Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 65% жителей Усинского и Ижемского районов Коми считают, что ущерб от нефтяной промышленности значительно превышает ее выгоды

65% жителей Усинского и Ижемского районов Коми считают, что ущерб от нефтяной промышленности значительно превышает ее выгоды

Таковы результаты исследований «Гринпис России» и «Комитета спасения Печоры», которые сегодня были обнародованы на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Санкт-Петербурге говорили о конфликте нефтяников и коренных народов Коми. 18 ноября активисты «Гринпис России» и Комитет спасения Печоры провели пресс-конференцию, на которой подняли острую для республики тему социальной напряженности, к которой привела безответственность со стороны нефтяного бизнеса.

Председатель Комитета спасения Печоры Федор Терентьев представил результаты исследования общественного мнения коренного населения в районах нефтедобычи. В августе-сентябре этого года активисты Комитета при поддержке группы «Циркон» провели опрос и вот что выяснили: 65% сельских жителей Усинского и Ижемского районов Коми считают, что ущерб, наносимый нефтяной промышленностью, значительно превышает ее выгоды. И только 13% могут сказать, что вклад отрасли в экономику и социальную сферу компенсирует негативное воздействие, — сообщает «Гринпис России».

Участниками опроса стали порядка 480 человек из 12 сел, большинство из которых ответили: прибыль, которую приносит в районы нефтедобыча, никак не способствует их развитию. Вместо дивидендов коренные жители получают экологические проблемы — загрязнение водоемов, земель, разрушение лесов. При этом и бытовые условия со временем только ухудшаются: 95% населенных пунктов не газифицированы, повсеместны проблемы с транспортным сообщением, качеством питьевой воды.

Так, по результатам опроса, ижемцы и усинцы считают загрязнение окружающей среды одной из трех крупнейших проблем в регионе (ее назвали 45% опрошенных), наряду с состоянием ЖКХ (71%) и дорог (37%). Более 80% опрошенных считают, что в ближайшие годы ситуация с бытовыми и социальными условиями не улучшится.

Подавляющее большинство (88%) считает, что нефтяная промышленность отрицательно влияет на традиционное природопользование, которым занимаются более 90% жителей. Для каждого второго это важный дополнительный источник дохода. При этом материальное положение 80% опрошенных ниже среднего по России.

71% респондентов оценивают состояние окружающей среды в месте своего проживания как неудовлетворительное, в особенности — состояние водоемов (80% из них), питьевой воды (68%), а также лесов (67%) и почв (53%).

Большинство участников опроса (от 53% до 68%) не довольны работой властей в области социальной защиты и охраны окружающей среды. 73% считают неудовлетворительной работу государственных служб по контролю над нефтедобычей и транспортировкой нефти.

Решение проблемы граждане видят в ужесточении контроля над деятельностью добывающих компаний и компенсации экологического ущерба непосредственно населению.

Фото Максима Полякова

Недовольство населения уже вылилось в массовые протесты, рассказали представители Комитета спасения Печоры на пресс-конференции. О протестных акциях неоднократно писал интернет-журнал «7х7». Продолжаются митинги против произвола нефтяников, которые собирают сотни людей. Последний из них прошел 16 ноября в поселке Усть-Уса

«Весной 2014 года мы выдвинули десять конкретных требований к компании «ЛУКОЙЛ-Коми», которая ведет освоение исконных земель коми-ижемцев без согласования с населением и с многочисленными нарушениями. За прошедшие девять месяцев эти требования не были даже рассмотрены. Нам ничего не остается, кроме как продолжать выступать против беззакония», — подчеркнул в своем выступлении председатель движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

«Коренные народы не блокируют экономическое развитие региона, они выступают за уважительное и бережное отношение к природе. Государство и бизнес обязаны уважать наши права, согласно международным и российским законам», — заключил на пресс-конференции директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера Родион Суляндзига.

Фото Геллы Литвинцевой, ПРОВЭД

Бывший глава Ижемского района, активный общественник Николай Братенков поделился с «7x7» впечатлением от прошедшей встречи с журналистами. По его мнению, все прошло удачно и продуктивно.

— Люди пришли, заинтересовались темой и нашими проблемами. Несмотря на то, что вместо запланированных 5-7 минут мы выступали по 10, слушатели не ушли и в течение часа с лишним задавали нам вопросы, серьезные и интересные, — рассказал собеседник «7х7». — Спрашивали, насколько муниципальные власти поддерживают наше движение, какие у нас с ними отношения, сколько нас, ижемцев, чем мы живем, чем занимаемся. Интересовались очень многим, мы очень довольны.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКолваКомиПротестСМИСтатистикаУсинскЭкология