Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Идея создания музея деревянного зодчества в Йошкар-Оле: горожане приглашаются к участию

Идея создания музея деревянного зодчества в Йошкар-Оле: горожане приглашаются к участию

Администрация города и Министерство культуры проигнорировали инициативу жителей столицы республики. Сбор экспонатов и поиски подходящего места для размещения экспозиции продолжаются

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предложение о создании музея деревянного зодчества в Йошкар-Оле высказывали не раз гражданские активисты и просто неравнодушные горожане. Идея создать единый центр, где были бы представлены произведения наших предков, украшавших резными наличниками дома, изготавливавших нарядную одежду, обычные предметы быта, открыть при нем мастер-классы по гончарному ремеслу, ткацкому и кузнечном делу, не раз высказывалась представителям администрации Йошкар-Олы и Министерства культуры Марий Эл.

По словам одного из инициаторов — Евгения Пирогова, такой центр обязательно должен располагаться в одном из сохранившихся еще деревянных старинных домов.

«По адресу г. Йошкар-Ола ул. Красноармейская слобода, д. 15 стоит деревянный дом 1914 года постройки с великолепными резными элементами. Предлагаю как-либо перевести данный дом в собственность города и силами общественности создать на его базе интерактивный музей ремесел, в котором разместится кузница, гончарня, ткацкая мастерская.

Посетители этого музея смогут воочию посмотреть, как и из чего делались различные предметы быта старины, смогут сами попробовать и научиться тем или иным ремеслам, приобрести и сделать самим различные сувениры, тем самым используя их в быту, сохраняя тем самым народную культуру и традиции и привлекать туристов, которые, возможно, поправят экономику республики. Попутно также сохранятся и без того редкие в нашем городе деревянные постройки».

По данным городских исследователей, этот дом имеет историческое значение — во время Первой мировой войны здесь содержались австро-венгерские военнопленные. Этот факт зафиксирован на сохранившейся с тех времен фотографии. Почти разобранное здание находится, по данным «7x7», в частной собственности. Высока вероятность, что владелец попросту разберет его и вывезет.

Тем временем пока не определено, в каком здании мог бы разместиться музей, Марийское региональное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) планирует создание музейной экспозиции, посвященной деревянному зодчеству.

В связи с этим общественники объявляют жителям Йошкар-Олы и республики принять участие в поиске как подходящего для размещения музея здания, так и в подборе экспонатов для него:

«Если вы увидели где-нибудь старый дом, который готовятся снести или находящийся в аварийном состоянии с элементами деревянного декора, предлагаю с фотографировать эти элементы и скинуть личным сообщением или под записью с координатами данного здания. А дальше мы займемся вопросами сохранения этих фрагментов.

Также интересуют предметы быта, выполненные из дерева или с частично деревянными элементами».

Все обращения и сообщения необходимо отправлять в группу «Царевококшайская слобода»: музей ремесел в социальной сети «ВКонтакте». 

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
История