Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Ухте и близлежащих населенных пунктах завершаются измерения радиационного фона

В Ухте и близлежащих населенных пунктах завершаются измерения радиационного фона

Итоговый отчет представители «РосРАО» представят, ориентировочно, через неделю

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители «РосРАО» совместно с активистами, выступающими против строительства ПЗРО под Ухтой, объездили большую часть территорий в городе и ее близлежащих населенных пунктов, где с 18 сентября измеряли радиационный фон.

Специалисты начали непосредственно с поселка Водный, где предполагается строительство: прошли по территории детских садов, заехали в храм, побывали в бассейне, на очистных. Итог  радиационный фон в норме и даже ниже, чем в городе,  сообщается в группе активистов «Ухта против радиоактивного новостроя».

Фото с сайта vk.com

Вторая группа тем временем обследовала территорию завода №7. Нашли несколько «пятен». В Шудаяге и на Яреге радиационный фон оказался в норме.

На следующий день обследовали дорогу, ведущую на лыжную базу «Сияние севера» (все в норме), у скважины на берегу реки Ухты, где фон оказался в 3 раза меньше верхней границы допустимого фонового значения. Показатели на близлежащих огородах в норме, отмечают активисты.

На заводе №1 в Водном подтвердилось наличие загрязненных участков территории, где естественный радиационный фон превышен от двух и более раз. В свою очередь, на заводе №7 обнаружились более локализованные загрязненные участки, однако фон здесь более высокий, нежели на загрязненных участках завода №1. Жилая зона на Водном при этом чистая.

На центральных улицах города, в поселках Дальний и Озерный, приборы превышения показателей естественного радиационного фона не показали.

Как сообщила «7х7» член рабочей группы Екатерина Руденко, завтра ожидается последний день замеров.

«Сегодня мы мониторим улицы города. Результаты радуют. Радиационный фон не превышает допустимых значений. По населенным пунктам все чисто и спокойно. Жить можно и нужно»,  подчеркнула собеседница интернет-журнала.

Итоги «РосРАО» озвучит, предположительно, через неделю. 

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2014
2
Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
ПЗРО: хронология обмана
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
23 сен 2014 11:49

"В Ухте и близлежащих населенных пунктах завершаются измерения радиационного фона"

- Это здесь о чем? Проверяют, что оставил после себя мэр Леонов?
Еросовцы - оне такие! после них всегда "ложки пропадают"... Если что и останется после них, так это только - радиационный фон и г...
Ну до чего вредная партия!!!

Ссяс почитаем всю статью про них...

Стас
23 сен 2014 15:48

Хорошее дело, показать активистам как обстоят дела на самом деле! А то зачастую они лишь дурят сограждан кидаясь неподтвержденными утверждениями, пускай посмотрят!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПЗРОУхтаЭкология