Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Начальники масштаба

Начальники масштаба

Власть воспитывает общество

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7x7» предлагает своим читателям обсудить новый текст поэта и публициста Льва Рубинштейна, который опубликован в сайте Грани.ру и на его личной страничке в Facebook.

В нем автор пытается найти ответ на вопросы, почему большинству россиян не нужна свобода, когда в магазине есть гречка, а по телевизору показывают добрые советские фильмы. По мнению Льва Рубинштейна, свободу жителям страны заменило величие, напрямую связанное с масштабностью. Причем ее модуль не важен: будь то географические масштабы страны или количественные показатели победы в Великой Отечественной войне, будь то масштабы государственных репрессий, голода и лишений, которые служат чуть ли не объектом персональной гордости.

Начальники масштаба

Ладно бы полицейское государство в лице своих многочисленных карательных институтов всеми силами пыталось истребить не только права и свободы граждан, но даже и стремление к ним — это-то как раз понятно.

Но дело в том, что и значительная часть подведомственного населения вполне искренне воспринимает всех тех, кто утомительно долдонит о каких-то неведомых и непонятных правах и свободах, как неблагодарных ублюдков и врагов не только государства, но и своих собственных.

Ну ведь правда же непонятно, что это за такие права и свободы и кому и зачем они вообще нужны, если гречка в магазине есть, а в телевизоре до хренища развлекательных программ и добрых советских фильмов.

Да и чего им не хватает-то? Какой такой свободы?

Эта картина мира десятилетиями складывалась из коллективного опыта приюта, колхоза, барака, пионерских и не вполне пионерских лагерей.

Человек, не наделенный внутренней свободой, никогда не сможет, а скорее всего и не захочет потратить хоть сколько-нибудь усилий на последовательное и упорное отстаивание свободы, так сказать, внешней — то есть свободы передвижения, свободы высказывания, свободы деловой инициативы и так далее. Он никогда не научится ценить свободу — ни свою, ни чужую. Человек, не научившийся уважать себя самого и свои собственные права, никогда не научится уважать права других.

Зачем свобода, когда есть Величие?

А «величие» в сознании у многих прочно связано с «масштабностью», причем с любой. Поэтому ужасающие одних масштабы убийств и государственных репрессий, масштабы голода, лишений, изувеченных людских судеб, для других служат объектом чуть ли не персональной гордости. Немыслимые, не переваренные ни разумом, ни цивилизационным процессом просторы страны стали убедительнейшей, хотя и расположенной за пределами всякой логики метафорой «великой истории». Историю с успехом, хотя и сомнительным, заменила география.

Эта механистическая гигантомания проявляется на всех уровнях, иногда и весьма комических. Мой одноклассник, поступивший после школы в театральное училище, очень смешно рассказывал в лицах (актер все-таки), как их, первокурсников, повели однажды на экскурсию в Театр Советской армии. По театру их водил некто по хозяйственной части, в чине примерно подполковника.

«Это наша сцена, — торжественно говорил он. — Она — гектар. А это — занавес. Девять с половиной тонн». Думаю, что приятель мой слегка все же утрировал (актер), но не думаю, что слишком.

Вот и военными победами гордятся в том числе и потому, что они были достигнуты чудовищными по масштабам человеческими жертвами.

Жертвенность — великое и благородное понятие. Но не все понимают, что жертвенность — это готовность ради спасения ближнего или утверждения истины жертвовать собой. Собой, а не другими. Где-то когда-то мне попалась забавная заметка, в которой рассказывалось, как некий неугомонный гражданин, добиваясь от каких-то госучреждений безотлагательного решения своей жилищной проблемы, в очередном своем заявлении пригрозил публичным самосожжением своей жены Людмилы.

Некоторые дежурные назидательные слоганы, которыми власть время от времени пытается подкармливать вверенное ей население, изголодавшееся, как ей кажется, по ее отеческим наставлениям, своей лексикой, фразеологией и ущербной логикой свидетельствуют о том, что население это воспринимается властью как состоящее из детей.

Особенно когда речь идет о таких болезненных с точки зрения начальства категориях, как, например, свобода. «Свобода — это не вседозволенность», — внушает взрослая, умудренная опытом власть средней группе детского сада. «Рынок, - объясняет она же, но уже старшей группе детского сада, — это не базар».

Не, ну, надо же! Вот ведь как, оказывается! «Не вседозволенность — слышали? А мы-то тут было решили... Ну, тогда, конечно. Тогда ну ее к лешему, эту вашу свободу, раз она не вседозволенность. Нам бы, конечно, лучше чтобы вседозволенность. А раз так, то чего уж там».

Подобные мудрости и прочие крылатые слова в силу их фатальной бесплодности неизбежно вырождаются в совсем уже чахлые мутанты наподобие «свобода лучше, чем несвобода», с которыми по философской глубине может соперничать только прочно вошедшая в потешный репертуар нескольких поколений «экономика должна быть экономной». Это уж точно не базар. Хотя, прямо скажем, и не то чтобы рынок.

Они все время разговаривают как бы с детьми. И нельзя сказать, что так уж они и не правы. Российское население в силу своей травматической истории в значительной части действительно инфантильно и действительно воспринимает власть как нечто такое, что назначает само себя исключительно для того, чтобы его, население, кормить, одевать, согревать в суровую зимнюю пору и строго наказывать за непослушание. Но ведь есть же и другая часть населения, есть же все-таки и какое-никакое общество, пусть на сегодняшний день и удручающе немногочисленное, но все же растущее.

Но и ему пытаются объяснять, что свобода сама по себе не гарантирует процветания. Да ну! Да что вы говорите! А мы-то думали! Так вот. Взрослая часть общества и без вас знает, что не гарантирует. И получше вас она это знает, между прочим. А еще она, в отличие от вас, точно знает, что отсутствие свободы дает уж точно надежные гарантии — гарантии маразма, депрессии, убожества и безграничного права на насилие и на ложь без конца и без края.

Фото на главной странице с личной страницы Льва Рубинштейна в Facebook

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Действительно людей инфантильных много. Такой бывает человек вроде нормальный, не дурак, а без поводыря не может. Иному мало объяснить его собственную проблему, надо ещё за руку взять и отвести куда ему надо. Хотя ведь не дурак, сам всё понимает... Такое вот "воспитание" у людей...

Владимир Уляшев
27 июн 2014 10:57

Да. Есть у нас штейны! И есть быдло. Которые никак не понимают величия таких вот елит!

Юра Большаков
2 июл 2014 01:06

В интеллектуальном поле России попадаются и львы. Представители немногочисленного, к сожалению, "малого народца" по определению Кончаловского. Я наблюдаю за Россией из Украины с такой болью, вербализация которой неизбежно прозвучит вычурно и высокопарно. Если бы таких, как Рубинштейн, Новодворская и немногие другие, было хотя бы десять процентов. Ох, уж это сослагательное наклонение. Мой отец из Твери и Россия мне не вполне чужая. Как жаль...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбщество