мая, вызывает наибольшие вопросы.

— Я поговорил со строителями, — рассказал Дмитрий Шипунов общественникам. — Они мне даже расчет сделали — бригада из шести человек может завершить все работы за пять дней. Я совершенно не понимаю, для чего нужно было уродовать мемориал на кладбище к 9 мая. Почему-то газовики успели провести все ремонтные работы на Вечном огне до Дня Победы…

По мнению руководителя поискового движения, в республике необходимо изменить официальные церемониальные действия, связанные с посещением представителями органов власти различных мемориальных мест:

— Мы сами выносим мозг молодежи. 22 июня, в день начала войны у братских могил солдат, а на Марковском кладбище похоронено почти 800 человек, нет ни одной официальной делегации.

Неудивительно, что 50% школьников Йошкар-Олы считают, что у нас в республике нет братских могил, а вторая половина называет в качестве таковой Вечный огонь.

Среди конкретных рекомендаций, которые готова будет выработать Общественная палата Марий Эл по итогам круглого стола и выступления Дмитрия Шипунова в его рамках, значится, в частности, рекомендация школам Йошкар-Олы проводить мероприятия по чествованию Дня Победы у братских могил на Марковском кладбище. Также общественники выступают за принятие правительством республики документа, который бы компенсировать родственникам погибших во время Великой Отечественной войны солдат из Марий Эл расходы на перезахоронение и перевозку останков — единичные случаи бывают до сих пор, однако все расходы сейчас несут родственники погибших.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество