Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские коммунисты выступили за закон «О детях войны» и против правительства Дмитрия Медведева

Карельские коммунисты выступили за закон «О детях войны» и против правительства Дмитрия Медведева

Требования участников митинга, организованного региональным отделением КПРФ, выслушал корреспондент «7х7»

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основные лозунги собравшихся, как принято говорить, носили характер конструктивной критики: коммунисты потребовали от Госдумы России поддержать внесенный законопроект «О детях войны», а также заменить правительство Дмитрия Медведева правительством «народного доверия». Вероятно, левые дают понять премьер-министру, что легкого отчета в Госдуме, намеченного на конец апреля, ему ждать не стоит.

Коммунисты «против»

Митинг, собравший не более ста человек, открылся традиционными для коммунистических мероприятий воспоминаниями о жизни в Советском союзе («тогда мы жили, сегодня — существуем»), критикой правительства («с нынешним правительством нам не по пути, потому что все, что их интересует, — это 70% наполняемости бюджета нефтегазовыми доходами и поддержка олигархов»), поскольку критиковать президента сегодня не могут даже коммунисты (правительство Медведева снижает рейтинги не только Путина, но и всей России). Прозвучало требование отставки федерального кабинета министров и замены его «народным» правительством.

Первый секретарь карельского рескома КПРФ Евгений Ульянов пояснил корреспонденту «7х7», что ЦК КПРФ подготовило список сменщиков для нынешних министров.

— Кого включать в правительство «народного доверия»? Этот вопрос обсуждался с представителями разных фракций Госдумы. Там есть действительно достойные люди — это и экономисты, и профессора МГУ, академики и так далее, — сказал Евгений Ульянов. — Верим ли мы в то, что возможно отправить правительство Медведева в отставку? Думаю, это вполне возможно, так как даже представители Единой России выступали в поддержку КПРФ, Справедливой России и ЛДПР об отставке данного правительства.

Список кандидатов на портфели правительства «народного доверия» действительно размещен на сайте Геннадия Зюганова. И там есть очень известные и не менее уважаемые люди, чего стоит хотя бы нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Однако найти в списке представителей других партий оказалось не просто затруднительно, а буквально невозможно. Будет ли такое правительство пользоваться доверием всего российского народа, а не только доверием коммунистов — вопрос риторический.

Коммунисты «за»

Второе требование касалось поддержки законопроекта, согласно которому все граждане России, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, то есть тем, кому сейчас от 70 до 87 лет, должны получать льготы вне зависимости от региона проживания. В этом смысле митинг, безусловно, собрал свою целевую аудиторию: средний возраст пришедших вряд ли был ниже 70 лет.

Помимо общих требований о поддержке закона, региональное отделение КПРФ намерено, по словам Евгения Ульянова, вести работу с детьми войны непосредственно в Карелии.

— У нас в регионе детей войны насчитывается примерно от 10 до 20 тысяч, и никаких льгот они не имеют. Завтра у нас состоится встреча с общественной организацией «Дети войны», где мы разработаем систему совместных действий по поддержке данной законодательной инициативы и данной категории граждан, — сказал Евгений Ульянов.

По официальным данным Карелияcтата, возрастная группа «70 лет и старше» насчитывает не многим меньше 59 тысяч человек. Даже если представить, что значительная часть населения Карелии старше 87 лет, цифра, приведенная секретарем рескома, явно занижена.

Тем актуальнее, однако, является обсуждаемая проблема. Не хотелось бы, чтобы вопрос о льготах детям войны решался на федеральном уровне, так же, как решается вопрос о выделении жилья ветеранам Великой Отечественной, то есть по принципу «нет человека нет проблемы».

Итоговую резолюцию, как заявил зачитавший ее в микрофон депутат Законодательного собрания Карелии Роман Силин, собравшиеся поддержали единогласно (правда, руки подняли не все). В ней не только требования, обсуждавшиеся на митинге, но и критика политики «хунты Порошенко-Яценюка» и даже, ни много ни мало, «президента Обамы».

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбществоПолитикаПротест