Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты просят Путина остановить вырубку парка у «Дворца Пионеров»

Кировские активисты просят Путина остановить вырубку парка у «Дворца Пионеров»

Общественники предлагают всем жителям области поддержать их петицию к российскому руководству

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты ряда общественных объединений Кирова подготовили петицию в адрес президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и министра культуры Владимира Мединского с просьбой посодействовать в сохранении мемориального комплекса у областного «Дворца Пионеров».

В своем обращении активисты отметили, что Киров в последнее время накрыла волна точечных застроек, в том числе и на территориях парков. Особенно общественников беспокоит сложившаяся ситуация вокруг строительства коммерческих объектов на территории областного «Дворца Пионеров», который с 1986 года находится в списке особо охраняемых памятников истории и культуры города Кирова. Активисты недоумевают: «Неужели возможно, что к 70-летию Великой победы будет разрушен мемориальный комплекс, территория станет чьей-то частной собственностью?». Они предлагают перенести строительный объект в другое место.

На сегодняшний день под петицией подписались 26 человек, однако общественники проводят информационную кампанию в соцсетях, предлагая всем желающим поддержать обращение к федеральным чиновникам. Среди подписавшихся — один из основателей движения «Сохраним лицо города» Александр Галушко. Как он пояснил «7х7», составители петиции включили в текст несколько тезисов из его обращения в горадминистрацию в рамках идущих сейчас публичных слушаний по вопросу изменения в «Правила землепользования и застройки города Кирова» в части внесения в условно разрешенные виды использования зоны Р-2 (зеленые насаждения общего пользования).

Галушко особенно подчеркивает, что городские власти с нарушением принятых ими же постановлений идут на нарушения, застраивая парки:

— Кто-то их должен остановить, в конце концов, — считает активист.

Общественник также рассказал «7х7», что к городским чиновникам инициативные кировчане уже не раз обращались, но они сначала игнорировали проблему, потом стали принимать постановления на областном и городском уровне о запрете застройки парков.

Однако, спустя некоторое время, было предложено строительство частного стадиона, и в предыдущие решения вносятся правки.

— Под предлогом строительства этого стадиона вносятся изменения в общие «правила игры», то есть более вероятной становится возможность застройки других городских парков, – пояснил активист.

Галушко надеется, что «прежде всего федеральных чиновников должна заинтересовать такая непоследовательная градостроительная политика, и они раскроют причину постоянно изменяющихся решений и откровенного лицемерия в адрес людей».

Напомним, что вокруг строительства частных построек компанией «ТерраСпорт» не раз возникали конфликтные ситуации между властью и кировчанами, а активисты на протяжении месяца блокировали технику, задействованную в возведении объекта. В частности, в феврале прошлого года одна из попыток блокирования строительных работ у «Дворца Пионеров» закончилась тем, что сотрудники ОМОН с применением физической силы задержали активистов, после чего одному из защитников парка из отделения полиции пришлось вызывать «скорую помощь».

Фото на главной странице new-variant.ru

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировОбществоЭкология