Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Единая Россия» приостановила членство в партии ректора САФУ Елены Кудряшовой

«Единая Россия» приостановила членство в партии ректора САФУ Елены Кудряшовой

Уголовное дело, заведенное на ректора Северного (Арктического) федерального университета Елену Кудряшову, может стоить ей членства в партии

Анна Яровая
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельское отделение партии «Единая Россия» заявило о приостановке членства в партии ректора САФУ Елены Кудряшовой. Решение об этом было принято на заседании президиума политсовета еще 13 марта из-за того, что в отношении ректора вуза возбуждено уголовное дело.

Елена Кудряшова была членом регионального политического совета партии. Уголовное дело, естественно, негативно отражается на имидже партии, пояснили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». Но точку в этом деле решает суд. Если суд оправдает Елену Владимировну, ее реабилитируют в партии. Это стандартная процедура, прописанная в уставе партии.

В самом университете заявляют, что никаких официальных уведомлений от Следственного комитета им не поступало.

Сегодня Елена Кудряшова находится в командировке, рассказали в приемной ректора. В университет никаких уведомляющих бумаг не получали. Наша жизнь никак не изменилась.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году руководитель САФУ в процессе подготовки и строительства здания библиотеки из личной заинтересованности необоснованно заключила несколько договоров с некомпетентной московской фирмой. В итоге ущерб вузу превысил 7 миллионов рублей. В ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. Если вина ректора САФУ будет доказана, ей грозит штраф или лишение свободы на срок до четырех лет. Елена Кудряшова может также лишиться своей должности и права заниматься профессиональной деятельностью на срок до пяти лет.

Фото на главной странице rus-towns.ru

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
12 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Из маленьких незаметных унижений в конце концов вырастает огромная страшная страна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскКоррупцияОбщество