Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле прошел концерт в поддержку жителей Донбасса

В Йошкар-Оле прошел концерт в поддержку жителей Донбасса

Артисты пели песни о мире, а зрители приняли участие в сборе средств для жителей Юго-Востока соседней страны. Постфактум организаторы сформулировали лозунг: «Не допустим Майдана в Поволжье»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Местные власти всячески отрицают свою причастность к организации концертов, подобных тому, что прошел в йошкар-олинском ДК имени ХХХ-летия Победы в пятницу. Действительно, организаторами его выступили различные национально-патриотические сообщества, поддержал ряд политических партий. Руководство ДК им. ХХХ-летия Победы пошло им навстречу и предоставило сцену.

Зрители — вполне обычные горожане: пенсионеры, студенты, родители с детьми, кадеты (учащиеся соответствующих школьных классов в камуфлированной военизированной форме). В зале — никаких флагов непризнанных республик. Правда, некоторые зрители и артисты прикололи себе на грудь георгиевские ленточки. Можно даже признать, что все происходящее несколько контрастировало с агрессивной телепропагандой, которую многие привыкли видеть в последнее время.

Большую часть зрителей приглашали, тем не менее, персонально. По словам одного из организаторов, билеты-приглашения распространялись в трудовых и учебных коллективах. На каждом экземпляре приглашения был проставлен ряд и место, которые следовало занять их владельцу. В итоге, как позже сообщили представители оргкомитета, на бесплатном «мероприятии присутствовали около 800 человек».

Участниками концерта стали певцы и танцевальные коллективы из Марий Эл. Песенный репертуар — как в первой половине 1980-х, когда Советский Союз боролся за мир во всем мире. Необходимо отметить, что именно песенно-танцевальная часть придала всему концерту умиротворяющий и достаточно позитивный оттенок.

В перерыве между концертными номерами зрители могли увидеть кадры не шокирующей видеохроники из Донбасса (благодарность жителям Марий Эл за отправленную из республики гуманитарную помощь), послушать выступления бывших ополченцев, вернувшихся в Марий Эл, и беженцев из Донецка, проживающих сейчас в Волжске.

Вероятно, этот концерт не посрамили бы и представители рескома КПРФ. Как известно, коммунисты особенно болезненно воспринимают украинские события. Но их ни в зале, ни на сцене не было видно.

Между тем все артисты, выступившие в двухчасовом концертном шоу, работали бесплатно. По словам организаторов, отказавшихся от выступления в рамках предложенной программы не было. Михаил Мосунов — народный артист Марий Эл и недавний кандидат в депутаты от «Справедливой России» — выразил общую идею кратко: «Не люблю, когда несправедливо обижают!».

Один из кульминационных моментов концерта — выход на сцену бывших жителей Донецка, оказавшихся пять месяцев назад в Волжске. Анастасия Полищук и ее дочь Светлана оказались одними из десятков «неорганизованных беженцев». Их жизнь на новом месте складывается с невероятным трудом: «В первые дни после прибытия сюда получили семь тысяч рублей материальной помощи — и все. Одежду нам принесли обычные горожане, удалось найти через знакомых квартиру, в которой сейчас живем. Но — трудности с работой». Бухучет по-украински и по-российски, оказывается, — разные вещи. На должность бухгалтера в Волжске Анастасию никто не берет. Приходится браться за менее квалифицированную: «Работаю практически нелегально».

В таком, как она положении, находятся еще несколько десятков бывших жителей Украины, оказавшихся в Марий Эл. Ехать обратно Анастасия не сможет себя заставить:

 Сейчас в Донецке и Луганске — там, где нет украинской власти, — как мне рассказывают, практически все, как в России. Но я не могу туда вернуться… После того, как переносила в больнице десятки мертвых молодых парней… Думаю, это уже невозможно. Хотя многие из тех, кто приехали сюда раньше нас, уже вернулись обратно.

По словам организаторов, в ходе и по окончании концерта было собрано 35 тыс. рублей. Эти деньги будут отправлены на пылающий Юго-Восток, где им найдут применение. В конкретику организаторы, «по понятным причинам», не вдаются.

Аналогичный концерт несколько ранее состоялся в Волжске, а в планах организаторов провести его даже в Казани. Один из девизов, сформулированных в ходе концерта и навеянных, как считается, всем увиденным, услышанным и показанным — «Не допустим Майдана у нас, в Поволжье». Сформулированный организаторами, то есть общественниками и политиками, он, конечно же, декларативен. И несколько похож в своей наивности на демонстрации в поддержку Владимира Путина в тот год, когда он отменил в России губернаторские выборы. Кстати, этот девиз, думается, вполне поддерживает либеральная и любая другая разумная общественность: если призыв не допускать — подразумевает отказ от манипуляций на выборах, реальную борьбу с коррупцией во власти, да и просто соблюдение Конституции Российской Федерации.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чайковский по утрам
16 дек 2014 09:51

Певун эсэровец Мосунов с георгиевской ленточкой :) Кто организовал? Справедливая Россия, Родина и какието патриотические клубы?

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНЦЕРТА
16 дек 2014 10:35

БРАВО! ВСЕМ МИРА И ДОБРА!

как туда ваще пустили этог
16 дек 2014 13:31

жеку русского? он жж вроде как того! нацик, за хунту и всякое такое

16 дек 2014 19:02

Дак думал что о новых рецептах приготовления русскоязычных младенцев расскажут)))...

Тут
16 дек 2014 15:14

Радик НОДовец расхваливал Казахстан.
Суд в Астане приговорил казахстанца Евгения Вдовенко к пяти годам строгого режима за участие в войне в Донбассе. Вдовенко незаконно прибыл на Украину через Ростов и участвовал в операциях сепаратистов в Краснодоне и Луганске. Он признал вину, однако заявил, что лично никого не убивал. Подсудимый пояснил, что ранее не служил в армии и боялся перестрелок.
http://grani.ru/Politics/World/Asia/m.235980.html

Андрей
18 дек 2014 19:14

Какой, к черту, «пылающий юго-восток». Не было бы там русских военных, русских наёмников, не было бы и «пылающего юго-восток». И не надо говорить что там шахтёры и учителя воюют, все уже ваши герои признались что они сотрудники диверсионных отрядов ВС России.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл