Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл на стене офиса правозащитной организации «Человек и Закон» появилась надпись «иностранный агент»

В Марий Эл на стене офиса правозащитной организации «Человек и Закон» появилась надпись «иностранный агент»

Рядом неизвестные авторы разместили рисунок мишени

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На стене офиса региональной общественной организации «Человек и Закон», расположенной по адресу ул. Зарубина, 25, в понедельник появилась надпись «иностранный агент» с сопровождающим его изображением мишени.

Вот что сообщила «7x7» сотрудница правозащитной организации Ольга Васильева:

Надпись мы обнаружили сегодня, когда пришли на работу, в районе 9 часов. Скорее всего, она появилась ночью, так как накануне, в воскресенье днем, здесь находилась сопредседатель нашей организации, Ирина Протасова, надписи не было. Полицию я вызвала в 9:45, но до сих пор никто не появился. Когда приедут мы будем требовать, чтобы нашли и привлекли к ответственности тех, кто это совершил. Это не только вандализм, но и разжигание ненависти по признаку принадлежности к определенной организации. Кроме того, мы видим в надписи угрозу для всех сотрудников и наших близких, нарисована мишень. Пока не решили, что будем делать с надписью, ждем полицию.

Напомним, что 30 декабря 2014 г. правозащитная организация Республики Марий Эл «Человек и Закон» была включена минюстом России в реестр НКО иностранных агентов на основании результатов проверки, установившей, что помимо зарубежного финансирования в деятельности организации присутствует политическая составляющая.

С этой оценкой не согласились не только сами правозащитники, но и уполномоченный по правам человека в Марий Эл. По мнению Ирины Татариновой, определение политической деятельности, сложившееся у нас, размыто. Это позволяет различным контролирующим органам весьма широко его трактовать.

Тем не менее опротестование судебного решения, повлекшего за собой включение организации «Человек и Закон» в реестр иностранных агентов, прошло безрезультатно. Городской суд Йошкар-Олы оставил решение мирового суда в силе.

Впрочем, правозащитники намерены продолжать отстаивать права своей организации в других судебных инстанциях Конституционном суде России и даже европейском суде по правам человека.

Материалы по теме
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 мар 2015 15:53

"разжигание ненависти по признаку принадлежности к определенной организации" - не могли бы вы указать статью УК РФ, где это описано?

Разжигание ненависти к социальной группе

16 мар 2015 17:25

Да, в УК такая формулировка, но не "по признаку принадлежности к определенной организации", что все-таки не одно и то же.

Разжигание к
17 мар 2015 00:47

социальной группе "Иностранные агенты"? Рисование подобной "мишени" вроде бы коронка у жэки местного. Как и малевание всяких вандализмов аля "он против УЭК". Разве что краску он синюю и чёрную использует, вроде.

16 мар 2015 16:31

Вот тут можно это рассмотреть в УК:
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И как следствие ведущее или подстрекающее к совершению преступления по ст.277 УК РФ, раз уж нас такими воспринимают.

16 мар 2015 17:24

Спасибо, но тут все же "принадлежности к какой-либо социальной группе", но не "принадлежности к определенной организации" - все-таки разные определения.

брехня марийских защитнико
17 мар 2015 03:17

какое еще тут "разжигание ненависти по признаку принадлежности к определенной организации"?? Вам, юристам-правозащитникам, надо быть как-то расторопнее и не давать таких глупых комментариев журналистам. Это вас не красит.
Как отметил Алексей Богданов, социальная группа - это совсем не организация. Так что ни о какой 282 тут и речи не может идти

17 мар 2015 16:16

Ну не каждый сотрудник ЧиЗа юрист, также как и не каждый человек имеет определенные понятия о порядочности. Как говорят Ваши отцы основатели, смотреть нужно в содержание, а не в термины.

16 мар 2015 18:25

Сволочной поступок, однако...

Я есмь безликий
16 мар 2015 23:11

потусторонний трусливый анонимный виртуал. Очень резонансная тема. Надо её зас**ть. Значит пора вспоминать Сашку Лебедева. Давно пора, скучно стало. Откликнись и вразумей нас как надо реагировать, мыслить и что предпренимать! Вначале в комментариях Лебедев высказывал свои претензии к Подузову и Якаеву. Один что-то обещал и не выполнил, второй тоже по его словам зафуфвлыжничал. Потом Лебедев перевернулся и стал призывать всех прийти в суд по ЧеловекоЗакону.Суперпонятный и последовательны СашкО сейчас почему-то молчит. Стесняется? КПРФ поддерживает иностранных агентов? Давай! Жги! Твоё поскучай и я говорил и повторяется не буду и смотри от такого-то числа уход боязлевого труса от ответа.

Я есмь безликий
16 мар 2015 23:14

потусторонний трусливый анонимный виртуал.
Про вандализм с надписями беспредел полный. Ловить как немцовских убийц и расстреливать. Позорно для России и Марий Эл, стрёмно для Маркелова и Татар новой.

не трогайте Серегу! Нормальный мужик:))

вам белоленточникам
17 мар 2015 01:03

лучше видать. вандашизм пашивая и стрёмная штука. тока иноагент это правда по законам РФ. твой жирик рассуждает так же. не согласен так вали в Италию. её твой Марчелло очень любит!

Ирина Протасова
17 мар 2015 09:40

Вы что все время опускаетесь до откровенного хамства? Зачем всех думающих за границу гоните? С кем останетесь? Будете хамить друг другу? Диссидентство - это высшая форма патриотизма! Если мне не всё равно, что происходит с моей страной, если мне есть что критиковать, моя обязанность вдумчиво и обоснованно критиковать!

17 мар 2015 14:11

"Критикуешь - предлагай!"
Какова ваша позитивная программа?

Павел
17 мар 2015 10:14

Металл))) ЧиЗ, а теперь слабо митинг и все самим пояснить как так происходит? Только такой жесткий , а не то как вы за экологию и цветы в офисе выращиваете? Все борцы Маркелова у вас ошиваются вот и вся проблема, а не идут к нодовцам и уполномоченной по правам человека. Вот и получается, что вы эту фобию выращиваете. С Сергеем мы давно разговаривали, что так концентрироваться не стоит, а хотя бы одного скинуть Татариновой, а то она там без работы дохнет. Оппозиция региона очень очень поумнела, способна стала влиять на ситуацию на другие субъекты региона в политическом плане, доля даже на Украине есть. Много кто спасся и много кто пострадал. Так вот вы и скажите, зачем все к вам идут? - Потому что верят! Скоро сами станете как все ваши диссиденты.

Павел
17 мар 2015 10:16

Ничего личного, Подузов в курсе, о чем я его предупреждал еще год назад, 3 месяца назад, 2 месяца назад. да и я тут не при чем.

17 мар 2015 16:14

Павел, вопрос не в том кому верят, а кому не верят. К кому идут, а к кому не идут. И к Ирине Сергеевне идут. Тут принципиально другая ситуация.

Лучший комментарий
17 мар 2015 11:01

по ссылке
http://www.youtube.com/watch?v=WsQACcuJoeU

Алексей
18 мар 2015 20:02

Вместо того, чтобы ментов ждать час взяли бы баночку с краской и закрасили. тем более что низ фасада уже давно просится. нет, надо попиариться. закрасьте и успокойтесь, кому нужно мишень реализовать,- он ее и без объявлений реализует. А так - мелкая PR хулиганка Лебедева, вот и все.

агентам
19 мар 2015 01:13

намекнули что крыльно при их то грантах можно было и получше отремонтировать.
все косят под малоимеющих. стыдоба!

lzlz c'v
19 мар 2015 13:55

прошу нод больше не красить стены чиза. иначе возникнет конфликт, объединение всех сил Республики против нода. Нод прошу взять другую краску и закрасить надпись. Извинятся не прошу вы это не умеете все равно.

eks,uekj
20 мар 2015 06:11

Улыбнуло. Похоже это был тонкий намек на смену вывески.

София Иванова
26 мар 2015 19:45

Удивляет не то, что кто-то хорошим почерком расписывает стену дома, пытаясь, видимо, унизить людей, работающих в правозащитной организации, и не то, что всё это остаётся безнаказанным (это вообще никого не удивляет), а то, что на подобные сообщения тут же налетает стая троллей, старающихся придраться хоть к чему-нибудь - слову, запятой, формулировке... Лишь бы в чём-нибудь ещё уличить, лишь бы побольнее "клюнуть". Откуда ж вы такие, "радетели чистоты передачи юридической нормы" берётесь? С чего так заботитесь о точности формулировки?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаЧьи агенты?