Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухтинцы, выступающие против строительства ПЗРО, с нетерпением ждут судьбоносных исследований на территории Водного

Ухтинцы, выступающие против строительства ПЗРО, с нетерпением ждут судьбоносных исследований на территории Водного

А пока активисты в очередной раз посетили хранилище радиоактивных отходов и установили предупреждающие знаки

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены инициативной группы, выступающей против строительства ПЗРО под Ухтой, в очередной раз посетили хранилище радиоактивных отходов в Водном, где установили предупреждающие знаки на территории бывших заводов 1 и 7, информирующие население, что находиться здесь нежелательно.

Как рассказала член рабочей группы Екатерина Руденко, общественники, вооружившись дозиметрами, измерили радиационный фон и обозначили наиболее опасную местность, чем вызвали повышенный интерес у местного населения: некоторые просили провести измерения на их дачных участках.

Неделей позже активисты посетили хранилище в присутствии специалистов «РосРАО» и «РАОПРОЕКТ», которые рассказали о том, что сейчас происходит на его территории.

— Сейчас там ведут работы специалисты из Омска. Все в защитных костюмах, с дозиметрами. Огорожена зона пропускного пункта, — добавила собеседница «7x7».

Однако первое, что взволновало членов инициативной группы — то, что чаны, использовавшиеся для выпаривания воды с повышенным содержанием радия, по-прежнему находятся на хранилище: их оказалось больше, чем было прописано в проекте.

— 3,2 тонны чанов, на вывоз которых было выделено финансирование, распилили и все-таки вывезли. А еще больше десятка так и лежат. Целевые средства на вывоз уже потрачены, так что теперь будут искать новый источник финансирования. Хотя представители «РосРАО», полностью несущие ответственность за объект, пообещали чаны вывезти, — подчеркнула общественница.

В этом году на хранилище будет сделан лучевой дренаж для отвода конденсата и колодцы, в которые будет скапливаться вода. Кроме того, специалистам предстоит укрепить берег, установив специальное фиксирующее сооружение. В целом сейчас на территории ведутся работы по подготовке к зимовке.

И самое важное — в сентябре на территории бывших заводов 1 и 7, в самой Ухте, в Водном и на дороге Ухта-Водный специалисты «РосРАО» проведут, как выразилась Екатерина Руденко, судьбоносные исследования. Приезда специалистов лаборатории ожидают в 7-10 числах сентября.

— По результатам измерений станет ясно, как классифицировать отходы и, соответственно, что делать с ними дальше: отходы первой категории вывозить на ТБО, а более опасные — перевозить на уже существующие специализированные предприятия за пределами Коми. В любом случае «РосРАО» занимается только хранением таких отходов, но не строительством ПЗРО. Мы очень ждем этих исследований и, хотя окончательного решения нет, все же надеемся, что обойдется без строительства, — заключила Екатерина Руденко.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
30 авг 2014 01:00

Начинаю сомневаться в адекватности
общественников. Кто установил предупреждающие
знаки? Где решение ,где источник финансирования,
кто выполнял эти работы ?. Только это были
не общественники, а другие.

Стас
1 сен 2014 11:24

Сильно оббщественники уже следят за бюджетом атомщиков, следующим этапом они может сами чаны вывезут. Противно смотреть на эту тлетворную деятельность направленную на защиту экологии края

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология