Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске прошла акция по сбору вторсырья

В Петрозаводске прошла акция по сбору вторсырья

Более ста килограммов батареек и шесть тонн вторсырья собрали жители города за три часа

Анна Яровая
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пятая акция по приему вторсырья у горожан за три часа установила несколько рекордов. В этот раз акции помогали 50 волонтеров: в течение трех часов они дежурили на пунктах приема во всех районах Петрозаводска и принимали макулатуру, пластик и батарейки у горожан.

Фото: vk.com

Более ста килограммов батареек принесли на пункты сбора жители Петрозаводска. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Организаторы - активисты движения «Зеленая волна» - связывают такой результат со стартовавшим за месяц до акции «Разсбор» флешмобом «Батарейка-сдавайся». В ближайшее время все собранные батарейки отправят на переработку на завод «Мегаполисресурс» в Челябинск.

 

А вот макулатуры и пластикасобрали не так много, как планировали организаторы акции. По предварительным данным, горожане принесли около шести тонн вторсырья вместо ожидаемых 12-ти. Это даже меньше, чем результат предыдущей акции - тогда собрали девять тонн.

- На самом деле у нас нет самоцели собрать много вторсырья, - рассказал Михаил Гусаков, один из организаторов акции «Разсбор». – Такими акциями мы показываем, почему нужно собирать мусор раздельно. Я думаю, что в этот раз собрали мало, поскольку люди научились сдавать сами.  Теперь горожане не копят много, а сами постепенно сдают пластик и макулатуру в постоянные пункты приема. Хотя, возможно, в этот раз мы не слишком хорошо прорекламировали акцию. В следующий раз мы планируем раздать больше листовок и раздавать их по разным районам.

Тем временем уже известна дата следующей – шестой акции «Разсбор». Она пройдет 31 мая. Уже сейчас организаторы обещают сделать акцию в два с половиной раза интереснее и продуктивнее. Правда, как именно, пока не говорят.

Окончательные итоги пятого «Разсбора» подведут в течении месяца. Собранный пластик и макулатуру отправят на переработку. А вырученные деньги (1 килограмм = 1 рубль) организатор отдадут в Петрозаводский общественный приют для бездомных животных.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияЭкология