Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле готовится к открытию экспозиция, посвященная истории царевококшайского быта и ремесел

В Йошкар-Оле готовится к открытию экспозиция, посвященная истории царевококшайского быта и ремесел

Правда, пока ее негде разместить. Нет официального разрешения властей Йошкар-Олы

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры пытается договориться с властями Йошкар-Олы о выделении помещений для размещения экспозиции, посвященной быту и ремеслам царевококшайцев. По словам руководителя отделения ВООПИК Вадима Попова, речь идет о нескольких пустующих помещениях, которые могли бы быть выделены собственником — администрацией Йошкар-Олы — для размещения пробной выставки.

— Большая часть помещений второго этажа исторического здания дома купца Наумова  пустует, рассказывает Вадим Попов (региональное отделение ВООПИК занимает одну из комнат в этом здании). Многие помещения будут реставрироваться, однако уже сейчас в нескольких из них можно было бы разместить экспозицию, которую собирают жители города. Мы хотим предложить администрации города расширить нашу арендную базу на несколько помещений, в которых и можно будет открыть выставку. Впоследствии таким же образом мог бы быть задействован весь второй этаж.

Гражданский активист Евгений Пирогов — один из тех, кто занимается подготовкой экспонатов вдруг удастся вскоре открыть экспозицию. Экспонаты предметы быта, обыкновенные вещи для наших бабушек и дедушек и музейную диковину для их внуков. Назначение некоторых из них без пояснений экскурсовода и не определишь.

Планирую создать экспозицию «Дом ремесел», рассказывает Евгений.  По моему замыслу, она должна стать в будущем частью настоящего дома ремесел, где будут представлены гончарное, плотницкое, ткацкое дело, выделка кож. Люди, пришедшие сюда, смогут не только посмотреть на процесс создания вещей, но и сами примут участие в изготовлении предметов быта.

По-прежнему продолжается поиск экспонатов для дома ремесел. В реальности ненужные собственникам вещи могут оказаться бесценными, если иметь в виду возможности их демонстрации современным горожанам. В качестве примера Евгений Пирогов продемонстрировал принадлежащий частному лицу деревянный дом на Красноармейской слободе.

Этот дом, не являющийся памятником архитектуры, тем не менее имеет свою, ценную для города историю. Построенный в 1915 году он практически сразу стал местом содержания пленных австро-венгерских солдат, доставленных в Царевококшайск.

Его нынешний владелец, вероятно, собирается разобрать и вывезти старый сруб строения. Евгений Пирогов обратил внимание на наличники потенциальный экспонат музейной экспозиции. Они, по его словам, вряд ли нужны хозяину, а вот многим горожанам из числа посетителей выставки могли бы продемонстрировать «искусство красиво жить», свойственное многим нашим предкам.

Экспозиция часть проекта «Дома ремесел». Если удастся довести до логического завершения первую идею, в дальнейшем можно продолжить поиск инструментов и ремесленных приспособлений, а также мастеров, способных продемонстрировать, научить как пользоваться ткацким станком или прялкой. В более отдаленных планах Евгения Пирогова значатся кузница (ее можно было бы открыть при Кремле это наиболее подходящее место для нее, тем более что исторически кузницы как стратегический объект (изготовление оружия, доспехов, подковка лошадей) вполне разумно было бы размещать именно за крепостными стенами. Еще один нескромный проект гражданского активиста и вовсе касается открытия за кремлевской стеной трактира «чтобы использовать ресурсы, оставшиеся от наших бабушек-дедушек русскую национальную кухню».

Быть в курсе всех подробностей о будущем музее ремесел, а также принять участие в обсуждении различных идей и оказать помощь советом, информацией об имеющихся у вас потенциальных экспонатах можно в группе Царевококшайская слобода в социальной сети «ВКонтакте».

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем чиновникам шаманы
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
11 мар 2015 12:40

А музей образования Швецова уничтожила. Там были уникальные экспонаты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме