Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Братские могилы и могила неизвестных солдат в Марий Эл 9 мая были забыты властями и политиками республики

Братские могилы и могила неизвестных солдат в Марий Эл 9 мая были забыты властями и политиками республики

Они посчитали, что проводить традиционный митинг 9 мая у захоронений солдат, погибших в госпиталях во время Великой Отечественной, — некрасиво, поскольку не была завершена реконструкция мемориала на Марковском кладбище

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О вопиющем случае сообщает в социальных сетях руководитель поискового отряда «Демос» и председатель марийского регионального отделения «Поискового движения России» Дмитрий Шипунов:

«10 часов утра 9 мая. Праздник в самом разгаре: Вечный огонь и памятник солдату в Центральном парке завалены венками и цветами, отметились все политические партии, чиновники и т. д. В это же время братские могилы на Марковском кладбище и могила неизвестных солдат:

Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

…Впервые за последние лет 15 ни одного цветка, ни салюта, ни цветочка от чиновников. Поскольку я был единственным человеком в форме, все почему-то решили, что я — официальная власть, и высказывали в течение часа все, что думают о такой памяти, чиновниках и власти. Как я жалел, что не было видеокамеры или диктофона — записать бы все это и подарить нашей власти — пусть бы послушали... Плачущая женщина, пришедшая на могилу к отцу и повторяющая: «И это вы называете памятью...Сволочи...».  Мы, наверное, были единственным регионом России, где в юбилей победы не принесли на главное захоронение столицы ни одного венка и цветка от властей, мэрии, партий и прочих...».

В телефонном разговоре корреспондента «7х7» с Дмитрием Шипуновым выяснились детали восстановительных работ, которые были затеяны почему-то накануне 70-летия Победы, но так и не завершились:

— Одна из причин, по которой эти работы проводились — обращения родственников погибших солдат. Несколько лет назад мы установили, что на памятных плитах на захоронении не указаны имена около 200 солдат. Два года назад властями было принято решение об установке дополнительных плит с новыми именами. Работы должны были провести год назад. Но тогда не хватило денег. Тогда стоимость составляла 800 тыс. руб. В этом году озадачили нового мэра, стоимость работ возросла уже до двух миллионов. И вот они начали действовать. Решили разобрать мемориал непосредственно перед 9 мая, не успели. Перенесли завершение работ и открытие на 22 июня.

Прерванная традиция, по мнению руководителя поискового отряда, занимающегося восстановлением имен без вести пропавших во время Великой Отечественной войны солдат, — свидетельство подмены понятий и создания фиктивного ощущения праздника, не связанного с истинной данью памяти не только выживших, но и погибших во имя Победы:

Братская могила на Марковском кладбище. 2013 год

— На Марковском кладбище расположены могилы солдат, погибших от ран в госпиталях республики. Память о солдатах 9 мая чиновники раньше чтили всегда: в 8:30 утра проходило возложение венков, салют. В этом году они посчитали, как сообщил мне один из руководителей, что церемония будет выглядеть некрасиво из-за убранных плит. Непонятно также, где были политические партии — те же коммунисты, которые всегда трепетно относятся к памяти о войне, заботе о ветеранах. Цветы в этот день приносили лишь простые люди — родственники солдат.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хабибрахманов
15 мая 2015 20:09

ау, ты где? Патриот ты наш любезный сделай, что-нибудь.

Shoggoth
18 мая 2015 13:22

озадачили мэра - цена работ выросла в 2.5 раза. и почему я не удивлен? но патриотов это не интересует, все патриоты красят скамейки с мэром

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество