Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Международный фестиваль экологического кино открылся в Карелии

Международный фестиваль экологического кино открылся в Карелии

В ближайшие четыре дня в Петрозаводске покажут несколько десятков фильмов о природе и экологии

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большой Экологический Фильм Фестиваль (БЭФФ) сегодня открылся уже в пятый, юбилейный, раз. За это время из любительского кинопоказа он превратился в единственный международный фестиваль эко-кино с конкурсной программой.

Вырос фестиваль не только статусом, но и числом участников. В этом году члены жюри выберут победителя по трем номинациям: полнометражное художественное кино, короткометражный фильм и анимационный короткометражный фильм. По словам директора БЭФФ Анны Рыбаловой, раньше победитель вырисовывался еще на стадии отбора заявок, теперь же фильмы-участники настолько сильные, что определить лучшего очень непросто.

В этом году предотбор показал, что фильмы стали сильнее, все конкурируют друг с другом. Наше бедное жюри уже осознало, что им придется интенсивно потрудиться в выборе победителя, рассказала Анна Рыбалова.  Многие снимают свои фильмы специально для нашего фестиваля. И все они очень сильные. 

Расширилась и география фестиваля. Предыдущие четыре года фестиваль именовался Баренц Экологическим Фильм Фестивалем, в этом  «Баренц» заменили на «Большой».

Мы решили уйти от территориальной принадлежности, ведь у нас есть участники из Скандинавии, Великобритании, пояснила Анна Рыбалова.  Мы решили, что нельзя ограничиваться Баренц-регионом. Изначальная идея нашего фестиваля показывать экологические проблемы людям, давать им посыл к действиям, к защите природы. И это касается всей планеты, не только нашего города, республики, региона. Поэтому мы отказались от границ и в названии.  

Директор фестиваля призналась, что этот год не стал кризисным по числу участников, зато финансовое положение сильно хромает.

Сейчас у нас слабая финансовая поддержка, из-за кризиса, как и большинство проектов в Карелии, испытываем проблемы, пожаловалась Анна Рыбалова. Можно сказать, что мы живем за счет энтузиазма. За пять лет у нас сложилась сильная команда объединились экологи, которым БЭФФ стал родным ребенком. 

БЭФФ-2015 обещает быть самым сильным по конкурсной программе. Сегодня зрители фестиваля уже увидели фильм «Первопроходец» режиссера Эрика Шёлдбьерга. Впереди еще три конкурсных дня, а также Ночь кино. Организаторы советуют всем успеть на показы, чтобы увидеть, чем живет мир экологического кино сейчас.  

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НорвегияЭкология