Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Усинского района настаивают на проведении слушаний по проектам строительства нефтяных скважин в родных селах

Жители Усинского района настаивают на проведении слушаний по проектам строительства нефтяных скважин в родных селах

Глава администрации Усинска к переговорам готов, однако ближайшую встречу в Щельябоже переносить не намерен

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почти 80 жителей Усть-Усы и Новикбожа подписались под обращением к руководителю администрации Усинска Станиславу Хахалкину, в котором содержится единственное требование — устроить общественные слушания по проектам строительства скважин на Северо-Ипатской площади не только в селе Щельябож 4 декабря, но и в Усть-Усе и Новикбоже. Об этом сообщается на сайте «Комитета спасения Печоры».

Объявление о слушаниях в Щельябоже накануне появилось в СМИ. Предполагается, что на Северо-Ипатской площади, «прославившейся» затопленной в половодье площадкой разведочной скважины №2, планируется строительство еще нескольких объектов — эксплуатационных скважин кустов №1, 2 и разведочной скважины №11.

«Промышленное освоение данной площади в связи с ее местом расположения затрагивает интересы не только жителей села Щельябож, но и наши интересы», — написали усть-усинцы и новикбожцы в своем обращении.

Активистка из Усинского района Екатерина Дьячкова пояснила «7x7», что на слушания в Щельябоже жители Усть-Усы и Новикбожа не попадут: «зимника» пока нет, вертолет летает два раза в неделю.

— В целом нас не устраивают сроки, — добавила собеседница интернет-журнала. — Почему опять срок выбирает именно администрация, а не нефтяная организация. Причем даты они выбирают обычно неудобные: то в апреле, то в декабре, когда мы не можем до определенного села добраться. Поэтому мы предлагаем: давайте проведем слушания во всех населенных пунктах.

Глава администрации Усинска Станислав Хахалкин в беседе с «7x7» отметил, что слушания в Щельябоже все же состоятся, и отменять их не намерены, поскольку все уже организовано и согласовано.

— По поводу дополнительных слушаний... Я думаю, что мы проведем переговоры. По крайней мере, сейчас я должен донести все это до руководства «ЛУКОЙЛ-Коми», — подчеркнул глава администрации Усинска.

Между тем, узнав о планируемых объектах и планах дальнейшего бурного промышленного освоения Северо-Ипатской площади, аналогичное письмо за подписью 57 человек отправили в администрацию Усинска и жители Мутного Материка, также требующие проведения слушаний в своем селе.

Фото на главной странице Максима Полякова. 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Усинец
3 дек 2014 09:01

Комитетчики сами себе противоречат. То требуют проведения слушаний в населенном пункте,которое находится в непосредственной близости от планируемых работ,что сейчас и организовано. Теперь уже хотят,чтобы слушания прошли еще в трех населенных пунктах. Не исключено,что в дальнейшем им захочется проводить слушания во всех припечорских селах и деревнях.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКолваКомиПротестУсинскЭкология