Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Массовая гибель птиц в Воронеже может быть связана с кукурузой

Массовая гибель птиц в Воронеже может быть связана с кукурузой

Специалисты областного Управления ветеринарии обнаружили в желудках мертвых птиц зерна кукурузы нехарактерного красноватого оттенка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Массовая гибель птиц в воронежском парке «Алые паруса», скорее всего, связана с отравлением, рассказал корреспонденту «7x7» замруководителя Управления ветеринарии Воронежской области Николай Эсауленко.

По его словам, еще в пятницу, 21 ноября, специалисты управления получили пять мертвых птиц из парка. В желудках у них были обнаружены зерна кукурузы нехарактерного красноватого оттенка. «Скорее всего, кукурузу чем-то обработали», — уточнил Эсауленко. В настоящее время, по его словам, продолжаются анализы на содержание ядов и наличие вирусов. Против последней версии говорит то, что кроме галок, ворон и грачей не пострадали их соседи — голуби и воробьи. Результаты анализов будут готовы в среду, 26 ноября.

В городском управлении экологии «7x7» сообщили, что проблема гибели птиц носит локальный характер и не затронула соседние города.

Юрист фонда помощи животным «Право на жизнь» Анна Воронина считает, что инцидент должен стать объектом пристального внимания со стороны Роспотребнадзора: «Если это отравление ядовитыми веществами, которые располагались на открытых пространствах (а иначе как птицы могли достать эту кукурузу?), то эти же яды могут попасть в почву, воду, воздух — и быть опасными уже не только для ворон».

Фото «КП-Воронеж»

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьЭкология