Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Журналист Мария Эйсмонт: Если Ширшину вышибут, будет жаль

Журналист Мария Эйсмонт: Если Ширшину вышибут, будет жаль

Интервью с корреспондентом телеканала «Дождь», которая освещала протестные акции в Петрозаводске

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обострение политической напряженности в Карелии, начавшееся с начала этого года, в очередной раз привлекло внимание федеральных и иностранных СМИ. О петрозаводских посадках, их явных и вероятных причинах, побочных эффектах для жизни города и республики, а также о возможных сценариях развития событий писали «Ведомости», «Газета», «Коммерсантъ», «Радио Свобода», «Российская газета», Lenta.ru и другие издания. Одна из центральных финских газет «Ilta Sanomat» выдала цикл репортажей из Петрозаводска.

Не обошел вниманием события в республике и телеканал «Дождь». Разбираться в хитросплетениях карельских политических традиций и новаций приехала Мария Эйсмонт, известный российский журналист, колумнист и блогер «Сноба», «Эха Москвы», Forbes, New Times, «Ведомостей» и еще целого ряда изданий.

Своими наблюдениями и впечатлениями об увиденном и услышанном в Петрозаводске Мария Эйсмонт поделилась с корреспондентом «7х7».

Какое впечатление сложилось о городе?

— Про сам город не скажу, потому что я здесь первый раз, почти ничего не видела, ни в один театр не сходила. Поэтому поделюсь впечатлениями относительно петрозаводской политической жизни. В этом смысле Петрозаводск на меня, человека, часто бывающего в разных городах России, произвел приятное впечатление и даже удивил. Оказывается, еще есть в России места, где осталась реальная политическая жизнь и даже какая-то политическая конкуренция.

А любая ли конкуренция хороша, даже несмотря на ее последствия?

— Мое стойкое убеждение в том, что любая конкуренция, даже конкуренция между плохим и плохим, одним не очень хорошим и другим таким же, одним прекрасным и другим еще лучшим — это всегда хорошо. А вот политическая монополия — это плохо. При конкуренции происходит борьба идей, все силы друг за другом следят. В ситуации конкуренции ты понимаешь, что любая твоя ошибка будет растиражирована в СМИ, из нее сделают дичайшую оплошность или практически преступление, и ты стараешься их меньше допускать. Это такие прописные истины, что даже противно об этом говорить. Но в современной России, похоже, это приходится людям, особенно молодым, объяснять и рассказывать. Они не особенно это понимают, потому что нынешнее политическое единообразие, такое серое, неприятное, бесконечное, их поглотило.

Звучит довольно безнадежно…

— Я не хочу сказать, что в такой огромной стране, даже при такой жесткой вертикали власти, которую я как идею совершенно не поддерживаю, нет людей порядочных, нет профессионалов. Они есть. Но система все равно не даст им ничего сделать. Потому что существующее однообразие губительно для любой страны. И вот на этом фоне в Карелии есть какая-то жизнь. Во всяком случае такое впечатление создается после трехдневной поездки, приятное впечатление.

Не сложилось ли впечатление, что происходящее в Карелии не просто политическая конкуренция, а конфликт по поводу базовых ценностей, борьба не на жизнь, а на смерть, и разрушительного в ней гораздо больше, чем созидательного?

— К сожалению, мы уже начинаем понимать в России, что такое «не на жизнь, а на смерть». Это то, что у нас на мосту произошло [убийство политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту], и так далее… У вас все же не такая ситуация. А по поводу базовых ценностей: из всего, что отстаивает сторона «яблочная» («группа Попова», «мэр и ее окружение» — как хотите, так и называйте), точно следует защищать главную ценность — это открытость. Открытость администрации, открытость бюджета (если она будет реально достигнута), отчеты перед гражданами. Пусть они будут довольно общими, и пусть на встречи мэра с горожанами приходят люди, которые совершают намеренные провокации, пусть она на какие-то вопросы будет отвечать «я не знаю». Конечно, всегда все можно сделать лучше, но если выбирать между такой открытостью и ее отсутствием, то в любом случае открытость — это хорошо.

А как тогда рассматривать историю с арестами, посадками и выпусками?

— А вот в истории с посадками мне изначально показалась странной позиция защиты. Я довольно много бывала в судах, следила за многими громкими процессами, и я совершенно не понимаю, как сторона защиты может ходатайствовать, к примеру, о закрытом процессе. Все должно быть с точностью до наоборот — максимальная открытость, медийность. Почему адвокат не делится документами? Если вы хотите, чтобы весь город встал на борьбу на вашей стороне, как не добиваться того, чтобы можно было снимать женщину — мать двоих детей за решеткой?

Оценивать что-то в этом деле довольно сложно сейчас, потому что я не могу даже спросить у той же Анастасии Кравчук какую-то конкретику по ее делу, так как она дала подписку о неразглашении. Что такое подписка о неразглашении в деле о мошенничестве? Это бред, это я могу сказать точно, как журналист, который много занимался уголовными делами. Тем более, что в деле фигурируют чиновники и муниципальная собственность. Все документы по делу давно должны были стать достоянием общественности. Это логично и с точки зрения общественного интереса, и с точки зрения защиты государственного интереса, и с точки зрения пиара всех участников, то есть со всех точек зрения. Мне кажется, что дела сфабрикованы. Возможно, там что-то и есть, но мы же об этом не знаем, а когда мы ничего не знаем, то после того, как всех сажают, а потом всех выпускают, здесь и возникают сомнения.

Фраза «суд разберется» — это не моя фраза. Я слишком много бываю в судах, поэтому я не верю ни в какие суды. Но, конечно, очень жаль, что к таким резонансным делам вы — а это ваше карельское дело — не имеете доступа. Поэтому никто и не может судить, правильный тендер был или неправильный, и так далее, весь процесс от начала до конца.

А что можно сказать о другом результате этой борьбы той социальной протестной активности, свидетелем которой вы стали?

— Честно говоря, у нас в стране все же митинги пока еще случаются, и много разных, с разными требованиями. Так что это не единичный случай, конечно. Но, насколько я опять же поняла, количество людей, которые пришли на пикет и на митинг, — я не знаю, пятьсот или восемьсот — для Карелии это много. Поэтому, вероятно, и возник этот спойлерский митинг. Это была хорошая идея политтехнологов, она заслужили бутылку вискаря. Сейчас в России можно бесконечно эксплуатировать военную и патриотическую тему. С другой стороны, ведь можно было для людей сделать хороший праздник по поводу присвоения статуса города воинской славы: на выходных, на пару дней, организовать семейный праздник, с лото, с клоунами, с детскими игрищами, с тремя полевыми кухнями, с теми же военными песнями. Потому что нельзя ничего противопоставить песням военных лет, они хорошие и их все будут слушать. Но нет, выбрали другой вариант — эксплуатацию военной темы для того, чтобы помешать протестному митингу. Это настолько очевидно, что даже говорить не о чем.

А был ли смысл это делать? Насколько можно всерьез рассматривать угрозу, исходящую от митинга в «500–800» человек?

— Митинг митингу рознь. Я знаю, что в России бывают митинги и в сто человек, которые многое решают. А бывает Болотная площадь на сто тысяч, которая ничего не решает. И даже если такие контракции не выглядят оправданными, то они точно выглядят знакомыми. Это повсеместная практика. Это происходит в Москве (есть Болотная — есть Поклонка, есть —Майдан, значит, будет Антимайдан), то же самое происходит в регионах. В данном случае мы не знаем, какой была реакция власти, может быть, просто политтехнолог сказал: есть такая хорошая идея, опробованная во многих местах, давайте сделаем то же самое. А давайте. С медийной точки зрения это идеальный ход: могла бы быть эксклюзивная картинка с антиправительственного митинга, а получилось так, что и соседние «народные гуляния» не показать нельзя, и эффект, конечно, смазался.

С другой стороны, я не знаю, чего они этим добились. Потому что люди, которые смотрят по телевизору картинку, им вообще все равно. Это, скорее всего, картинка, которая должна была пойти «наверх». Потому что сверху могут спросить: «А что это у вас там происходит?», а им в ответ: «Да нормально все, гуляния у нас, город воинской славы, Владимир Владимирович, то есть все, что нужно, прозвучало; флаги правильные развевались, даже один флаг ДНР, чтобы не переборщить, и все партии, все красиво. А там какие-то госдеповские проплаченные пришли, маргиналы, на заднем плане». Это все стандартно.

Какие впечатления остались ото всей этой истории? Как думаете, чем она закончится?

Соглашусь с одним из местных экспертов, который ругал обе стороны конфликта, но сказал следующее: «Я желаю Попову и Алиханову выстоять, потому что пока есть какой-то баланс сил, пусть и через столкновение, и пусть никто из них не белый и не пушистый, у нас будет больше свободы и больше демократии». И вот у меня ровно такое же впечатление. Не могу сказать, что у меня возникла к кому-то симпатия, но совершенно очевидно, что я не хочу, чтобы всех сажали, тем более людей, которые пропагандируют какие-то демократические принципы, пусть даже это делается в контексте их бизнес-интересов.

И мне бы очень хотелось, чтобы Ширшиной дали спокойно поработать, доработать хотя бы этот срок, но, похоже, ее все-таки вышибут.

Телевизионную версию отчета Марии Эйсмонт о поездке в Петрозаводск смотрите на этой неделе в рубрике «Репортаж ДОЖДЯ».  

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марии
17 апр 2015 17:50

Откуда у Вас такая фамилия? Без злого умысла.

Владимир
14 июл 2015 21:31

Зря по городу не походили, и не "поскакали" по ямищам на наших улицах, Градоначальнику надо заниматься хозяйством, а не политическими разборками и пределом бизнеса в городе, в пользу людей , протавщихших её в данное кресло.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтервьюКарелияОбществоПетрозаводскПолитикаПротест