Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Совещание в ЦИК Марий Эл с представителями партий выявило потенциальные сложности со сбором подписей вероятными соперниками кандидата от партии власти

Совещание в ЦИК Марий Эл с представителями партий выявило потенциальные сложности со сбором подписей вероятными соперниками кандидата от партии власти

Представители «Родины» считают, что закон о выборах допускает ситуацию «чтоб другим не досталось»; по мнению же коммунистов — это не в интересах партии власти

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Центральной избирательной комиссии Марий Эл заявляют о начале старта серии семинаров-совещаний, посвященных вопросам подготовки и проведения выборов главы региона в единый день голосования 13 сентября.

Первое из таких совещаний было посвящено правовым основам участия политических партий в выборах главы Марий Эл. В нем приняли участие представители 10 из 30 зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий.

Один из участников события, руководитель регионального отделения партии «Родина» Роман Золотухин, поделился на своем сайте следующими подробностями:

«Также хочу выделить один момент. В ходе уточняющих вопросов и получаемых ответов я решил (под протокол) поинтересоваться у сотрудников ЦИК: «Сколько нужно собрать подписей муниципальных депутатов, чтобы пройти так называемый фильтр?» (цифру сам, конечно, знал). Ответ: «Необходимый минимум — 123 штуки». Я продолжил: «А какой максимум можно принести?» (аналогично — цифру знал). Второй ответ: «Максимум 129 подписей». После услышанного решил резюмировать, намекая на правовую коллизию: «А если кто-то“ целенаправленно принесет гораздо больше, скажем так, сверх нормы, ведь муниципальный депутат в соответствующем документе может подписываться только один раз? Что тогда делать?» (Имею в виду, к примеру, «определенная партия», используя свои ресурсы, принесет аж 1000 «автографов». Здесь нет принципиального нарушения закона. Тогда как быть другим?). На этот раз ясного и четкого ответа уже не последовало, хотя было признание (не только от работников ЦИКа, но и представителей других партий), что на описываемую нестыковку обратить внимание все-таки однозначно стоит. Со своей стороны в продолжение темы ничего не оставалось, как предложить руководству марийского Центризбиркома обсудить поднятую проблематику или с Госсобранием Марий Эл, либо с главой республики, чтобы последние вышли с соответствующей законодательной инициативой в Федеральный Центр».

Как известно, решение о выставлении собственного кандидата на выборах главы региона, кроме «Единой России», будет принимать как минимум еще одна политическая сила — КПРФ. По словам секретаря республиканского комитета партии коммунистов Геннадия Зубкова, теоретически возможность сбора в Марий Эл представителями одной партии максимального числа депутатских подписей в поддержку своего кандидата хоть и существует, но ее реализация на практике — маловероятна.

— В таком случае выборы могут быть признаны несостоявшимися, поскольку все подписи соберет одна партия, а по выборному законодательству, выборы не могут проводиться на безальтернативной основе, — сообщил представитель КПРФ корреспонденту «7х7».

В Марий Эл депутатов различного уровня насчитывается 1 410 человек. Большинство из них состоят в «Единой России» или являются самовыдвиженцами при поддержке этой политической партии. «Подписной» ресурс КПРФ, по словам Геннадия Зубкова, составляют около 70 депутатов разного уровня. Еще меньше возможности у третьей политической силы региона — ЛДПР. По словам исполняющего обязанности руководителя регионального отделения либерал-демократов Андрея Пономарёва, в муниципалитетах республики представлены 16 членов ЛДПР.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
когда история
7 апр 2015 20:06

заканчивается плохо а длится она хорошо это ещё ничего не значит. тут соглашусь с коммунистами. власти невыгодно так грубо поступать. творить беспредел будут втихую. мундепов в обязалово будут контролировать. всех едройсовских код отчёт. соберут почти со всех подписи и отдадут нужные 123-129. бонусные излишки прячут в дальний ящик для перестраховки шоб они больше не имели права никому поставить подпись. как появится нестандартка они сразу подумать документы. по среди ситуация значит будет. а Золотухин он Золотухин. он разница специально.видать финансово подикидывают ему. он сам будет баллотироваться?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы